Израиль. Замок Монфор, парк Горен, Рош-а-Никра и Ахзив.

История возникновения замка связана с крестоносцами. Монфор был построен французами в 1170-х годах. Крепость находится на неприступной скале, нависающей над обрывом. Однако пришел Саладин и захватил все эти земли, включая Тверию. В ходе третьего крестового похода рыцарям удалось отбить замок, и он перешел тевтонскому ордену. Но на этом мусульмане не угомонились, в 1271 году замок осадили мамелюки. Тевтонцы были вынуждены сдаться и оставить крепость, переместившись со своими драгоценными архивами и многочисленными сокровищами в Акко. С тех пор замок стоит заброшенным, реставраций не производилось.

Обзорная площадка находится в парке Горен. Это природный парк, типа заповедник. Скалы и деревья, место достаточно зеленое и живописное. По выходным сюда приезжают местные жители, есть места для пикников.

Я было рванула к замку, но вовремя оценила расстояние. Это не прогулка на пару часов, это на целый день. Добираться до крепости лучше со стороны деревни Миилия (Mi’ilya). Оттуда подниматься вверх на гору где-то минут 30 до указателя Monfort, от него по меткам еще полчаса. К сожалению осмотр замка пришлось отложить на следующий раз.

Прокатились по парку, насладились красотами. Люблю такие места.

А замок все манит, дразнит 🙂 Вроде бы вот он, рядом, но недосягаем.

Вот те здрасьте! Тут еще коровы ходят 🙂

Не могли не заехать в мою любимую Рош-а-Никру. Помнится она впечатлила меня в свое время.

За горами уже Ливан, пограничные катера шастают туда-сюда

Канатная дорога в Рош-а-Никре имеет самый крутой угол уклона в мире! Кроме этого места необычайно красивые!

Недалеко от Ахзива есть вот такая штука. Я не знаю, что это, может какой-то мемориал.

Вообще Ахзив — любопытное местечко. Там есть одна из достопримечательностей курьезного характера. Жил-был дядька по имени Эли Авиви, и вот однажды он вдруг решил создать свое собственное государство — Akhzivland. Обнес дом забором и провозгласил себя правителем 🙂 У «страны» есть флаг — русалка, герб — горящий факел, символ — чайка, гимн — шум моря, государственный язык — язык природы. Численность населения — 2 чел. Раньше там любили тусить хиппи, потом проводились рок-фестивали. Сейчас вроде бы даже есть гостиница, можно побывать в мини-государстве и поставить в паспорт штамп))

Солнце садится. Едем домой.

Но на этом приключения не закончились. На подъезде к Хайфе мы увидели дым! Черные клубы круто вздымались в темнеющее небо! Скажу честно я струхнула. В Израиле как на пороховой бочке, то Ливан войну начнет, то Сектор Газа ракетами шарашит. Мы уже однажды приезжали в Израиль, когда в стране были боевые действия. Помнится тогда друзей напугали, они от нас узнали, что у них в стране война началась. В этот раз тоже самое, по радио ничего непонятно, все на иврите, пишу смс, мол, что случилось, вообще стоит ли ехать в Хайфу?

Сори за фотки, снимала дрожащими руками, темно было, да еще на ходу

Оказалось, что горит лес на горе Кармель. Может быть помните те события в декабре 2010 года. Пожар был крупнейшим за всю историю, огонь не могли потушить двое суток, на подмогу прилетал даже наш Ил-76. Тогда экстренно эвакуировали жителей горных населенных пунктов и заключенных тюрем, находящихся в районе возгорания. Было реально страшно, огонь активно продвигался в сторону Хайфы, пожар никак не удавалось взять под контроль. В итоге было уничтожено около 4 млн деревьев и погибло 44 человека. Про материальный ущерб уж не говорю.

7 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. да, пожар помню…
    хорошие фотографии!

    1. спасибо!

  2. ВЦСПС идет нафиг со своим рязанским произношением 🙂
    разве университет горел, не лес?!

  3. увидела заголовок — сразу захотела спросить, как же вы в Монфор добрались. я практически доехала туда, но остановилась, когда асфальтированная дорога перешла в каменистую, а навигатор сказал, что километр до цели надо ехать 20 минут. (я как раз со стороны дороги Акко-Цфат пыталась в Монфор попасть). вот и не увидела ничего, кроме окрестных пейзажей.

    1. не знаю… ехали и ехали по навигатору
      в сам замок мы к сожалению не добрались, как видно из поста…

  4. Мои любимые места. Правильно сделали, что к замку не пошли. Спуск там не сложный, но подъем… Я там, как-то, поднималась в середине жаркого дня…
    Дошла, конечно, но приятного было мало. С другой стороны, действительно, и спуск и подъем намного легче. И подъехать можно довольно близко к спуску. На дороге есть указатель «Монфор». Был, по крайней мере, когда мы там были в последний раз.
    По повожу пожара. К Хайфе он не подобрался, но запах гари был. Мы живем ближе к той стороне, с которой лес горел. А вот за 44 человека, которые погибли, душа разрывается. Они же заключенных ехали эвакуировать и попали в огненный мешок. Страшная смерть…
    Там, где они погибли построили мемориал памяти. Но никаким мемориалом погибших не вернуть…

    1. спасибо за комментарий, я с тех пор еще в Израиле не была, про мемориал не знала, мы жили около обзорного холма, если знаете такой, то есть тоже недалеко, что касается подъема к Монфору, наверное он не хуже, чем на гору к крепости Массада 😉
      http://neferjournal.livejournal.com/2145844.html

Добавить комментарий