Самый длинный троллейбусный маршрут

В поезде зашел разговор, немного поспорили, как только добралась до компьютера, решила посоветоваться с Яндексом.

Самый длинный троллейбусный маршрут в мире проходит в Крыму между Симферополем и Ялтой. Он составляет 86 километров. По некоторым данным 84 км, встречалась и цифра 85. В Википедии написано, что если считать от симферопольского аэропорта, то выходит 96 км. Поначалу троллейбусы на этой линии работали с кондукторами, которые по совместительству были экскурсоводами. В 1970-80 годы билеты на троллейбусы в Алушту и Ялту продавались вместе с железнодорожными билетами до Симферополя в кассах Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Харькова, Риги и Вильнюса.

А еще предприятие «Крымтроллейбус» получило диплом Книги рекордов Гиннеса как компания, использующая машины, которые были произведены еще в 1970-х годах. Наверное в ближайшее время их все постепенно заменят. Жалко, отреставрировали хотя бы парочку.

13 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Круто

  2. Больше «радует» санаторий «Сосняк»..

  3. А самый длинный пешеходный маршрут, от остановки до моей дачи.
    Путин! отпусти один троллейбус с самого длинного маршрута и пусть ездит по моей деревне! Может и дорогу сделают, а то сколько на ней тракторов потеряли.

    1. Дорога-то дорогой, а провода троллейбусные как же?

      1. Это не проблема. Был бы троллейбус, а провода в соседней деревне нарежем. Зачем им электричество, если у них нет троллейбуса?

        1. В деревне, поди, 220 вольт в сети? Троллейбус от такого не поедет, у него то ли 550, то ли ещё больше. Так что надо будет из города ещё и подстанцию тяговую украсть 🙂

  4. А в чём был предмет спора — предлагались другие варианты? Очень интересно их заслушать, не думал, что есть что-нибудь сравнимое где-то.

    1. попутчик с Украины говорил, что в Кривом Роге
      но употреблял выражение «вроде»

      1. Надо будет посмотреть, что у них там. Для меня всегда Кривой Рог ассоциировался со скоростным трамваем, а вовсе не с троллейбусом.

        1. вот-вот

          1. Нашёл только какие-то обрывочные сведения:
            http://krlife.com.ua/news/samyi-dlinnyi-marshrut-krivorozhskogo-gorodskogo-trolleibusa-stal-%C2%ABprotivotuberkuleznym%C2%BB-foto
            http://forum.tr.ru/read.php?3,578343,page=all

            Впечатляет городская магистраль длиной 124 км. Надо будет посмотреть, как они намеряли. А то я помню дискуссию про 100-километровый Волгоград :))

      2. :)) Ну-ну… Кривой рог. :))
        А старых троллейбусов 70х годов там ещё хватает: (http://transphoto.ru/photo/132219/). Ну парочку, я думаю, там сохранят, хотя бы в качестве музейных.

  5. У супруга родственница работала на нем экскурсоводом, да.

Добавить комментарий