12 фотографий Москвы

На прошедшей неделе вытащила маман погулять по Москве. Вообще шли смотреть свежеотреставрированные Покровку и Маросейку. Но по пути попалось еще кое-что интересное. Вот к примеру фигурировавшая недавно в новостях высотка на Котельнической набережной. Звезде вернули прежний облик.


Улица Солянка. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках. Верней ее отражение.

Этот монстр живет на Покровском бульваре

А вот и Покровка с Маросейкой. Здание стоит как раз в том месте, где заканчивается одна улица и начинается другая, на стыке тксзть. Красивый домик. Это посольство республики Беларусь. Здание было построено в 1750-60-е годы для полковника Хлебникова.

Насмерть закрашенный знак «Крепи оборону»

Храм Николая Чудотворца в Кленниках. Звонарь созывал прихожан на вечернюю службу. На следующий день (28 августа) был большой праздник — Успение Богородицы. Звонарь живой, не автомат. Но не тот, который звонил в Коломенском и на Полянке, специально подошла посмотреть.

Что касается реставрации улиц, то я не прониклась. Нашу Пятницкую лучше сделали. Симпатично так, атмосферненько. Маросейка с Покровкой какие-то слишком стандартные и скучные. Если бы не знала, что их ремонтировали, не обратила бы внимания. Единственное, здания подновили, это хорошо. А фонари слишком строгие, даже можно сказать обычные. Сделали кстати все очень быстро, еще месяц назад там был полный раздрай.

В прошлом году велосипеды были с логотипом Банка Москвы, в этом году спонсор — Сбербанк

Оригинальное здание на Чистопрудном бульваре. Я и забыла, что оно там есть. Поднимаю глаза — сюрприз. Аж дух захватило 🙂 Бывший доходный дом церкви Троицы на Грязех построен в начале прошлого века. Первоначально дом был четырехэтажным, в послевоенные годы надстроили еще три этажа. Вдохновением при создании барельефов послужил Дмитриевский собор во Владимире.

Памятник Грибоедову на Чистых Прудах угадали почти все. Хто ж знал, что вы такие умные? 🙂 У меня были случаи в жизни, когда мне предлагали встретиться у_памятника_Тургеневу))

Напоследок мраморная доска на станции метро Новокузнецкая. Сколько лет хожу на работу, ни разу не замечала. Правда выход с противоположной стороны платформы, здесь переход. Я им не пользуюсь. Полезла смотреть, когда появилась эта доска. Оказалось, 27 января 2013 года, в годовщину снятия блокады Ленинграда.

Вот вам ссылка на открытие Пятницкой после реставрации. Может кто не видел.

7 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. барельефы?

  2. Спасибо за эти фотографии. На них именно ГОРОД :)))

    1. я рада, что понравилось 🙂

      1. Очень!

  3. Многострадальные Котельники…
    Новокузнкецкая — классика!!!

  4. Знак на Маросейке?

    1. да
      дом 7 или 9 что ли

Добавить комментарий