Биг-Айленд. Вулкан Мауна-Кеа.

Высота потухшего вулкана Мауна-Кеа составляет 4205 м над уровнем моря, это самая высокая гора на Гаваях. Более того, считается, что это самая высокая гора в мире! Мауна-Кеа выше, чем Эверест! Правда если измерять со дна океана 🙂 Высота от основания превышает 10 000 метров. Когда-то восхождение на вершину могли совершать только вожди племен. Теперь это доступно и простым смертным. Получилось незабываемое приключение! Во-первых, дорога через облака, во-вторых, сюрреалистический рельеф местности и странные растения, в конце концов, это самая высокая точка, на которую я поднималась в своей жизни. Интересные ощущения надо сказать, там же перепад давлений и воздух другой. В общем поехали. На этом фото оригинальная разметка, что сие означает выяснить не удалось.


В разных частях острова разная погода. Гид постоянно мониторил, что происходит на вершине. Онлайн-камера показывала, что там солнечно. Чем ближе мы подъезжали, тем труднее в это верилось. Сначала было просто пасмурно, как на первом фото, потом тучи начали сгущаться и начался дождь. Ну, думаю, нормально, «здорово» будет нам на вулкане. Конечно у меня исландская закалка, но все равно.

Дождь лупил по стеклам. Дворники работали в суперактивном режиме, еле справляясь с водным потоком. Видимость была очень плохая, не знаю, как ехал Виктор.

Потом вдруг, как по мановению волшебной палочки, дождик кончился. На горизонте даже показалось голубое небо. Я была в шоке. Не покидало ощущение, что ты являешься участником реалити-шоу, и тебя снимает скрытая камера. Это что-то абсолютно нереальное, такое может быть только в кино!

И тут меня осенило: ЭТО БЫЛА ТУЧА. Мы проезжали облака насквозь!

Вдоль дороги черная застывшая лава. Почти Исландия 🙂

Еще там встречаются странные растения. Сначала они выглядят так.

А потом вытягиваются и становятся похожими на застывшую змею. Когда выходишь из машины, ощущения немного жутковатые. Не то, чтобы страшно, просто необычно. Видишь краем глаза множество таких стоячих штук и… снова возникают мысли о декорациях к триллеру 🙂

Записала название, иначе бы тоже забыла — ахинахина. Во как.

На высоте около 2700 м находится центр посетителей — Visitor Center. Там можно перекусить, посидеть-отдохнуть и посмотреть в телескоп. На самом деле остановка преследует одну простую цель — необходима адаптация. Когда едешь на машине, все происходит очень быстро, и организм не успевает перестроиться.

Прихватила с собой кучек застывшей лавы. У меня есть из Исландии, теперь и с Гаваев тоже. Прям уже коллекция 🙂

Дальше асфальта нет. Поэтому рекомендуется подниматься только полноприводным автомобилям. Однако никто не проверяет, поэтому можно ехать на свой страх и риск.

Мы выше облаков, йуху!

На вершине несколько обсерваторий. Это идеальное место для астрономических наблюдений. Однако пик горы Мауна-Кеа испокон веков считается священным местом, поэтому периодически возникают дискуссии на данную тему.

Всего там 13 телескопов. И очень холодно!

Перепад температур значительный. У меня была с собой только флисовая ветровка, я в ней окоченела.

А улыбаюсь, как будто мне тепло 🙂

Наша прокатная машинка — Dodge Caravan

Едем туда по дороге, еще выше

От пейзажей захватывает дух! Вроде кажется, что многое в жизни видела, что сложно чем-то удивить, однако у природы в загашнике еще есть места, которые впечатляют до глубины души.

Выражаю свой восторг 🙂

А делалось это вот так 🙂 Подумали, что монтаж?

Еще виды

Можно еще сходить туда пешочком. Но честно говоря, пронизывающий ветер отбил такое желание.

Плотная пелена облаков

Общее фото на память

Заехали в одну обсерваторию. Фактически посетили туалет, ибо ничего интересного там нет: комната с двумя плакатами об устройстве телескопов. Зато погрелись.

Вниз спускаемся с другой стороны. Как видите снега нет. Но он часто там бывает, причем в любое время года. Ограничители справа от дороги показывают высоту сугроба, когда случается снегопад.

Прям марсианский пейзаж

На обратном пути все заснули. Мы еще не спустились с горы, все уже дрыхли. Причем произошло это внезапно, как будто выключили рубильник. Некоторые еще наверху жаловались на слабость и сонливость, я себя чувствовала вполне хорошо. До тех пор, пока мы не стали снимать прыжки. Пришлось сделать несколько дублей, прежде чем получился удачный кадр. В итоге я прыгнула раз двадцать, после этого у меня возникло измененное сознание и немного кружилась голова. Короче, фитнес-клуб на высоте 4205 м строить не стоит 🙂

Обратно тоже ехали через облако. Такой вот аттракцион 🙂

Это еще не все интересности, которые есть на Большом острове. В будущем году, сразу после каникул покажу вам пляж с черным песком, гигантских черепах, сад орхидей и извергающийся вулкан! Как говорится, НЕ ПРОПУСТИТЕ 🙂

15 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. с червячной передачей?))

  2. На высоте пейзажи действительно как с другой планеты!
    И эти облака — это вообще крутяк, и горы, ммм, обожаю такой вид, поэтому люблю летать на самолетах:)

    1. надо же, вокруг столько людей, подверженных аэрофобии, а кто-то любит летать 🙂
      пейзажи там действительно фантастические, даже после Исландии впечатлилась
      облака — вообще отпад!

      1. Ну, турбулентность всякая и закладывание ушей при взлете не очень-то приятно, зато как круто видеть с тысяч метров над землей такую красоту!
        А горы и облака люблю с детства, ездили к родным на Урал, там не так высоко, но этот пейзаж — горы+зелень+извилистые дороги… Эх, надо как-ниб съездить в гости.

  3. Прекрасное место. Надо будет запомнить.

  4. какая ты умница, что туда съездила — и все нам показала:)))
    мне очень понравился этот пост…
    В этих горах надо научно-фантастические фильмы снимать;)

    зы напомни в какие дни ты приедешь? а то я забыла..

    1. Наточка, я не приеду 🙁
      ну или приеду, но позже, по весне
      надо нам с тобой время состыковать, чтобы ты опять куда-нибудь не умотала))

      1. Ну да, я чувствую что что-то не то: уже конец декабря, а «Германа все нет»;)
        я если уеду то в конце апреля-мае, думаю раньше ни как. Но в мае у нас обычно самая хорошая погода… так что ты сама решай — и пиши:)

        1. хорошо, спасибо!!!

  5. ппц))

  6. ссука жидовская, задолбало вместо то ката в твой сучий журнал попадать.
    луч поноса всему твоему жидовскому племени в семи поколениях.
    все твое — тебе!

    1. гореть тебе в аду за эти слова

  7. а чем обычный коровяк то инопланетен?

  8. Очень красиво! Надеюсь когда-нибудь добраться на эту гору!

  9. пейзажи просто фантастические

Добавить комментарий