Идеальный продавец-консультант

Еще к вопросу о голосах и о харизме вообще. Как важен грамотный продавец-консультант! А если на тебя еще не оказывают давление, то вообще. В такой магазин хочется возвращаться. На прошлой неделе во время обеда зашла в Ион. Просто посмотреть. Я потихонечку себе подыскиваю на замену дейвайс, хочу избавиться от своего смартфона в пользу обычного мобильника и заодно поменять планшет. Честно говоря уже давно засматриваюсь на Samsung Galaxy. Но штука блин дорогая, поэтому не разрешаю себе всерьез размышлять об этом. В обед гуляла, решила, дай-ка посмотрю. Мальчик такой весь из себя вежливый и вкрадчивый: «Здравствуйте, вы у нас первый раз?» Да нет, говорю, уже бывала. Следующая фраза меня просто обезоружила и даже несколько смутила. Он сказал что-то вроде «Хорошо, что вы к нам вернулись», я такого еще нигде не слышала 🙂 Он мне уделил время, ответил на вопросы, продемонстрировал девайсы. Ушла с полной уверенностью, что мне нужно. Вот просто враз определилась. Он ничего за меня не решал, не говорил, что круче именно этот, он просто показал, что он КЛАССНЫЙ. Девайс, не мальчик)) В смысле мальчик показал девайс!

Также я люблю ходить в ECCO. У нас рядом с работой магазин есть, иногда в обед туда тоже заглядываю. Там в принципе все продавцы хорошие, но у меня есть один любимый. Кажется его зовут Андрей Лихачев, вот что-то всплывает такое в памяти. Он как-то умудряется так подбирать обувь, что ты уходишь с покупкой и довольная как танк. Сам мальчик не могу сказать, что супермегасимпатичный, обычный достаточно. Но у него прям талант. Правда что-то давно я его не видела там, два последних раза заходила, его не было.

Я как раз сейчас подрядилась на одну подработку. Ну «подработка» конечно громко сказано, просто очень нужны были деньги, я снова заделалась в тайные покупатели. Проверила уже три магазина, остался еще один. Обещали заплатить 86 евро. Теперь у меня сменился куратор, надеюсь, что все будет лучше, чем в прошлый раз, а то я тогда помнится с ними нервы потрепала, деньги перечислили только через полгода. Так вот, теперь на фоне этого своего нового «увлечения» я многое замечаю в поведении консультантов.

12 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. ОН сам.

    Мудрый .

    1. хто?

      что?

  2. мало, но мне иногда попадаются, я их замечаю и запоминаю это место
    про аптеку забыла написать, у нас тут через дорогу в Ригле девочка страшненькая работает, какая-то лохматая вся ходит, но блин всегда мне помогает очень хорошо, подбирает именно то, что нужно, есть у нее какое-то чутье, я к ней уже года два хожу

  3. вот у меня у мужа (сказала бы «бывшего» — но по паспорту все еще муж) дар продавца-консультанта… я иногда смотрела, как он работает, и офигевала. Но уже несколько лет он не продавец, а один из партнеров-владельцев, и там другие дела… хотя, бывает, когда вдруг какой-то треш, приходится и за продавца поработать

    1. слушай, наверное каждый должен быть на своем месте, я знала одного молодого человека, он без мыла в жопу влезет умеет убеждать и делает это абсолютно феерично! он втюхивает свою продукцию и заключает договора с полпинка, я видела его поражение только однажды, это означает, что ну совсем ничего нельзя было сделать, случай безнадежный 🙂
      еще вспоминаю уборщицу на моей первой работе, трудилась она трудилась, все было ок, никто не замечал ее работы, потом ушла в отпуск на две недели, прислали вместо нее другую, а дальше началась жесть, эта бедная тетушка носилась взмыленная (реально) с тряпкой, но все время было неубранно! я думала мне показалось, но когда пришла наша Валя заведующая сказала что-то типа «наконец-то! а то мы тут грязью заросли»
      и стали мы жить поживать и добра наживать, Валя спокойненько себе убирается, все довольны

      1. да-да, когда человек на своем месте, он и создает, кстати, комфорт вокруг себя — морально

        1. L’Occitane

          слушай, как я могла забыть про локситаневских консультантов, вот где профи! была в двух магазинах, в Ереван-Плаза и в Гагаринском, девушки поразили своими знаниями и умением работать с клиентами, никакого холодного официоза, очень приветливо встретили, как будто только тебя и ждали, в итоге изучила в интернете отзывы обо всех средства, которые они мне подобрали, обзавелась некоторыми 🙂

          1. Re: L'Occitane

            да, я тоже локситановских люблю, они молодцы… но в прошлый раз в Вавилоне девочка мне не понравилась реакцией на просьбу. У нее вдруг дружелюбие делось куда-то. Так что от человека зависит, конечно, многое — хотя там и сильна корпоративная дрессура.

            • Nefer к 13.11.2012 в 13:11
              Автор

            L’Occitane

            что ж ты такого у нее попросила, если не секрет?

          2. Re: L'Occitane

            я ж у низ брала антицеллюлитный и к нему попросила массажную щетку — мне ее без вопросов в подарок выдали. Тут заходили с подругой, я спросила про щетку — консультант сразу изменилась в тоне, с насмешкой сказав «Вам еще повезло. Видимо, залежалось пару штук, потому что акция с щетками давно была…» Ну, и тон ее мне не понравился.

  4. Видимо .

    Непонятно что-то.

  5. я очень не люблю, когда мне что-то навязывают, стараюсь не возвращаться в такие места, и даже если мне что-то реально было надо, скорей всего не куплю
    а магазины, салоны и аптеки с грамотными консультантами я берегу в своей памяти и неоднократно туда возвращаюсь

Добавить комментарий