Настройки Windows 7: продолжение

Спасибо всем, кто откликнулся на предыдущий пост! Общими усилиями удалось привести новый Windows в более-менее нормальный вид. Вот хвалюсь панелью быстрого запуска 🙂 Однако остается несколько проблем, которые создают неудобства.

1) Дурацкие всплывающие окна! Когда наводишь курсор мыши на свернутую страницу, высвечивается превью. Как от этого избавиться?

2) Мой фотоаппарат решает за меня, как мне просматривать фотографии. То есть он где-то там прописывает, какие горизонтальные, а какие вертикальные и программы на это реагируют. Так как я обрабатывают файлы пакетно, то для меня это полный ппц. Как и где это отключить? В камере это сделать нельзя, я уже даже связывалась с представительством Sony по этому поводу. Они решили, что пользователям так лучше. На предыдущем компе я нашла решение: просто просматривала снимки, переворачивала в вертикальное положение, потом обратно в горизонтальное, настройка запоминалась. Но там была стандартная программа для просмотра изображений и факсов, по-моему она называется Image Viewer, на новом компе три другие, но ни одна из них не запоминает положение, шарашит так, как было изначально. Излазила уже все настройки, просмотрела все галочки, скачала новый просмотрщик, это ни к чему не привело 🙁 Как сделать, чтобы компьютер считал все фотки горизонтальными? Чтобы не решал за меня, что переворачивать, а что нет? Конкретно эта настройка мне нужна в Фотошопе, но может это предварительно надо сделать во вьюере? У меня установлены стандартное средство просмотра фотографий Windows, Windows Live Photo Gallery, FastStone Viewer. Пожалуйста, помогите! Не могу ничего обрабатывать 🙁

3) Каждое фото просмотрщик открывает в отдельном окне. Мой прежний Image Viewer открывал все в одном, это было удобно. Как, где, что настроить, чтобы эти проги не плодили окна?

4) Ну и Я.онлайн, которым мне раньше был удобен. Вот он дзынкнул, когда пришло письмо, уведомление высветилось и пропало. То есть если пропустил, то все. Раньше у меня мигало уведомление, теперь не мигает. Что делать?

41 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. Вот правду говорят — на вкус и цвет товарищей нет: у меня наоборот всплывающие окошки иногда пропадают до перезагрузки, а мне они удобны — в них часто находятся элементы управления программ, например, управление плеером) Но если надо убрать, можно попробовать один из способов:

    1) В прошлом посте уже советовали, но по-моему неправильно: вместо «Turn off taskbar templates» надо включать опцию «Turn off taskbar thumbnails» ( по-русски «Отключить эскизы панели задач»)

    2) Win+Break -> Дополнительные параметры системы -> Вкладка «Дополнительно» -> кнопка «Параметры» раздела «Быстродействие» -> Вкладка «Визуальные эффекты» — выбрать «Особые» и снять галку «Включение композиции рабочего стола»

    3) Запустить этот файл и внести сведения в реестр https://dl.dropbox.com/u/17367917/taskbar_thumbnail_off.rar

    Не знаю, может нужна будет перезагрузка…

    1. 1) Отключить эскизы панели задач

      где это может быть?

    2. а-а

      … или все три пункта относятся к этим окнам?

      1. Re: а-а

        Да, все 3 способа вроде должны отключать эти окна

        1. спасибо

          отключила вторым способом
          но теперь это окно приобрело другую форму

          1. Re: спасибо

            А если еще вдобавок третьим способом попробовать? 🙂

            • Nefer к 13.01.2013 в 12:20
              Автор

            ох, боюсь я туда лезть 🙁
            читаю в интернете, где найти пункт меню «Отключить эскизы панели задач»

          2. Да чего там бояться? 🙂 Просто скачиваешь файлик, запускаешь, он спросит — внести изменения в реестр? Отвечаешь Да и перегружаешься. Этот способ по идее должен увеличить время, через которое эти окна появляются при наведении мышки.

            Пункт находится, как тебе советовали ранее: {Win +R} >> GPEdit.msc
            User Configuration >> Administrative Templates >> Start Menu and Taskbar Но как я понял, у тебя проблемы с запуском были…

            Вот нашел еще такую штуку, вроде делает, что надо: http://rammichael.com/7-taskbar-tweaker

          3. А вот еще — точно делает что надо, прям на видео видно 🙂 http://winaero.com/comment.php?comment.news.72

            • Nefer к 13.01.2013 в 13:45
              Автор

            блин, я думала, что это встроенная фигня…
            увеличить время это немного не то, неужели так сделано, что приблуду нельзя отключить?! :((
            с {Win +R} >> GPEdit.msc какая-то хрень выходит, пишет вот что

            я же правильно понимаю, что надо в вызванное окошко вставить GPEdit.msc и нажать Enter?

          4. Увеличить время — это как вариант, поставить 2 минуты и окон не будет. Ты же не держишь курсор на Панелью задач 2 минуты? 🙂

            Да, все правильно, но с этой ошибкой не могу помочь, не знаю… Посмотри вот это — отключает одной галочкой, там на видео все показано: http://winaero.com/comment.php?comment.news.72

            • Nefer к 13.01.2013 в 14:43
              Автор

            АЛИЛУЯ!

            я в щастии! оно пропало!!! 🙂
            отключила через реестр

          5. Re: АЛИЛУЯ!

            Ну наконец-то))) Одной проблемой меньше 😉

            • Nefer к 13.01.2013 в 14:45
              Автор

            о да! елки, как это здорово! проклятые окна 🙂
            можете провести ликбез, что такое Win Aero, о котором все говорят? и почему у меня нет какого-то Aero Peek?

          6. Достоверность не гарантирую, но это вроде какая-то технология для окон винды, чтобы они красивые были, полупрозрачные и т.д.

          7. Демка Aero Peek с сайта M$.

            А вообще по личному опыту перехода с XP на семёрку могу сказать, что делать первое из второго — занятие неблагодарное: времени и нервов уйдёт море, а полного сходства всё равно добиться не получится.

            • Nefer к 15.01.2013 в 11:13
              Автор

            есть варианты?

          8. Побороть лень и переучиться на семёрку :). Собственно, я так и сделал.

            • Nefer к 15.01.2013 в 11:51
              Автор

            минуточку, а причем здесь лень?

          9. У меня это было основным препятствием к изучению новой системы :))).

            • Nefer к 15.01.2013 в 12:04
              Автор

            ну прям изучать
            у меня просто не хватает времени, хочется сделать все быстро, а тут многое непривычно, я вообще люблю удобство и комфорт

  2. По поводу второго вопроса — в XnView можно поворачивать jpg по горячей клавише сразу с сохранением положения и просмотр там в одном окне) А если другого не хочется, то надо искать в имеющихся просмотрщиках опцию что-то вроде «Запускать только 1 копию программы»

    1. так, спасибо, щас буду разбираться

    2. XnView

      он какой-то странный… во-первых, в нем нет стрелочек внизу, чтоб листать, а во-вторых, при поворотах он спрашивает «перезаписать файл»? 🙁
      но зато есть и плюс: выбираешь все вертикальные фотографии, одномоментно переворачиваешь туда-сюда и вуаля, фотошоп считает их горизонтальными!
      Павел, вы практически чародей 🙂
      как бы еще всех их в одном окне научить открываться…

      1. Re: XnView

        Стрелочки есть, просто возможно не видно панели инструментов (включается по Ctrl+Shift+T) или не видно самих кнопок на панели (тогда надо лезть в Настройки — Панель инструментов). Я этими стрелочками и не пользуюсь — листаю клавишами PgDown и PgUp 🙂

        Там есть 2 вида поворота — обычный поворот и поворот jpg без потерь (меню Инструменты — Преобразование jpg без потерь. Там же и горячие клавиши есть). Надо использовать именно поворот без потерь. Он первый раз спросит, перезаписывать ли файл, и там в окошке будет галочка «Больше не спрашивать», надо ее поставить и больше этим вопросом мучить не будет, после поворота будет сразу сохранять 🙂

        Для открытия всех фото в одном окне у XnView надо поставить галку Инструменты — Опции — Основные — Запуск только одной копии программы. Возможно у других тоже что-то подобное есть.

        Мы вроде бы на «ты» уже были))

        1. а, они наверху, не разглядела, внизу по привычке искала
          в Инструменты — Опции уже залезла, проблема в том, что изменения не сохраняются 🙁 ставишь галочки, меняешь как тебе надо, а оно все равно все по своему делает, уже шесть раз меняла, не понимаю, почему так…

        2. XnView

          о, я ее победила кажись!

          1. Re: XnView

            Все получилось? Сохраняется?

            • Nefer к 13.01.2013 в 15:29
              Автор

            вроде да 🙂
            делала все то же самое много раз, одни и те же действия, в конце концов он сдался! как в анекдоте про китайцев и пентагон))
            СПАСИБО огромное *кланяеца*

          2. Да не за что 🙂 Насчет последнего вопроса не помогу, Я.Онлайн не пользуюсь…

            • Nefer к 13.01.2013 в 15:40
              Автор

            что-то похоже им мало кто пользуется
            а мне так удобно

  3. Как интересно, я даже думать не могла, что кому-то вин 7 внове и неудобен!
    Советов давать не могу — меня все устраивает, а вот по поводу панли задач — у меня она всегда вертикально справа — и высплывающие окна вообще не мешают, плюс, если окон много открыто, то они становятся не картинками , а строками. Я всегда могу посмотреть, где нужная закладка.

    1. из вообще всех предыдущих использованных мной виндоусов ничего удобнее XP нет

  4. ух ты, обнаружен не сеошник, использующий сборку хрома от яндекса.

    1. подозреваю, речь идет о Яндекс-браузере
      только я не в курсе, что такое (или кто такой) «сеошник»

      1. о, эти те самые люди, благодаря которым, ища, например, салат с кальмарами, можно попасть на страницу, где вместо рецептов будут только фразы «салат с кальмарами скачать бесплатно, салат с кальмарами в москве, лучший салат с кальмарами, как выбрать кальмаров для салата с кальмарами» и тд

        1. ясно, буду знать
          в этом свете вообще не пойму первый коммент, какая у него окраска осуждающая или одобряющая?

          1. я считаю этот продукт ненужным и бесполезным, а его разработчиков, говорящих о совершенно новом браузере — неискренними, соответственно, это легкое неодобрение.

            • Nefer к 13.01.2013 в 12:11
              Автор

            установила попробовать, достаточно быстро привыкла, до этого пользовалась фаерфоксом, он у сейчас у меня есть

          2. а как на счет ванильного хрома, который может синхронизировать закладки и расширения между компьютерами, а открытые страницы — и между мобильными устройствами (если на них тоже хром)?

            • Nefer к 13.01.2013 в 12:17
              Автор

            терпеть не могу все гугловское
            а закладки все современные браузеры синхронизируют вроде

Добавить комментарий