Билет на метро стоит 2 юаня. Это около 10 рублей. Метро не могу сказать, что маленькое, но линии прорыты как в питерской подземке: не там, где удобно, а там, где рылось. Гуляя по Москве, особенно в центре, можно легко набрести на какую-нибудь станцию, в Пекине же этот номер не пройдет, вход в метро надо искать целенаправленно. На каждой станции стоит контрольный пункт, где просвечивают сумки, как в аэропорту. Поначалу это кажется дикостью и неудобством, на третий день привыкаешь и воспринимаешь как должное. Билетики похожи на наши бесконтактные, которые на 5-10 поездок. Только у нас после прохода сразу летят в урну, а пекинские надо сохранить до выхода из метро, чтобы скормить автомату, который просто так не выпустит.
Проезд в автобусе стоит 1 юань. Есть автобусы с самообслуживанием, где надо входить через переднюю дверь и опускать деньги в автомат, на таких автобусах есть надпись self-service. Нам попадались обычные, с кондуктором. Видели троллейбусы и один старый трамвай, но это уже достопримечательность, а не транспорт.
Не представляю, что было до Олимпиады, но Пекин не производит впечатления столицы. Он большой, да, но он похож на какой-то захолустный уездный городок. Преувеличиваю конечно, но вообще атмосфера примерно нашего областного города. Когда-нибудь я съезжу в Шанхай, Макао и Гонконг, там небоскребы, стекло-бетон — все, как я люблю.
Английского в Пекине не знают, это факт. Лучше обращаться к молодежи, шансов, что попадешь на англоговорящего больше. Мы так делали в Японии, в Пекине это правило тоже пригодилось. На рынках говорят по-русски. Плохо, но говорят. В районе улицы Ябао мне встретилась русскоговорящая китаянка, которая помогла найти дорогу.
Нигде у меня не было такого плохого шопинга, как в Пекине. На рынках невозможно ничего выбрать, во-первых, утомляет агрессивный китайский торг, а во-вторых, все маленькое и короткое, даже если написано XXL. Магазины представляют собой большие универмаги, типа нашего ЦУМА и Московского, там мне тоже ничего не понравилось. В конце концов я наткнулась на свои любимые GAP и Iniqlo, там была новогодняя распродажа, кое-что купила. Также недалеко от нашего отеля был небольшой уличный рыночек в переулке, там можно было купить всякую мелочевку: шарфы, платки, перчатки, кофточки, футболки.
Мало кто из китайцев курит. За день можно было не встретить человека с сигаретой. Свободное время люди проводят в парках, они в Пекине очень приятные. Особенно пенсионеры, которые собираются и поют песни, или занимаются гимнастикой, или танцуют.
Обычно 7-10 дней хватает, чтобы подцепить какие-нибудь иностранные словечки, но в этот раз я привезло только одно слово — ni hao. Это приветствие, означающее что-то вроде «hello, how are you».
Опять получается длиннее, чем я планировала, но все же скажу пару слов о дорожном движении. Это нечто! Мало того, что пропускать пешеходов не принято, водителей абсолютно не смущает красный свет. Другая напасть — велосипедисты. Это вроде бы транспортное средство, но это не машина, поэтому ездят они как удобно, и по проезжей части, и про «зебре», и по тротуару.
Тротуары — отдельная песня. Можно сказать, что их нет. Часто они очень узкие, плюс на них стоят фонарные столбы и еще припаркованы велосипеды. Велосипеды очень популярны в Пекине, просто мегапопулярны. Я за свою жизнь столько велосипедов не видела даже в спортивном магазине. Причем выглядят эти велосипеды как будто они выпущены лет пятьдесят назад. Наверное поэтому их никто не привязывает, а просто бросают, прислонив в соответствующем месте, типа кто на такое позарится.
Вообще, гуляя по Пекину, у меня в голове крутилась поговорка «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Ты сам должен позаботиться о том, где тебе идти, ну подумаешь тротуаров нет и велики наставлены, иди по проезжей части. Но тут тоже необходимо помнить, что это в Москве «зебра главнее лошадей», а в Пекине ты-сам-должен-позаботиться-о-том-чтоб-тебя-не-задавили. На этом прерываю повествование, в выходные все-таки найду время, чтобы начать разбирать фотки.
26 комментариев
Перейти полю для комментария
не там, где удобно, а там, где рылось
Зачем Питер обижаешь? Я в детстве книжку читал, там было написано, что старались сделать именно как удобно. А с рытьём, собственно, особых проблем нет там (кроме глубины конечно же), если на всякие аномалии вроде Размыва не нарываться.
Автор
чем я обидела Питер? тем, что написала о неудобстве расположения станций? это мое впечатление от города, там до всех достопримечательностей далеко от метро
Тем что «рыли, как рылось». Типа, по пьяни нарисовали линии — и давай их рыть 🙂
Или просто закопались и пошли в неизвестном направлении под землёй.
Автор
ну это уже твои впечатления! надо же было так переврать мои слова 🙂
Блин, ты мастер криптографии прямо.
«рыли как рылось» => «до всех достопримечательностей далеко от метро».
Так можно твой любой пост расшифровывать как послание Нострадамуса 🙂
Автор
это комплимент или повод для драки? 🙂
Драться вроде не из-за чего. Значит комплимент.
Автор
завуалированно, тоже нечто вроде логической задачки 🙂
Ну ты блин сама себя перехитрила.
Я то как раз ничего не вуалировал 🙂
Если первый вариант отпадает — значит остаётся второй. Ты же третий не предусмотрела.
Автор
это ли не логика?)
Это — как раз да. Ведь это был мой коммент :)))
Автор
а, ну да, про твою природную скромность-то я забыла
у меня абсолютно такое же впечатление про питерское метро — очень далеко надо потом от него идти, чтобы посмотреть что-либо
а я еще знаю, как по-китайски «спасибо» — ше ше.
Автор
как смешно 🙂
Автор
посмотрела в разговорнике, там другой вариант: сие сие ни (xie xie ni)
я у китайцев спрашивала)))
у Карлсона были видео траффика китайского, это была жесть.
ой, прям ужасы какие-то рассказываешь…
сегодня по «Моя планета» смотрела про Шанхай… интересно там… захотелось туда, но всего на парочку дней
Автор
парочку дней маловато будет мне кажется
ну только если «галопом по европам», а я так не люблю
что ужасного я написала?
ужасно — про движение на улицах… это не ты ужасное написала — это для меня ужасно то, что ты констатировала))))
2 дня в самый раз — я к городам с современной застройкой скептически отношусь, как к музею — зашел, побродил и вышел.
Проезд недорогой, дешевле чем у нас.
Автор
там все дешевле
забавно, но я тоже могла оказаться на нг-каникулах в Пекине — мы вообще в тепло хотели, но такой вариант тож рассматривался :)) в итоге в мск остались
Метро дешёвое. В Москве, по-моему, что-то около 30 рублей. Но станции правда расположены удобно, а в Пекине — нет, мне о том же рассказала тётя, бывшая там в ноябре.
Автор
в Москве по-моему сейчас 28 стоит, только в Москве и зарплаты побольше