Музей военных реликвий в Хошимине

На самом деле это не совсем корректное название, но официально переводится именно так. Также иногда его называют музеем военной истории или музеем жертв войны. На инглише это будет War Remnants Museum. Вы знаете, я не люблю музеи, но это один из немногих случаев, когда я не только не пожалела, что пошла туда, но и вышла оттуда потрясенная до глубины души. Меня била дрожь, а на глаза наворачивались слезы. В экспозиции представлены предметы, связанные с вьетнамской войной, у них она называется американской. Есть образцы человеческих зародышей с чудовищными уродствами, вызванными действием дефолианта Agent Orange, фотографии последствий применения напалма и фосфорных бомб. Все очень страшно, жестокая была война.


Вход стоит копейки — 10 000 донгов. Будете в Хошимине, не поленитесь, сходите. Снаружи тоже есть что посмотреть, во дворе собраны самолеты, вертолеты, танки и бомбы. Все американского происхождения. Буду благодарна, если поможете опознать технику.

Танк M48, угадала?

Истребитель F-5

Это UH-1 «Huey», да?

Штурмовик A-1

Французская гильотина. Последняя казнь совершена в 1960 году.

Так называемые «тигровыеая клетки», использовавшиеся для вьетконговских пленников

Показаны жестокие условия содержания в тюрьмах

Коллекция бомб. Та которая толстенькая называется BLU-82, она же Daisy Cutter — косилка маргариток. Предназначена для сброса с самолета MC-130 на высоте не менее 1800 м. При взрыве не оставляет воронки.

Внутренняя экспозиция берет за душу. В одном из залов представлены доказательства карательной экспедиции в деревне Сонгми. За «красивым» названием скрывается простая резня, массовое убийство гражданского населения нескольких деревень, совершенное американскими солдатами. Были пытки, были насилия. Все это представлено на фотографиях.

Над Вьетнамом американские летчики распыляли тысячи тонн ядовитого препарата «Эйджент Оранж», чтобы уничтожить джунгли, в которых скрывались вьетнамские партизаны. Бочки маркировались оранжевой полосой, за которую дефолиант получил название Agent Orange. Яд вызывает рак и генетические мутации на несколько поколений вперед. Пострадали также американцы, жившие вблизи отравленных районов. Из-за незнания вьетнамцы сами добавили себе проблем. Брошенный американцами «оранж» был затоплен в море. На самом деле самое безопасное, что можно было сделать, это просто оставить его на солнце, рассыпав тонким слоем. В результате воздействия ультрафиолета диоксины быстро разлагаются.

От применения химикатов пострадало около 14% территории страны и почти 1 млн человек. Последствия отравления могут передаваться через многие поколения. До сих пор рождаются дети со страшными аномалиями, а это между прочим уже внуки тех несчастных!

Меня все это сильно потрясло. Одно дело, когда ты просто читаешь текст, а другое, когда видишь. Трудно сохранить спокойствие, когда перед глазами столь шокирующие и неприглядные подробности войны. Снимки ожогов от напалма и последующих мучений настолько откровенны, что становятся настоящим потрясением. Я вышла на улицу и еще немного походила по территории, чтобы прийти в себя. На фото истребитель, вид сзади.

Название музея менялось с течением времени. Первоначально это был «Дом для показа военных преступлений американского империализма и марионеточного правительства южного Вьетнама». Позднее оно изменилось на «Музей американских военных преступлений». Потом стало просто «Музей военных преступлений». Текущее название отражает нормализацию отношений с США, я неоднократно слышала фразу «мы их простили».

В следующем посте расскажу про Чайнатаун.

26 комментариев

Перейти полю для комментария

    1. спасибо!

  1. Очень впечатляет!

  2. Бедные бедные вьетнамцы

    1. И дети. Они же всю жизнь теперь мучаться будут. Ни за что! Просто потому, что им не повезло…

      1. да, тоже об этом подумала

  3. ох… да

  4. Невозможно 🙁

  5. Про технику не знаю ничего, а музей впечатляет.

  6. Сильно! Правильно, что сделали такой музей зверств «западной демократической цивилизации» и зря простили. Такое прощать нельзя, за такое надо мстить — как минимум бомбовыми и ракетными ударами по высотным логовам человекоподобных пожирателей гамбургеров. Потому что человек такие зверства творить не может — только нелюдь.

  7. Да уж

  8. с позволения перепост

  9. любая война жестокая, но эта как-то особенно мне кажется
    спасибо за пост

  10. жалко детишек 🙁

  11. Ваша запись опубликована в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали вашу запись интересной и добавили ее в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  12. Это еще что, США единственная страна, которая применила ядерное оружие, помните Хиросиму в Японии? Ирак, Югославия, Ливия, Авганистан и т.д.

    1. возможно вам будет интересно

      http://neferjournal.livejournal.com/3115458.html — музей атомной бомбы в Нагасаки
      http://neferjournal.livejournal.com/3133904.html — музей мира в Хиросиме

  13. да, страшненько…

  14. Ужас какой-то! Читаешь -и то страшно.На самом деле,просто зверство какое-то.
    Страшное последствие ни за что.

  15. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ‘а.

  16. Транспортный вертолёт Боинг CH-47 «Чинук», танк да, угадала. То же по UH-1 «Huey».

  17. 1 фото — A-1 Skyraider, штурмовик;
    2 фото — CH-47 Chinook, транспортник;
    3 фото — M48A1 Patton, танк;
    5 и 6 фото — воздушный наводчик Cessna O-1 Bird Dog;
    7 фото — F-5 Tiger II, истребитель;
    8 фото — UH-1D Huey в версии Slick, многоцелевая вертушка, но Слики обычно применялись как транспорты. На штурмовку или прикрытие летали UH-1C Gunship;
    9 фото — A-1 Skyraider, штурмовик.

    Как-то так. 🙂

    1. спасибо!

  18. Спасибо за экскурсию! Недавно были в музее мира в Хиросиме, тоже очень тяжело смотреть.

    1. мне тоже довелось там побывать, но это было через два месяца после этого музея
      еще меня впечатлил музей атомной бомбы в Нагасаки

  19. Янки — подонки.

Добавить комментарий