Шотландская клетка

Вчера ходили в ресторан. По купонам естественно как нищеброды. Вызвала маму, говорю приезжай спасай меня, пойдем посидим, поговорим. Мне понравилось описание ресторана и меню. Место действительно очень оригинальное. А блюда… Я таких еще нигде никогда не видела. Профиль ресторана — дикое мясо и рыба северных рек. Я выбрала спинку косули с клюквенным соусом и маринованной грушей, а мама — муксун в сливочном соусе с лисичками и картофелем. Муксун — это рыба такая речная. Я думала, что мясо, хорошо спросила, мне не нравится речная рыба, у нее такой привкус неприятный. Вообще официанта замучили вопросами. Ну а что, все непонятное. Еще заказали закуску под названием «Сугудай из муксуна с картофелем и маринованным луком», это оказалось самое вкусное блюдо из всех трех. Косуля была нормальная, хорошая, жевалась хорошо, это мясо совсем без жировой прослойки, такое темное и плотное, но не жесткое. На мой вкус если честно пресновато, не хватало специй. А вот сугудай из муксуна — это что-то! Это при том, что я рыбу не люблю речную, ага. Настроение было ниже плинтуса, надо же как-то его поднимать, хотелось чего-нибудь алкогольного. И тут решили соригинальничать, заказали сельдереевку и потом хреновуху. Последняя поприятнее оказалась, хотя обе на любителя конечно. Короче нифига не помогло, но фотографии я для вас наснимала.

Маман изучает меню. Внимательно так.

Наверху курящий зал, в подвале некурящий. Спуститься надо по лестнице мимо оплывших свечек и шкафа с книжками.

Интерьер нижнего этажа

Мама смотрит на лошадку. Свечку кстати нам так и не зажгли, негодяи.

А вот наши косуля и сугудай

Муксун в сливочном соусе с лисичками и картофелем в керамической сковородке

В туалете на полочке вот такие мишки. Причем левый наполовину из шишек.

Книжки лежат 🙂 и Дюймовочку из динамика вместо музыки транслируют

А это счет

Но самое-самое, что порадовало, это вот такие картинки на стенах! Не сразу их увидела 🙂

По четвергам в ресторане выступает фолк-ансамбль волынщиков, по пятницам звучит саксофон, в субботу аккордеон. Кроме косули и муксуна в меню есть олень, кабан, омуль, сиг. Много сортов виски. Еще заметила ягодные коктейли и морсы из смородины, калины, морошки, рябины, облепихи, а также знаменитый вересковый мед! В следующий раз если пойду буду котлеты из кабана с лисичками и картофельным пюре и холодец домашний из мяса оленя и изюбря. Медальоны из оленины с кенийской фасолью хотелось бы попробовать. Вообще там много чего интересного. Но все незнакомое, неизвестно понравится или нет. Еще слышала одну фишку, вроде бы хозяин собирает старые билеты (в театр, кино, на самолет, автобус или поезд). Приносишь билет — получаешь кружку пива 0,5 бесплатно.

27 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. ОригиналЬный ресторан !

  2. Я всё хочу спросить: что за купоны??? Я представления не имею о чём тут все.

      1. Re: писала несколько раз

        Спасибо… буду изучать.

        1. Нижний Новгород там тоже есть местами

          1. Я это уже усекла и очень этому рада!

  3. Полгода провел на проекте на севере, за полярным кругом. Питался одним сагудаем, очень его полюбил )

    1. какой он на вкус настоящий сугудай? тоже несоленый? меня вот это поразило, это же не засол, да? маринад?

      1. рецепты разные, как я понял. обычно это нарезаная подмороженая благородная рыба, типа муксуна + масло + немного уксуса (если берешь в магазине, перестраховываются) + лук + перец и соль. Могут подавать соль и перец отдельно, тогда макаешь.

        1. во, сугудай
          написано, что соленая… но она ни капельки не соленая
          и уксуса там я не учуяла
          и перца не было
          лук вот был, много, отдельно рядом лежал, тоже очень вкусный, маринованный кажется

  4. Ну вот.Отличненько!А как маме понравилось?Мне так очень даже.Удачи!

    1. маме кажется понравилось
      но ей не понравилось то, что официант уделял нам мало времени
      и хотелось бы на волынки попасть, а они по четвергам
      ну на аккордеон на крайняк, ностальгия

      1. Понятно.С музыкой оно конечно веселее.

        1. да не то, чтобы веселее, мне просто волынку несколько нравится иногда послушать
          но все равно все это наверху в курящем зале происходит 🙁

          1. Там,что очень дымно?Если посетителей немного,то и ничего, наверно можно посидеть и там.

            • Nefer к 02.03.2011 в 07:07
              Автор

            ну если немного, то да
            но я подозреваю, что многие захотят поужинать под волынку

    2. +адын!!1

  5. Интересный интерьерчик) я бы такой посетила ресторанчик!

  6. а что за ресторанчик??? поделись названием=))

    1. посмотрите заглавие поста, это название

      1. ой что-то я стормозила))
        думала это художественное название поста)))

  7. На вид очень приятное место, особенно понравилась стена со свечами оплывшими. Никогда не пробовала косулю. Зато вот в Сингапуре ела мясо оленя, крокодила и лягушку.

    1. я не могу сказать, что там суперуютно, все-таки все такое непонятное, незнакомое, это несколько напрягает, но зато оригинально это точно 🙂 лягушку я тоже ела, крокодила конечно нет
      и змею не ела, а вот котлетки из марала нам однажды на обед давали

  8. А ресторан так и называется — Шотландская клетка?

    1. да

      1. Спасибо! Просто мы с дочкой танцуем шотландские танцы и увлекаемся культурой Шотландии — обязательно сходим!

Добавить комментарий