Моя первая милонга

Моя первая милонга случилась в международный день танго. Позавчера, в клубе Me Gusta.


Милонга — это танго-дискотека. Вечера проводятся регулярно, в Москве есть несколько известных милонг. Одна из таких как раз Me Gusta. По-испански «Мне нравится». Представляете, люди приходят, чтобы потанцевать танго. Какой-то параллельный мир!

Можно прийти к 19:00 и просто попрактиковаться пару часов. Само мероприятие начинается в 21:00. На милонге свет более приглушенный. Музыка звучит блоками по четыре композиции. Между ними включается ритмичный современный трек — отбивка или кортина. В это время происходит смена партнеров. В танго есть свой этикет. Мужчина приглашает девушку, они танцуют эти самые четыре композиции. Как только звучит отбивка, мужчина благодарит свою даму и провожает ее к месту, откуда взял. Если пара танцует больше четырех танцев, значит между ними есть симпатия или может быть даже отношения за пределами танго. Посадить девушку после первой-второй мелодии — все равно что сказать ей, что она не понравилась. Девушка в свою очередь тоже должна дотанцевать до конца, даже если партнер не оправдал ее надежды.

Все пары двигаются по линии танца против часовой стрелки. Новички, которые обычно подтормаживают, располагаются ближе к центру. Но это их собственный выбор, они вполне могут двигаться и на внешней части танцпола. За навигацию полностью отвечает мужчина. Он должен следить, чтобы ваша пара продвигалась в среднем темпе потока и не задевала других танцующих. Мне лично это напоминает вождение автомобиля: надо и рулить, и жать педали, и переключать скорости, и видеть дорожные знаки, и следить за другими участниками движения, еще и светофор не пропустить.

На экране демонстрируются клипы 1930-1940-х годов. Это золотой век танго.

Если заметили, на предыдущей фотографии, торчат цветочки. Это мы отмечали день рождения нашей преподавательницы Галины. Представляете, ее угораздило родиться в международный день танго! Согласно традиции, диджей объявил танец именинницы. Так как это моя первая милонга, для меня все это внове. Вовремя сообразила и засняла большую часть танца. Хочу обратить внимание, что это не подготовленный номер, а импровизация. Мужчины — просто гости, постоянный партнер Андрей, выходит в конце, он самый последний.

Честно говоря, самой мне было стремно выходить на танцпол после всего четырех занятий. Некоторые вон уже год занимаются, и не ходят на милонги. Я пришла по больше части посидеть, посмотреть, как все это бывает. Ну и поздравить преподавательницу. Но меня пригласили! Пузырьки шампанского в голове несколько ослабили стресс)) В общем все прошло хорошо. Как говорит Леша, если мы ошибаемся вместе, то это тоже танец. А потом меня пригласил другой мальчик. Он менее опытный, но все равно. В общем боевое крещение прошла 🙂

15 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Очень интересно. Действительно какой то параллельный мир.
    Ты же профессионально можешь танцевать другие танцы, неужели танго сложнее?

    1. начнем с того, что танго — парный танец

  2. Видео с работы не открывается, но по фоткам удивилась, что столько народу!

    ЗЫ: я зашорена, но слова такого раньше не слышала)))

    1. слово-то я слышала, парочка моих френдин занимаются (или занимались раньше) танго, но подробностей не знала
      народу на самом деле на так уж много, после этой милонги они собирались поехать в клуб «Теплица», там предполагался какой-то тематический концерт, так вот, прозвучала фраза, типа «танцуйте здесь, там вряд ли удастся, народу будет много»

  3. здорово! танец очень красивый!

  4. что такое милонга? танец или сам сбор (мероприятие)?

    1. в посте же все написано!

      Милонга — это танго-дискотека. Вечера проводятся регулярно, в Москве есть
      несколько известных милонг. Одна из таких как раз Me Gusta. По-испански
      «Мне нравится».

      1. Максус прав. Милонгами называют не только танго-дискотеку, но еще и танец, он ритмичней и строится на менее сложных па чем танго

        1. спасибо, кэп))

          именно поэтому написала в посте, о чем речь

          1. Re: спасибо, кэп))

            Здорово, что ты хорошо информирована, я об этом узнал сравнительно недавно

            • Nefer к 16.12.2015 в 06:25
              Автор

            сравнительно недавно

            подбираю слова, чтобы выразить свою эмоцию, не получается 🙂

  5. Ура! Ты молодец!

    1. да? правда? *недоверчиво так*

      1. Для меня это также очевидно, как и то что у слова милонга есть несколько значений

  6. круто

Добавить комментарий