Акурейри

Akureyri оказался очень приятным городком. Это северная столица Исландии. Он лежит у основания Эйя-фьорда, окруженного горами с заснеженными вершинами, это очень красиво. Чуть позже мы увидим всю эту красоту из иллюминатора маленького самолетика. А пока есть время побродить по городу, в ожидании вылета на остров Гримсей.


На заглавной фотографии тот самый круизный лайнер, о котором я упоминала здесь. Caribbean Princess отчаливает из Лондона, имеет остановки в портах Норвегии, Шотландии и Швеции, потом заплывает в Исландию и Гренландию, конечная остановка — Нью-Йорк. В каждом из городов можно заказать экскурсию или просто сойти на берег погулять. Мы так плавали из Майами на Багамские острова в прошлом году. Вполне хороший вид отдыха, мне понравилось. Однако я выбирала маршрут только с ночными переездами, а Caribbean Princess несколько дней проводит в море. На фото ниже главная гулятельная улица Акурейри, типа нашего Арбата. Называется Hafnarstraeti.

Самый большой сувенирный магазин города. Цены вполне приемлемые по исландским меркам. Иногда можно найти теплые свитера со скидкой. Не факт, что будет нужный размер, но стоит посмотреть. Также есть магниты, ручки, брелки, кружки, косметика на основе геотермальной воды, шапки, шарфы, перчатки, одежда и многое другое. Короче можно затариться, рекомендую. Не забудьте оформить Tax Free, на этом можно сэкономить. Покупка должна быть не менее 4000 крон.

Около магазина стоит парочка троллей, с которыми можно сфотографироваться

Тут же можно отправить письмо исландскому Санта Клаусу

На улице множество магазинов и ресторанов. Запомните этот домик с башенкой, около него есть бесплатный Wi-Fi 😉

Церковь Акурейри — Akureyrarkirkja. Построена в 1940 году. Надо будет туда сходить, подумала я и пошла гулять дальше.

Я решила, что когда проголодаюсь, воспользуюсь рекомендацией Кирилла и пойду в Hamburger Factory. Это кафе, где в октябре 1986 года состоялась встреча Горбачева и Рейгана. Там даже есть специальный пункт в меню «Последнее блюдо холодной войны», что-то типа этого. По-исландски название ресторана звучит как Hamborgarafabrikkan.

Некоторые из наших предпочли итальянскую кухню

Есть и более бюджетный вариант

Странная исландская скульптура. В таком же стиле есть кораблик в Рейкьявике.

Из Акурейри тоже возят смотреть на китов. Но в Хусавике круче.

Caribbean Princess в порту Акюрейри

Концертный зал Hof

Магазин одежды для экстремальных условий 66°NORTH. Компания основана в 1926 году и первоначально специализировалась на выпуске одежды для рыбаков, спасателей и спортсменов-экстремалов. Однако потом бренд стал предлагать повседневную одежду для обычных людей. «Нет плохой погоды, есть плохая одежда» — это их девиз. В магазине можно купить легкую, теплую, функциональную, водо- и ветронепроницаемую одежду, надежно защищающую от непогоды. Она недешевая, однако для Исландии такая одежда очень актуальна.

К этому времени я уже нагуляла аппетит и пошла обедать в Гамбургер Фэктори. Меню там в виде газеты, есть что почитать 🙂

Мой lamburger. В Исландии много овец, нужно же их куда-то девать.

В ресторане есть скульптура какого-то дядечки, кто такой не знаю

Разноцветная корова у выхода

Пока я гуляла и ела, церковь закрылась. Так что внутрь я не попала.

Вид на город с холма

Решила просто пошататься по городу, я это очень люблю

Набрела на такую вот собаку. Оказалось, там целая стена граффити. Исландцы — народ креативный, я бы даже сказала мегакреативный. Среди них много талантливых художников и дизайнеров. В Рейкьявике вообще какое-то сумасшедшее количество стрит-арта, собираюсь посвятить этому отдельный пост.

Собственно город не такой уж большой. Дальше начинаются жилые дома и гулять там неинтересно. Все дороги по-любому ведут в центр.

Решила залезть на гору. Около кофейни как раз призывно вилась вверх тропинка.

Исландские домики

И опять та самая церковь. Внизу стена с граффити. Достопримечательности закончились.

Вернулась обратно. Все изгуляла, можно уезжать.

Время как раз было на исходе, пошла к парковке. По дороге сфотографировала «небоскребы» Акурейри! 🙂

Видимо это кинотеатр

Тот самый магазин 66°NORTH. Исландия находится севернее 66-й параллели. Одежда продается не только в специализированных магазинах, они есть только в крупных городах. Зато по всей стране мне встречались рекламные плакаты то с угрюмым бородатым мужчиной в инее, то с хрупкой девушкой колоритного исландского вида. Там даже детская одежда есть, к примеру сапоги, переходящие в штаны, как у рыбаков. Внутри утепленная баечка, и пусть ребенок хоть оппрыгается в лужах 🙂

А еще в Акурейри есть одна оригинальная деталь: там романтические светофоры! 🙂

В Акурейри мне понравилось. Как я уже писала, там есть аэропорт, откуда мы летели на Гримси. Это небольшой арктический островок с населением 100 человек. Следующие несколько постов будут о нем.

34 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Деревьев в городе маловато

    1. вообще-то их в Исландии везде немного 🙂

  2. Очень приятный городок,яркий и погодка не подвела (на фото люди в свитерах только). Ты не отправила письмо исландскому Санта Клаусу?

    1. нет, не отправляла 🙂 растерялась что-то
      а исландские свитера теплые очень, они же из овечьей шерсти

      1. Но,ведь и день-то светлый,без туч и сильного ветра.

        1. ветер там всегда есть, но когда несильный, считается, что его нет 🙂
          на севере достаточно много было ясных дней

  3. Классный репортаж! Как будто сама побывала))

    1. здорово! спасибо 🙂

      1. Приглашайте еще на прогулки))

        1. у меня каждый день прогулки 🙂

          1. Здорово, а наши прогулки остались в лете((( Сейчас — суровые будни! Но тоже заглядывайте))

            • Nefer к 23.10.2013 в 06:06
              Автор

            так это тоже лето, обычное такое исландское лето 🙂

          2. Это понятно))

          3. там, похоже, и теплее бывает.

            когда я в АПН делал детский журнал для Индии, я записался в Центральную детскую библиотеку и перечитал гору детских книг, наверное, больше, чем за всё детство (в детстве-то я с шести лет начал активно читать фантастику 🙂

            так вот, была там исландская повесть из жизни детей первой четверти ХХ века; по ходу дела ребята затеяли купание, там был ручей, в который впадал также горячий источник, и вода была не особо холодной, компания была смешанная, поэтому купались не голышом — мальчики дали девочкам свои кальсоны (раз они их носили, было не слишком жарко), а сами купались в трусах. Но, уже раздевшись до этого белья, они стали строить запруду, чтобы устроить достаточно глубокий для купания водоёмчик — ручеёк был совсем мелким. Запруду строили, вырезая лопатой куски дёрна, и укладывая их, как кирпичи — работа достаточно длительная, а они работали босиком и полуголыми, значит, было и не так уж и холодно… (Потом пришёл дворник и всех разогнал отец одного из ребят и устроил им выволочку — дескать, дёрн на наших камнях образуется столетиями, его беречь надо, а вы его на баловство пустили, — заставил разобрать плотинку и аккуратно уложить квадраты дёрна на место)

            • Nefer к 23.10.2013 в 08:53
              Автор

            да, все так и есть 🙂
            а что такое АПН?

          4. Агентство печати Новости, я работал в Главной редакции периодических изданий [для зарубежья], индийская редакция. Делали юношеский журнал Youth Review, детский журнал Sputnik Junior, который потом выходил совместным изданием с индийским детским журналом Junior Quest, — эти все выходили на всех 12 конституционных языках Индии, включая английский, — и женский «Диалог», выходил на русском и английском. Кстати, реально хорошие были журналы.

            • Nefer к 23.10.2013 в 09:12
              Автор

            фигасе… я впечатлена

  4. Совершенно какая-то удивительная эта Исландия — спасибо тебе за подробные рассказы! =)

    1. слушай, она реально какая-то нереальная 🙂 за каждым поворотом неземной пейзаж, прям декорации к фантастическим фильмам, даже города какие-то не такие
      совершенно не жалею, что поехала в экспедицию и терпела все эти «лишения»
      не знала, что ты читаешь

      1. Да, конечно, читаю. Просто все что-то с телефона последнее время, а там гемороидально так комменты набирать. Еще можно напрячься, ради какого-то смысла, но у меня как-то смысла не получалось, сплошные «Ух, ты!» и «Вау!» в голове =))))))

  5. Учитывая, что Last Supper- это ещё и «Тайная вечеря», и забегаловка, и блюдо кагбэ символизируют 🙂

    1. неужто по фото можно подумать, что это забегаловка

      1. (*безапелляционно*) Раз гамбургеры — забегаловка 🙂

        («FleurBurger-5000», ресторан забегаловка «Fleur de Lys», Mandalay Bay, Лас Вегас; бургер содержит фуа-гра в особом трюфельном соусе в трюфельной булочке с черными трюфелями + бутылка Chateau Petrus 1990 и для вина — бокал Ichendorf Brunello, бокал можно забрать; $5,000)

        («Serendipity Burger», ресторан забегаловка «Serendipity 3», Нью-Йорк; содержит микс японской говядины Waygu замаринованной в трюфельном масле с 10-ю травами, приправленный тихоокеанской морской солью, накрыт сыром чеддер, сделанный вручную известным сыроваром Джеймсом Монтгомери в Сомерсете, Англия; черными трюфелями, плюс обжаренными с перепелиным яйцами белым трюфелем, маслом Кампаньи, и закрыт булочкой, с отборной икрой, увенчанной шпажкой с жемчужиной, поднятой со дна в Кузоу, Китай. Он также может подаваться с инкрустированным бриллиантами кусочком золота на зубочистке. $295)

        и аццкие $666 —

        «666 Burger» из именно что забегаловки, уже безо всяких, — бургер-лавка на колёсах «666 Burger», Нью-Йорк — Фуа-гра в булочке «Кобе», с сыром Грюйер, расплавленным в парах шампанского, плюс омары, трюфеля, икра, соус барбекю + кофе бесплатно.

        :)))

  6. Понравилось. В том числе и сердечко на светофоре 🙂

    1. здорово 🙂

  7. Ты почему-то везде пишешь Акурейри, и только один раз Акюрейри — а именно так город обозначается в русскоязычных источниках. Как он произносится на исландском?

    И ссылку на трансатлантический круиз ты не поставила — а было бы интересно глянуть.

    1. потому что на самом деле все говорят и пишут Акурейри, я не знаю откуда взялось в интернете это убогое написание через «ю»
      что со ссылкой сейчас посмотрю, спасибо, что сказал

      1. убогое написание через «ю»

        Давным давно была такая страна — Советский Союз. И жили-были там картографы. И выпускали они карты, и писали на них «Акюрейри». Потом страна исчезла, зато там, где была страна, появился Интернет. Вот как-то так и получилось.

        И если уж написание «Акюрейри» убогое, то каким же матерным словом нужно назвать написание «Париж»? Во-первых, не передаёт грассирующую «р». Во-вторых, зачем-то букву «ж» в конце присобачили. Ну просто #%$, &^% и *#/#@, а не написание!

        1. ссылки подправила

  8. Действительно, приятный городок.

  9. только-только принялась сегодня разглядывать твои исландские посты… и прям интересно! не думала, что интересно, поэтому раньше их не открывала.
    А у исландцев, как и у норвежцев, тролли — культовые персонажи? Или нет?

  10. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ‘а.

  11. Интересная церковь. Похоже, народ основательно разведал Исландию.

    1. народ не знаю, я в этом году (летом) была первый раз, впечатлило

Добавить комментарий