Мои каникулы на Мальте (август 2003)

На Мальте мне понравилось, но…

Мальта с негативной стороны

Несколько лет собиралась на этот чудесный (как мне тогда казалось) остров, да все никак не удавалось, поездка откладывалась год за годом. И вот оно – свершилось!
Нам повезло: самолет не задержали, как это часто бывает с чартерами. Мы летели авиакомпанией Air Malta, что чревато более новыми и современными самолетами, укомплектованными всем оборудованием (там нам не говорили, что один спасательный жилет может удерживать до трех пассажиров, как было мне сказано в одной оч-чень известной авиакомпании). Правда никто из стюардесс и стюардов ни слова не говорил (и не понимал) по-русски, что несколько осложняло путь, но не являлось минусом в обслуживании. С воздушным коридором нам тоже повезло – ям не было – и, радостные, мы ступили на землю самого крупного из Мальтийских островов!

На таможне проблем не возникло — спасибо отправляющей компании «Атон-тур»! Они выдали все нужные документы в заполненном виде (всякие карточки и прочие анкеты были уже заполнены, что стало для нас приятной неожиданностью), правда паспорта, к нашему удивлению, отняли на целые сутки! Забегая вперед, с ними оказалось все в порядке.

Об отеле. Мы выбрали 3-хзвездный отель «Плевна». Да, это был 3-хзвездный отель… когда он был новый! В холле отеля кондиционера нет (или он не работает), что превращает его в душегубку. Но не в холле же мы должны были провести свой отпуск!
В номере нас ждали три кровати (вместо двух), что, в общем-то, тоже не важно, облупленная краска в районе окна и совершенно облезлая ванна серо-бежевого цвета. Но самое потрясающее в этом отеле – Room service. Представьте себе, спите вы утром, никого не трогаете, намереваетесь проснуться в 10 часов и пойти на пляж, — ан нет, в 8 к вам в дверь барабанит горничная (к нашим знакомым она вламывалась без стука в районе 2 p.m., а к нам не могла, так как у нас всегда торчал ключ), вы спросонья говорите что-то типа «please, later» и то же самое продолжается с перерывом 10-15 минут. Позже мы уяснили, что полотенца меняют строго с 07:30 до 09:30!
Придя с пляжа, мы обнаруживали то по 2 полотенца на человека, то по 3, иногда их не было совсем. Мы, конечно, сразу же звонили в Room-service, но приносили их не сразу, а где-то после второго звонка (а ведь некоторые люди могут принять ванну, не проверив предварительно наличие полотенец!)
Однажды мы обнаружили, что у нас на 2 кровати одна простыня! В общем, люди не понимают, что туристы приезжают в основном отдыхать, а не подрываться в 7 утра и не тратить отпуск на выяснения отношений с персоналом!

Пляжа нет. Есть более-менее ровная скала (часто с мусором), на которой можно расстелить полотенце. Купаться можно, спустившись по лестнице или занырнув сразу с этой самой скалы. Если вам неприятны нагромождения камней поросших водорослями, которые видны сквозь прозрачную воду или вы плохо держитесь на воде, можно купаться в бассейне (слава богу, в Плевне он есть). Вода морская (не хлорированная) и прохладная (в море вода +28 и не освежает). Имейте в виду, что зонты и шезлонги для жителей отеля Плевна предоставляются бесплатно (если успеете занять утром), а вот за лежаки нужно платить по 1 LM в день (около 2,77$), полотенца, естественно, не выдают (предупредили еще в Москве).

Магазины работают приблизительно с 9 до 19 с большим перерывом на обед (сиеста), рестораны до 23:00-0:00. Во второй половине дня в субботу и все воскресенье не работают большинство магазинов, аптек, ресторанов и пр. Слима как будто вымирает! Мальтийцам все равно, что вы хотите купить пластырь или поесть в любимом ресторанчике, — у них сложившиеся традиции.
Все очень дорого. Уровень цен сравним с центром Москвы. При том, что гид говорила нам про их зарплаты (min 100LM, средняя — около 300LM/850$), такой режим работы не понятен (ведь можно зарабатывать больше!)
Основная пища на Мальте – это пицца, паста и гамбургеры. Временами попадается кролик (фенек).
Кстати, обслуживание в местных кафешках так себе (если не сказать больше) – к примеру, однажды мы ждали кофе, пиво и мороженое 40 минут.

О гидах. Яна рассказывает не всегда достоверную информацию, очень утомляют слова-паразиты. Отличный гид Женя! Мне очень понравилась! Рассказывает много и интересно, хорошая дикция.
Отдельное слово о нашем гиде Наташе (Sterling Travel): мы видели ее 2 раза (она сразу заявила, что ей «не хотелось бы приезжать к нам каждый день»), она не ответила ни на один интересующий нас вопрос (по поводу шоу и дискотек мы узнавали у удивленных экскурсионных гидов, от соотечественников или на ресепшн) и несколько раз «ошибалась» в подсчете стоимости экскурсий (не в нашу пользу).

А в остальном – все было хорошо!..

6 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Умоляю, тебя не обижаться. Рассказ очень интересный, но тебе надо научиться пользоваться тэгом lj-cut. Люди не любят когда у них полфрендленты занято одним постом.
    Не обижайся, плииииииз. Я с добрыми намериниями.

  2. Умоляю, тебя не обижаться. Рассказ очень интересный, но тебе надо научиться пользоваться тэгом lj-cut. Люди не любят когда у них полфрендленты занято одним постом.
    Не обижайся, плииииииз. Я с добрыми намериниями.

  3. Средиземноморье, чего ты ожидала. Нет, это не Рио де Жанейро.

  4. Средиземноморье, чего ты ожидала. Нет, это не Рио де Жанейро.

  5. Видишь, как здорово?

  6. Видишь, как здорово?

Добавить комментарий