Сахалинская рыбная компания. У них помимо икры рыба мороженая продаётся по вменяемым ценам.
Граждане вполне могут стоять за филе минтая по 220 р/кг или за кетой по 300 р/кг.
ну, знаешь, я ведь рассказывал, как в 1990 году водил индийского мальчика… Это было перед самым перед самым путчем — сопровождал индийского мальчика, выигравшего какой-то конкурс детского журнала АПН, в Москве всюду были очереди. Он спрашивал: за чем эта очередь? и читал вывеску: «Мо-во-ко» (как MOVOKO — он запоминал русские надписи, например знал, что питаемся мы под вывеской «Пектопах» — РЕСТОРАН). «За молоком, сыром и маслом,» — объяснял я. Мальчик сочувственно цокал языком: ц-ц-ц
«А эта очередь за чем? «Мрко???» (MRCO) — «За колбасой…» — «Ц-ц-ц…»
«А эта?» (BNHO) — «За вином и водкой» — «Ц-ц-ц…» И так далее.
Наконец, пришли в Столешники (винный как раз на углу был). И там увидали самую большую очередь из всех, через весь переулок и дальше за угол, мимо таксистского кафе «Зелёный огонёк», мимо пивного подвальчика «Пять ступенек» (или «Яма»)…
«А эта очередь за чем?» — спросил мальчик, уже готовый посочувствовать очередной нужде советских граждан (он её на своей шкуре испытал; будучи вегетарианцем, он испытывал большие в смысле питания трудности — в Питере, к примеру, мы, имея деньги на ресторан, питались вместе с пенсионерами и бомжового вида гражданами в «Молочном кафе», и он добавлял в сладкую молочную рисовую кашу привезённый с собой чатни). «За чем?» — и пытался прочесть слово с кошмарной русской буквой Ю в начале. «Ай-оу-би-и-ви-эн-пи-эйч?..»
Очередь начиналась под вывеской «ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ» (IOBEVNPH…)
«А это очередь за ЗОЛОТОМ И БРИЛЛИАНТАМИ!» — сказал я.
И вот теперь культурный шок был у мальчика 🙂
Звали его Четан Прасад, и мы некоторое время переписывались. Он после сменил имя, из-за какого-то кастового обычая (он был брахман, со шнурком через плечо и узелком волос в причёске). Ещё потом он уехал учиться в Массачусетс, и наша переписка прекратилась
20 комментариев
Перейти полю для комментария
кризис в России он такой 🙂
просто Новый год на носу. Рубль падает, цены скоро поднимутся к празднику. Вот и закупаются к празднику.
Автор
цены скоро поднимутся к празднику
очнись, до Нового года две недели 🙂
Re: цены скоро поднимутся к празднику
Я и говорю. Они ЕЩЁ поднимутся, к гадалке не ходи.
Автор
в три раза?
а всё может быть
и потом, это НГ №2016 через пару недель. Но он же не последний!..
Автор
вот это я понимаю ОПТИМИЗМ
а что икра и рыба несколько лет хранятся?
людей на века замораживают!..
а вечная мерзота? Вон, писали, нашли нычку русских полярников начала ХХ века. Все продукты (консервы) оказались съедобны!..
Сахалинская рыбная компания. У них помимо икры рыба мороженая продаётся по вменяемым ценам.
Граждане вполне могут стоять за филе минтая по 220 р/кг или за кетой по 300 р/кг.
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
Я тоже нечто забавное сфоткал в выходные.
Мда? Это наверняка прошел слух, что какие-то скидки или что-то свеженькое завезли. У нас такая же палатка неподалеку-и без очередей вообще!
И у нас недавно магазин такой открыли. Надо сходить на разведку.
ну, знаешь, я ведь рассказывал, как в 1990 году водил индийского мальчика… Это было перед самым перед самым путчем — сопровождал индийского мальчика, выигравшего какой-то конкурс детского журнала АПН, в Москве всюду были очереди. Он спрашивал: за чем эта очередь? и читал вывеску: «Мо-во-ко» (как MOVOKO — он запоминал русские надписи, например знал, что питаемся мы под вывеской «Пектопах» — РЕСТОРАН). «За молоком, сыром и маслом,» — объяснял я. Мальчик сочувственно цокал языком: ц-ц-ц
«А эта очередь за чем? «Мрко???» (MRCO) — «За колбасой…» — «Ц-ц-ц…»
«А эта?» (BNHO) — «За вином и водкой» — «Ц-ц-ц…» И так далее.
Наконец, пришли в Столешники (винный как раз на углу был). И там увидали самую большую очередь из всех, через весь переулок и дальше за угол, мимо таксистского кафе «Зелёный огонёк», мимо пивного подвальчика «Пять ступенек» (или «Яма»)…
«А эта очередь за чем?» — спросил мальчик, уже готовый посочувствовать очередной нужде советских граждан (он её на своей шкуре испытал; будучи вегетарианцем, он испытывал большие в смысле питания трудности — в Питере, к примеру, мы, имея деньги на ресторан, питались вместе с пенсионерами и бомжового вида гражданами в «Молочном кафе», и он добавлял в сладкую молочную рисовую кашу привезённый с собой чатни). «За чем?» — и пытался прочесть слово с кошмарной русской буквой Ю в начале. «Ай-оу-би-и-ви-эн-пи-эйч?..»
Очередь начиналась под вывеской «ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ» (IOBEVNPH…)
«А это очередь за ЗОЛОТОМ И БРИЛЛИАНТАМИ!» — сказал я.
И вот теперь культурный шок был у мальчика 🙂
Звали его Четан Прасад, и мы некоторое время переписывались. Он после сменил имя, из-за какого-то кастового обычая (он был брахман, со шнурком через плечо и узелком волос в причёске). Ещё потом он уехал учиться в Массачусетс, и наша переписка прекратилась
Автор
люблю твои истории 🙂
В такой же очереди в выходные стояла, за качесвом не грех.
вчера вот ела колбасу без хлеба
🙂
Автор
я часто так делаю
но вот колбасу с колбасой еще нет 🙂
рекомендую! 🙂
Автор
))