Про фотоэпиляцию

Ну что, ждете? Сходила я вчера, провели надо мной сию экзекуцию. Волновались хоть? Не волновались, ай-ай-ай. В общем сейчас постараюсь описать, что было и как это делается.

Это был мой первый опыт. То есть вообще первый раз. До этого я пробовала эпилятор Braun, эпиляцию воском, смолой и шугаринг. Все это больно. Но постепенно привыкаешь, уже знаешь какого рода боль и просто настраиваешься терпеть. Про фотоэпиляцию все говорят, что это а) не больно и б) эффективно. То есть можно избавиться от нежелательных волосиков если не навсегда, то очень надолго. Не знаю уж кому там не больно и зачем так говорят, это больно и неприятно. Место смазывают прозрачным гелем (чтобы защитить кожу), мастер одевает специальные темные очки, такие же выдали мне, видимо вспышки вредны для глаз, настраивает силу воздействия и вперед.

Первая вспышка самая неприятная. Потому что не знаешь, чего ждать. Я даже не знаю, как это описать и с чем сравнить. Теперь я понимаю как нелегко им приходится давать объяснения, когда их спрашивают «а это больно? насколько больно? сравнимо с воском?» С восковой эпиляцией это несравнимо, потому что это совсем по-другому. Это нечто среднее между тем, как жалит ток или еще похоже как будто десятки мелких иголочек впились в тело. Я так рассказываю, чтобы хоть как-то объяснить. На самом деле все происходит очень быстро, это конечно неоспоримое преимущество. То есть зона бикини + подмышки например занимает около 20 мин. Можно потерпеть. Сама насадка еще настроена на охлаждение, чтобы смягчить тепловой удар для кожи. Еще один неприятный момент — это запах. Запах паленых волос. Но это мелочи конечно.
Потом на все зоны наносят Пантенол, его кстати надо использовать еще дня три после эпиляции, и оставляют полежать минут на пять. Какие-то места после пантенола сразу успокоились и приобрели обычную чувствительность, а вот подмышечные впадины горели, как после ожога. У меня однажды на юге сгорели сгибы под коленками (сзади), так вот очень похоже.

Сами волоски превратились в такие пеньки. Их можно убрать станком через пару дней, если раздражают, но они сами должны отвалиться через 12-14 дней. Пока я не знаю, что выберу, решила посмотреть, как они себя будут вести. Предупреждали, что может быть покраснение и раздражение, пока за ночь все успокоилось и ничего такого я не ощущаю.

Я естественно поинтересовалась, можно ли сейчас предсказать, сколько сеансов мне потребуется до желаемого результата, сказали, что 6-7, а то и восемь. Волосы у меня темные и жесткие, это хорошо, но кожа хорошо пигментированная (смуглая), плюс еще чувствительная очень, поэтому не получается воздействовать более сильной мощностью. Хотя говорит с подмышками вопрос решится быстрее, там зона маленькая и посильнее можно их жечь.

Еще один момент. Сказали, что первые три процедуры необходимо сделать строго по расписанию, от этого зависит дальнейший эффект. То есть в следующий раз мне предстоит это через 5 недель. Говорит, что за это время вырастут волоски, которые были в спящем состоянии. Их надо снова убить. Потом тоже самое со следующими еще через пять недель. А потом уже шлифовать до идеального результата. В общем я пока немножечко в шоке, перевариваю впечатления и полученную информацию.

Да, и теперь мне 3-4 дня нежелательно загорать, посещать баню, сауну и даже мыться горячей водой.

104 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Ой-ой! Теперь у меня отпало желание идти на эту процедуру…

    1. придется ходить волосатой
      а мне уже надоело бороться

      1. да уж, природа не зря нас «одарила» волосами, когда- то это было защитным барьером во времена Адама и Евы, пока они не согрешили и не стали прикрываться фиговыми листками имхо. Ну, а в наши времена одежда является защитным барьером, а наличие шевелюр в разных участках тела нынче создает лишь негигиеничную ситуацию и хорошей средой для размножения бактерий. Вот как!…

  2. СПАСИБО!
    тоже думала, теперь точно не пойду

    1. странные вы девочки 🙂

      1. Это они оттягивают моменты наслаждения гладкой и шелковой кожей))

  3. говорят, лучше, чтобы пеньки сами отвалились)))
    а на самом деле… неужели это навсегда? прям не верится

    1. не, не навсегда, если потом вообще ничего не делать, то некоторые волоски постепенно оклемаются и будут снова расти лет через несколько
      ну могут расти, а могут и не расти, у всех же по разному

      1. а что нужно делать? периодически повторять процедуру?

        1. говорят, что штук по десять они все равно вылезают периодически, кто-то их пинцетом удаляет, но многим хочется же идеальной гладкости, поэтому повторяют

        2. Количество фолликулов заложено гинетически, другое дело в каких фазах они находятся во время эпиляции. То есть, однозначно, те волоски, которые реально подверглись воздействию света и погибли больше НИКОГДА не восстановятся. А вот те, которые либо были в спящей фазе, либо были пушковые просто напросто могут снова вырости. Идеальное сочетание фотоэпиляции и электроэпиляции на «добивание» дает результат, к которому мы стремимся- удаление навсегда. А если не электроэпиляция — то поддерживающие процедуры фотоэпиляции раз — два в год.

            • Nefer к 03.11.2010 в 19:35
              Автор

            не, электро- это слишком жестко

          1. при адекватной анестезии электроэпиляция это вариант выбора, конечно, все индивидуально под конкретного пациента.

            • Nefer к 04.11.2010 в 15:35
              Автор

            еще анастезия 🙁 совсем кошмар

  4. фига себе, я и не думал что это неприятно так

    1. я вот тоже не думала
      говорили, что неприятно, но мне было больно
      хотя на самом деле у всех разные ощущения, кому-то и воском нормально, а мне вот все больно

      1. ага я о том же…у каждого свои пороги по ощущеням

  5. жуткая жуть

  6. брррррррр.

  7. фу… нафиг нада… такие мучения ради непонятно чего.. я лучше волосатой похожу)))

    1. 😀
      на здоровье!

  8. Главное начать!!!! Поздравляю)))) А я вот собираюсь с мыслями записаься на восковую эпиляцию. Для меня каждый раз, как в первый раз)) Оттягиваю до последнего)

    1. начала я потому что скидка подвернулась по акции, так бы снова и снова откладывала
      я уже лет десять на нее собираюсь, но тогда она была супердорогая, а теперь более распространена и цены стали снижаться
      как можно «тянуть до последнего» при восковой эпиляции?! это же действительно как в первый раз, чем больше волос, тем больнее! для меня нормально было раз в три недели, вполне себе терпимо, если 4 недели и больше, то дергаюсь и пищу, очень больно!

    2. Лучше шугаринг делайте. Во-первых, атравматична. Во-вторых, реально происходит депиляция, а не отламывание волоска, в- третьих, исключены такие последствия, как вростание волосков. При воске удаление происходит против роста волос и соответственно под этой силой идет небольшое поварачивание фолликула в коже, что приводит к росту волоса чуть не в том направление, как обычно , оттуда и вростание. Шугаринг — по росту волос. Хотя делаю и так и так, но советую шугаринг.

      1. про шугаринг я уже писала (http://neferjournal.livejournal.com/2648750.html), но как и всех других процедур у нее есть поклонники, а есть и противники, и те, и другие приводят убедительные доводы, лично мне понравилось больше, чем восковая, и по эффекту, и по ощущениям, хотя восковую я делаю уже почти три года

        1. Единственный минус воска- обламывание волосков, и грубое механическое воздействие…

  9. Ждала,когда же ты напишешь про эти пытки)Теперь точно не пойду)))Мне кажется,что это противоестественно…в смысле — не эпиляция,а сам способ.

  10. ну ты просто героиня!!!!!

    1. да, да, хватите меня, хвалите! восхищайтесь мной :))
      на самом деле просто задолбало бороться другими способами, хочется уж раз и навсегда, чтоб хоть одной проблемой меньше было

      1. хвалим и восхищаемся :)))
        а вообще, эта проблема конечно задолбала наверное большую часть женского населения, но вынести такую экзекуцию не каждая способна 🙂

        1. ха ха ха, а мне еще тут говорили, что я неженка! после вышеоставленных комментов хочется спросить у многих, а рожать-то как вы будете? трусишки такие, типа больно, баюса, буду так, по старинке 🙂

          1. ой, ну я уже рожала…нормально было!в некотором роде, даже интересно — лично мне было любопытно взглянуть, что у нас получилось 🙂
            а вот такую процедуру точно б не выдержала :)))

            • Nefer к 03.11.2010 в 12:01
              Автор

            во, каждому свое, я вот на эпиляцию еще пойду, а рожать нет никакого желания

          2. Честно скажу, конечно. в первый раз пациент всегда под впечатлением, но neferjournal все верно описала, только надо убрать эмоции от первого впечатления. И становится не так страшно!))

  11. лазером — похоже. и если результат похожий, то советую доходить. я вспоминаю о «прошлой жизни» как о страшном сне. первые разы, конечнО ,больно. но со временем я стала засыпать на сеансе:)

    1. в смысле лазером похоже на фотоэпиляцию? говорят, что нет
      про засыпание я уже слышала от одной извращенки, но тогда она мне рассказывала про «теплый воск», которым «почти не больно», что так расслабляешься после работы, что прям засыпаешь… ага, я ее готова была убить после первого раза, да и после трехлетнего опыта я что-то ни разу не заснула
      я так понимаю, что у всех разная чувствительность и ощущения тоже разные

      1. Хехе )))))))))))

        1. пиф-паф!

          1. яка разбойница )) Ну подождем окончательного результата

            • Nefer к 03.11.2010 в 20:08
              Автор

            слушай, ну это еще долго, и я не уверена, что не брошу всю эту эпопею на середине, слишком уж затратно…

          2. ну я никуда не тороплюсь ) Мне кажется, что не бросишь ) увидим )

  12. Задумалась 🙂
    Спасибо за отчет.

  13. Я 1 раз в 1,5 мес. Когда всё отрастёт, так скажем. Я делала эпиляцию через 3 недели, выдернули всё, что отрасло. А через 3 дня полезли те волоски, которые ещё не успели вырасти за 3 недели. И в итоге опять монхнатый шмель))) Поэтому теперь я жду пока все волоски точно выйдут наружу и тогда бегу в салон.

    1. так через полтора месяца другие полезут 🙂

  14. А где делали? Отращивать косы перед процедурой надо?:)

    1. эээ… я не в курсе делают ли на голове, но до кос доводить точно не стоит!
      … или это типа шутка была? 🙂
      про размер щетины кажется в прошлый раз писала, обычно рекомендуют за два-три дня побрить, но это все индивидуально, мне понадобилось за четыре

      1. Шучу, конечно:) при электро эпиляции просто дней на 10 надо забыть про станок и воск, что, согласитесь, не очень удобно:)

        1. ну я-то после воска на 10 дней могу безболезненно забыть 🙂 они только-только вылезают к тому времени, а вообще электроэпиляция это очень больно, там большой участок за раз не сделаешь, не вытерпишь просто

  15. Нее. За 1, 5 мес вылезают все, я удаляю и 2 недели хожу спокойно)

    1. я и так две недели хожу спокойно 🙂
      но через полтора месяца мне лично очень больно, это как в первый раз 🙁
      у всех своя тактика выходит

  16. Ну да. Но я уже так привыкла и мне так удобнее)))

    1. вы каждый раз ссылочкой промахиваетесь и заводится новая ветка

  17. И я так хочу. Надо бы собраться с деньгами и с силами и сходить наконец.

    1. Вы забудете уже после первой процедуры как у Вас было раньше. А после 5-7 процедуры несколько волосков будут приносить дискомфорт больший, чем когда их было около 1000. К хорошему ой как быстро привыкают)

  18. После эпилятора наверно ничего не страшно 🙂 Так что надо будет озаботиться вопросом. На следующие сеансы пойдешь?

    1. надо бы
      а почему с эпилятором так? по-моему нормально, я уже привыкла
      ну смотря что эпилировать конечно 😉

      1. вы говорили, что в том салоне со скидкой также как у меня без — тогда Вам для сравнения надо обязательно попробовать у меня)) все познается в сравнении)

        1. нет-нет, по акции в этот раз мне обошлось все в 1800 рублей, а так, если без купона, то последующие сеансы будут обходиться так же как и у вас, за 6000 (бикини+подмышки)
          кстати, какой у вас аппарат и насколько он мощный?

        2. нашла, Crystal 512, так? вопрос о мощности остается актуальным
          читала, что на маленьких мощностях фотоэпиляция неэффективная, поэтому теперь интересуюсь
          и еще заинтересовал один момент, увидела фразу «Теперь Вы сами выбираете одну любую зону в подарок!», это как? если бикини, то подмышки бесплатно?

          1. Crystal512, пр-во Израиль. Вас мощность интересует в Дж? Заводская мощность была одна, но я модернизиловала свой аппарат, изменила чуть мощность, какую считаю нужной. Мощность в аппаратах приблизительно в одном диапозоне 17- 24Дж.

            • Nefer к 04.11.2010 в 15:43
              Автор

            это как это? это же очень мало 🙁 или я что-то не понимаю…
            максимальная мощность Квантума 150 дж/кв.см

          2. Мощность импульса (Дж/cm2)-
            Количество энергии, передаваемое на
            поверхность насадки. Обычно количество
            энергии, используемое в аппарате IPL , ниже,
            чем у лазера, чтобы предотвратить ожоги на
            кожной поверхности. Большая мощность
            импульсов IPL способна вызывать
            деструктивные явления, поэтому в медицине
            мощность IPL варьируется между 3 и 50
            Дж/см2.

            • Nefer к 04.11.2010 в 16:02
              Автор

            теперь я окончательно запуталась 🙁 почему теперь идет разговор о лазере? как это относится к фотоэпиляции? какие деструктивные явления может вызвать большая мощность? я не понимаю, к чему тогда делать большую мощность в аппарате вообще, если ее не рекомендуется использовать?
            и ведь на маленьких мощностях можно делать процедуры бесконечно! волосы будут убиваться супермедленно! я не права?

          3. Да, эта информация про меня.
            1 -Световые методики — это лазер и фотосистемы, вот поэтому их вечно сравнивают. В квантуме видимо там какие-то свои разработки, интересно какая длина волны света у них.
            2 — деструктивные в данном случае это ожоги
            3 — надо тогда смотреть другие характеристики света
            4 — даже больше скажу, что при высоких мощностях можно вызвать усиленный рост волос
            5 — везде требуется мера, я, как стоматолог, когда ставлю пломбу и использую определенный свет для затвердевания ее, если возьму большую мощность света пломба не затвердеет. Больше не значит лучше)))

            • Nefer к 04.11.2010 в 16:52
              Автор

            ну послушайте, аппарат Quantum же не самодельный, его также создавали на основе научных исследований, не может же он вредить

          4. Вот я и говорю, что другие характеристики аппарата надо смотреть. А ожог — это как раз необходимое условие удаления волосков, другое дело каких элементов кожи — фолликулов или клеток кожи…

          5. на kif.ru в разделе фотосистемы можно найти много инфы

            • Nefer к 04.11.2010 в 16:12
              Автор

            я вчера читала этот сайт, сейчас почитаю еще
            можно еще вопрос? за сколько сеансов в среднем убиваются все волосы на вашем аппарате? ну основная масса
            я объясню, чего я опасаюсь, раздумывала над тем, чтобы обратиться к вам, но не хочется, чтобы все это сильно растянулось во времени и в итоге оказалось дороже по деньгам из-за количества процедур

          6. минимум 4 процедуры было, максимум 12. Это откровенно честно, обещать, что после 7 расти не будет- не могу. Но чаще это 7 процедур. Зоны бикини и подмышек самые лучшие, так как там большее количество волосков в нужной фазе. А какая у Вас кожа и волосы? И национальность?

            • Nefer к 04.11.2010 в 16:54
              Автор

            национальность у меня обычная русская 🙂 волосы темные, не могу сказать что темные, скорей даже сильные, а вот кожа не белая

          7. Кстати, Квантум я определяю как конкурирующий аппарат с Crystal 512 по результативности желаемого. Других пока не встречала. Но ко мне и после квантума и даже после элос-эпиляции приходили недовольные… А вот волоски идеальные для удаления)

          8. Я стараюсь всегда сделать что-то, чтобы пациент был довольный)) Для Вас будет так, как Вы предположили — зона подмышек в подарок!))

            • Nefer к 04.11.2010 в 15:45
              Автор

            я полночи изучала этот вопрос, читала ваши записи в журнале, посты в сообществе и вообще про фотоэпиляцию, всякие отзывы, легла в три ночи
            скажите, а это вы частный косметолог Миронова Валентина?
            ул. Авиамоторная 15/16 🙂

            • Nefer к 07.12.2010 в 07:42
              Автор

            вы не ответили, а меня все еще интересует этот вопрос
            это вы частный косметолог Миронова Валентина, упомянутый на сайте kif.ru?
            и насколько заранее к вам надо записываться?

          9. Да, это я)) Записаться можно за неделю. Только я номер сменила, тот уже не обслуживается.

            • Nefer к 07.12.2010 в 10:20
              Автор

            где узнать новый номер? я бы хотела в ближайшую пятницу попасть вечером, после работы

            • Nefer к 07.12.2010 в 14:16
              Автор

            Валентина, ау! по какому номеру можно связаться?
            … или это секретная информация? 🙁

          10. отвечаю, отвечаю… секундочку) 8 916 777 8285 . На пт вечер реально) звоните)

      2. Ну вот именно что. Голени я теперь вообще особо не чувствую, даже приятно в какой-то мере 🙂 Пощипывает так легонечко. Подмышки, кстати, нормально эпилирую, не особо они у меня чувствительные, и это круто — никакой щетины, растут мягенькие, выдираются легко. Самое ужасное — бикини и всё что вокруг. Там просто адова пытка. Причем и волосы выдираются с кровью зачастую! Поэтому приходится брить в основном, а отрастают быстро и щетиной. Меня это достало ужасно. Так что вот после эпилятора в смысле зоны бикини 🙁 И еще у меня есть чувствительные места на ногах некоторые, там тоже очень больно. Плюс я еще руки эпилирую, но уже привыкла. На них волосы растут тоже черные и противные. Но после эпилятора стали тонкие и светлые, так что от него в этом плане только плюс мне стал.

        1. я эпилятором только ноги (голени)
          выше и на руках к счастью не требуется

    2. Если эпилятором умудряешься проэпилировать зону «там», то ощущений от фотопроцедур окажется маловато.

  19. я тоже сейчас делаю эту процедуру, мне больно только подмышками, а зона бикини и ноги вообще почти не чувствую.
    Так прикольно, когда они отваливаются и их нет 🙂

    1. а чиво ж ты раньше-то мне не рассказывала? я тут вопрошала несколько раз…
      но вообще хочу сказать, что мне подмышками как раз терпимо было, а бикини очень даже ощутимо

      1. потому что на интерент, у меня почти нет времени )))
        Я на самом деле пока не поняла, вроде было нормально, уменьшалось количество волос. А после 3 сеанса, чето как-то страно ( я про зону бикини ) — растут гады, тоненькие, дохленькие , но много 🙁
        Волосы, как тараканы — их не убить, помоему 🙂

        1. так трех сеансов полюбому мало

      2. Ну да, я в курсе — оплатила за 10.

        1. а зачем так зараннее, вдруг тебе меньше понадобится?

      3. а у нас если сразу за 10 платишь, то цена как за 8 если платить за каждую процедуру отдельно.
        Просто после 6-7 процедур, все равно раз в пол года примерно надо будет делать.

        1. ты что? кто это тебе сказал?
          заплатить такие бабки, чтобы потом еще раз в полгода ходить?!

      4. Сколько у Вас стоит? В долларах если перевести? Мне ноги до коленки, зона бикини и подмышки стоит — 800 долларов.
        Мне в салоне, сказали, что пока девушка молодая, у нее происходят гормональные изменения и это может повлиять. Еще у нас жарче чем у Вас, а это для роста волос — очень благоприятно. Вот так вот

        1. слушай, я вот стала искать, цены такие разные! столько всяких нюансов! аппараты же разные, сила воздействия разная, класс салонов тоже разный! там, где делала я последующие сеансы бикини+подмышки мне будут стоить 6000 руб, это где-то 195 долларов
          и это не самый дорогой вариант, есть очень много мест, где дороже
          я нашла и дешевле, только кто знает как и кто там делает, да и эффективность от меньшей мощности может быть не та

  20. а разве, они тебе мощность не будут менять?? У меня после первого сеанса спросили, где растет как и раньше, я указала и там более сильной мощностью в меня «стреляли» :), кстате больно, когда мощность поднимают.
    А цены и у нас разные, главное на какую нибудь акцию попасть и записаться 🙂

    1. я не знаю будут ли они менять мощность или нет, но если на аппарате максимальная мощность 50, то больше ее при всем желании не поставишь
      на том, котором делали мне максимально возможная — 150

    2. слушай, я вот щас подумала, может мне разок у вас там сходить? можно так? в смысле один сеанс сколько стоит? и какая мощность у аппарата? я бы числа 4-5го перед отлетом, а?

  21. 3-4 дня — не большая жертва ради отсутствия волос.

    1. но это же только часть неприятных ограничений

      1. Ну да, потом год или больше не вспоминать о бритве.

        1. ну как бы рассчитываю минимум лет на пять
          хотя бритвой я и так последние три года не пользуюсь

            • sanmai к 08.11.2010 в 13:41

            В смысле, один раз отмучалась и потом долго-долго ни бритвы, ни другого :))

            • Nefer к 08.11.2010 в 13:47
              Автор

            ну что-то вроде того 🙂 только не один раз
            … и не два даже

            • sanmai к 08.11.2010 в 13:48

            Ладно, три раза =)

            • Nefer к 08.11.2010 в 14:01
              Автор

            6-7-8

            теперь затрудняюсь, какой смайлик поставить, хотела пририсовать «;)», потом подумала, что новость не слишком радостная, чтобы подмигивать и улыбаться

            • sanmai к 08.11.2010 в 14:02

            8 — это не 28, в конце концов 🙂

            • Nefer к 08.11.2010 в 14:08
              Автор

            но хочется-то все и сразу 😉
            и денег так жа-алко

Добавить комментарий