Занзибар. Пляж Jambiani.

Продолжаю публиковать занзибарские фотографии. Дошла очередь 🙂 Поездка была в марте, но в связи с обилием других событий рассказы о данном путешествии пришлось отложить. Это было настоящее приключение, не каждый сможет рвануть в Африку без гида. Все опубликованные посты можно найти по тэгу zanzibar. Без ложной скромности скажу, что там много интересного, посмотрите. А сегодня расскажу про наш третий день в пляжном отеле.

По прибытии первые полдня мы просто отдыхали, их я не считаю. Потом сходили на пляж Paje, где белый песок и море уходит, оставляя лодки лежать пузом на оголившемся дне. Потом снова матрасничали в отеле целый день, наслаждаясь окружающей экзотикой. И вот мы задались вопросом, а что же там, в другой стороне. А в другой стороне находится как раз пляж Jambiani. Наш отель расположен в конце него, но он длинный, несколько километров. В общем пошли прогуляться и провели там целый день.

По дороге попалось несколько отелей, но нет плотной застройки как на Тенерифе или Кипре. Где скопление лодок, это какая-то местная деревенька. И конечно черные мочалки водорослей на белом песке — неизменный атрибут Занзибара.

Потом мы поняли, что несмотря на солнцезащитный крем начинаем гореть и решили сделать привал. Посидеть под зонтиком, отдохнуть, выпить освежающего Stoney Tangawizi. Выбрали местечко и расположились на лежаках. На самом деле лежаки представляют из себя деревянный топчан с переплетением веревок, тоже такой местный колорит. Вся эта зона отеля находится чуть на возвышении над пляжем, местные не сильно донимают и наблюдать удобно. Где-то около полудня на пляже появились дети. Много детей. Исходя из того, что одеты они в форму и некоторые были с ранцами, мы решили, что это школьники. Многие проявляли неподдельный интерес к туристам. Девочки и мальчики подбирались как можно ближе, вставали на мысочки и, затаив дыхание, наблюдали за отдыхающими. Мы делали вид, что дремлем и ничего не замечаем.

Чудесная картинка, не правда ли? Но я хочу обратить ваше внимание на человека, который наклонился на заднем плане. Это выездная ярмарка 🙂 То есть можно и пошопиться, не поднимаясь с лежака. Он достает свои парео и канги, разворачивает, поднимает руки над головой, и яркая тряпочка эффектно развевается на ветру. Так он стоит минуты две-три, потом меняет на следующую.

Типа рай 🙂

Дальше просто несколько картинок из жизни занзибарцев. Все это я снимала со своего лежака. Вообще они не очень любят, когда их фотографируют.

Через час закончились занятия у школьников постарше. Видите, форма другая. В Каире помнится тоже самое видела.

Бедная девочка, представляю как ей жарко. Они наверное привыкли, но меня при одной мысли о том, что надо на себя что-то одеть в такую жару, возникают неприятные эмоции.

Мы рассматривали их, а они нас

В отеле живут цесарки. Они жутко пугливы и имеют глупый вид. На суахили эта птица называется «канга», также как и яркие покрывала, в которое заворачиваются женщины на манер платья и которым покрывают голову. Вот такая игра слов.

Большую часть времени там ничего не происходит. Кто-то куда-то пошел, кто-то где-то ремонтирует лодку, все занимаются своим делом — тишь, гладь, да божья благодать.

Вот море начало уходить

К нам прибился милый песик. Сидел и ждал, когда мы закажем обед.

Фото на память. Красота. Вы думаете я стою на пляже? Нет. Я как раз на этом возвышении, где стоят лежаки. Сам пляж ниже метра на полтора. Если бы сделала шаг назад, я бы рухнула с этого пандуса. А так вроде ничего и не заметно 🙂

Отель назывался Blue Oyster — Голубая устица 🙂 Это какой-то европеец (кажется немец) открыл бизнес на Занзибаре. Отель хороший, мне там очень понравилось. Очень приятные бармены, в одну смену был мужчина, в другую — женщина. И он, и она хорошо воспитаны, улыбчивы и толковы. К сожалению их имена я уже забыла, хотя спрашивала. Помню только, что маму женщины зовут Вероника, как и мою попутчицу. Зато я помню Капитана Запи — колоритного африканца в национальной одежде. Он всячески оказывал нам знаки внимания, широко улыбался белозубой улыбкой и вообще выказывал дружелюбие. Какие функции он выполняет в отеле я так и не поняла.

Все-таки он увидел, что я их фотографирую, обернулся в ненужный момент. Эта девочка продавала пончики, а мальчик ее охранял. Честно говоря, у меня была ассоциация с сутенером. Вообще мог бы сам таскать тазик.

Еще фото «я на фоне»

Общий вид на отель. Бар в виде лодки на заднем плане.

Мой обед. Это разложенный пополам бургер.
А Вероника заказала рыбу в каком-то то ли соусе, то ли маринаде и картофельные котлетки с зеленью.

Думаете это тот самый песик? Как бы не так. Это уже другой, хотя они очень похожи между собой.

Каждый раз, когда вижу такую картину, думаю о том, что многие собаки не видели моря. И как бы они отреагировали на соленую воду и прибой. Для этой все привычно: и жара, и белый песок, и уходящее море, и соленая вода, которую не попьешь.

На этом сделаю паузу. Завтра продолжу. Расскажу про грядки в море.

13 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Вода в море будто слоями)) И цвет обалденный))

    1. цвет да, когда белый песок всегда так, а насыщенность зависит от глубины

  2. а как же плавать в таких водорослях?

    1. водоросли-то на пляже, а не в воде

  3. У меня КЭПовский вопрос, но всё же. А от чего девочку охранял мальчик? С какими опасностями она может столкнуться без такого «охранника»?

    1. не думаю, что он охранял ее от каких-либо опасностей, может быть она считается еще маленькой и он просто забирает себе деньги за проданное, возможно так принято у мусульман, что девочка работает, а он за ней присматривает, типа негоже женскому полу одному по пляжу слоняться

  4. песок великолепный.
    а как там в общем с сервисом?
    какие прививки нужно делать перед выездом?

    1. я не делала никакие прививки
      нажмите на указанный тэг, почитайте предыдущие записи
      с сервисом там никак, это же Африка, местами просто не очень хорошо, иногда совсем аскетично

  5. Очень красивые цвета у моря. Только на вид как-то не покупаешься… Там мутное и очень пологое дно, да?

    1. да, там очень мелко, плюс сумасшедшие отливы
      но ты же знаешь я не любитель поплескаться, так что легко это переживала

  6. Красивые фотки, да.

  7. Очень интересно! Жду продолжения.

    1. спасибо
      можно пока почитать предыдущие записи, многое уже опубликовано 🙂

Добавить комментарий