T.G.I. Friday`s

Мой мужчина сегодня неожиданно пригласил меня в T.G.I. Friday`s. Это один из моих любимых ресторанов! Я просто обожаю Фрайдис! Я была во Фрайдисах разных стран, но там как-то все не так. В нашем российском Фрайдисе как-то и музыка веселее, и официанты прикольнее и стейк Джек Дэниэлс вкуснее 🙂

Пока ждали заказ запечатлила факты из жизни ресторана.
Я все это знаю, просто хочу поделиться 🙂

Первый ресторан в России открылся 13 лет назад на Тверской улице. Как-то давно я даже умудрилась очутиться там на свой день рождения. Было здорово! Когда мы уже поели, собралась вся смена (человек восемь-десять официатов), выключился свет, они шли через весь зал с десетом, в котором горели свечки и пели дурным голосом деньрожденьевскую песенку 🙂

Талисман Фрайди’с — горилла, она обязательно появляется на церемонии открытия нового ресторана.
Кроме того, вон написано, что ресторан засветился в фильме «Коктейль» с участием Тома Круза. Этого факта я не помню если честно, надо будет пересмотреть.

Про колокол да, это правда. Бьют.
Кто не знает, шарахается поначалу и начинает озираться по сторонам 🙂

О да! Очень хороший ход, ярко и заметно.

Сходила в бар проверила, действительно есть пропеллер 🙂

И в каждом ресторане всегда под потолком висит каноэ!

А вот тут подумалось, уж не в том ли Фрайдисе я была в Нью-Йорке?

Вся эта информация поместилась на такой вот бумажной салфетке 🙂

Говорят, что вещички для оформления ресторана собираются по всей Америке!

Неожиданно было наткнуться на такой милый плакатик 🙂

И тут я увидела каноэ с другой стороны, оно используется как антресоль 🙂

В нем лежат те самые черно-белые туфли, бутылка шампанского с открытия ресторана — неизменные атрибуты каждого из Фрайдисов, а также всякая всячина — телефон, фонарь и т.д.

Прогулялась по ресторану, поснимала интересности. Это касса.

А это наша официантка 🙂

Во Friday`s совершенно потрясающие коктейли и сумасшедше вкусный стейк с соусом Джек Дэниэлс, который пленил меня раз и навсегда! А еще я люблю халапенью попперс, ммм 🙂

55 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. а как они разрешили тебе фотать?

    1. а что они могли запретить?

      1. вообще-то — да. У тебя мыльница была или что серьезное?

        1. у меня был Olympus E-420

        2. вообще-то юридически не имеют права, но повсеместно запрещают. В случае конфликта можно попросить жалобную книгу у менеджера.

            • Nefer к 22.03.2010 в 06:48
              Автор

            мне пока нигде не запрещали
            значит повезло 🙂

            • usolt к 22.03.2010 в 07:05

            если будут запрещать в кафе — посылай и требуй жалобную книгу, увидишь =)

            • Nefer к 22.03.2010 в 07:07
              Автор

            ну зачем так резко сразу, можно же вызвать менеджера и поговорить, я всегда так делаю 🙂

            • usolt к 22.03.2010 в 07:09

            это крайняя мера, если они будут настаивать =)

            • chuma3 к 22.03.2010 в 10:28

            как раз нет… оформление витрин и дресс код — авторское право, необходимо разрешение. Опять же, согласно законодательству фотографирование других людей требет разрешения у этих людей (частная жизнь).
            я фотограф, так что в курсах…

            а спросил — мне это заведение тоже нравится.

            • Nefer к 22.03.2010 в 10:30
              Автор

            ну людей-то я не очень-то и фотографировала 🙂

            • usolt к 22.03.2010 в 11:16

            Ну во-первых, да, если сначала спросил разрешения, а потом запретили, то не имеешь права фотографировать человека. А если сначала сфотографировал, то потом человек должен доказать, что фотографирование нанесло ему вред. Если фотография не публикуется и не продается, а остается в личном архиве, то человек даже не может потребовать ее удалить. Другое дело, если человек увидел изображение себя в журнале или блоге.

            Дресс-код, оформление витрин — объекты авторского права, но сфотографировать я их имею право. Не имею права публиковать, тиражировать или повторять. Коммерческой тайной это не может быть по-определению поскольку находится в общем доступе. При этом если оформление, витрина, дресс код и т.п. не являются центральным объектом на фотографии. Ну например витрина снята вместе с улицей, то это тоже совсем другое дело.

            Так что если охранник или персонал просит не фотографировать или тем паче стереть сделанную фотографию, то можете смело их посылать. Милиционеров посылать чревато, т.к. они могут и наплевать на правила и ничего им за это не будет.

            И вообще Конституция дает право сбора информации. А внутренние распоряжения кафе, магазинов не могут третьим лицам запрещать, только своим сотрудникам +)

            • chuma3 к 22.03.2010 в 11:24

            а давайте познакомимся — вы юрист? фотограф? много из того что вы рассказываете вызывают практическое сомнение;)

            • usolt к 22.03.2010 в 11:26

            но опробовано на практике =))))

            • chuma3 к 22.03.2010 в 11:30

            ага — полазил у вас в журнале — вы не левый человек в этих вопросах. и это классно! френдимся?

            • usolt к 22.03.2010 в 11:32

            ну давайте попробуем =)

            • Nefer к 22.03.2010 в 12:03
              Автор

            он еще какой не левый! 🙂

  2. был несколько раз… мои ощущения и воспоминания:
    1) слишком шумно
    2) официанты нерасторопные (забывают о заказе через раз)
    3) СЛИШКОМ ШУМНО

    больше я туда по своей воле- не ходок :-))))

    1. нерасторопные официанты?! вот это да… такого внимательного обслуживание еще поискать в Москве! стоит только поднять голову и поискать взглядом что-то (не официанта даже) тут же обязательно спрашивают, что нужно
      шумно бывает, особенно по пятницам, для меня это наверное даже плюс скорей

  3. Присоединяюсь к вопросу, а не смотрели ли косо на съемку в заведении? Обычно весь персонал начинает дергаться, если видит фотоаппарат, тем более зеркалку.

    1. ко мне даже подошел менеджер и любезно рассказал про каноэ 🙂 очень милый молодой человек

  4. Мне тоже нравится во Фрайдис! Грамотная задумка и воплощение. Достаточно уютно, если сидеть на диванчиках где-нибудь вдалеке. Хотя шумновато — да. И официанты иногда медлят — такое тоже наблюдалось пару раз. Обед долго готовят, минут 20 приходится ждать. (( Зато вкусно! ))

    1. блюда готовятся долго, да, минут 20
      а сколько нужно, чтобы пожарить сочный кусок мяса? 😉
      я это знаю и не дергаюсь, пью свой коктейль и наслаждаюсь атмосферой
      того, кто не знает о времени предупреждают официанты
      всегда очень внимательные и веселые, я прям реально поклонник этого заведения!

      1. «…о времени предупреждают официанты
        всегда очень внимательные и веселые»

        я п тоже был весёлым в таком то прикиде и с прибитой к спине табличкой от автомобильного номера)))

      2. Да, веселые официанты, атмосфера праздничная! Я тоже не мучился долгим ожиданием обеда, а ел с девушкой салат из одной тарелки. ))

  5. cоглашусь с ruslanred

    был в «Пятнице» в «ереван-плазе» на тульской…банальная пиндосовская забегаловка. ни о чём.
    и опять же — шумно.

    1. мне не нравится слово, которое вы употребили перед словом «забегаловка», будьте осторожны
      а банальный это Старлайт, но никак не Фрайдис

      1. буду осторожен)
        …это как в той шутке, да? «Как же так? *ОПА — есть, а слова — нет???»

        Млин, я даже что такое Старлайт не знаю))и слава Б*гу.
        Как вапще может нравится американская кухня, если её вообще нет???

        1. здесь где-то употребляется словосочетание «американская кухня»?
          мне нравится Фрайдис, атмосфера ресторана и еда, которую там предлагают, пост об этом 🙂

          1. сочный кусок мяса — это еда в полном понимания этого слова?)
            или этот сочный кусок мяса подают только в «пятнице»?))

        2. Специально для неучей, которые считают, что американской кухни не существует:

          «Рецепты американской кухни формировались под влиянием национальной кухни первых поселенцев, в первую очередь, английской, а также индейской (местной), испанской, немецкой, французской, итальянской, славянской, китайской и др. Большое значение для создания рецептов приготовления пищи в американских семьях имеют климат, условия различных регионов Америки.

          Повсеместно распространены салаты: от наиболее простых (например, из свежих огурцов или из помидоров) до многокомпонентных фирменных смесей на овощной основе.

          Цыпленок, жареный по-южному

          Бифштекс на гриле

          Типичными для южных штатов являются жареные во фритюре цыплята (fried chicken), шницели из говядины (country-fried steak), копченая свинина (барбекю), оладьи и хлеб из кукурузной муки, крабы и супы (she-crab soup) и котлеты (Maryland crab cakes) из них.

          В штатах Новой Англии традиционны солонина отварная с овощами (boiled dinner), рыбные блюда, омары, клэм-чаудер.

          Украшением стола на Среднем Западе являются бифштекс из говядины, приготовленный на углях, печёный картофель, шоколадный торт. Сильное влияние оказала на кухню среднего запада итальянская иммиграция («глубокая» чикагская пицца, жареные равиоли в Сент-Луисе, и т. д.)

          На юго-западе страны доминирует синтез мексиканской и американской кухонь, так называемый текс-мекс, характерными блюдами для которого являются фахитас, такос, бурритос, чиле кон карне, фаршированные сладкие перцы и другие блюда техасско-мексиканской кухни.

          В питании американцев широко используется лёд. Кувшин со льдом — обычный атрибут обслуживания в ресторане. Популярен чай со льдом (iced tea). Пиво обычно подаётся холодным в охлаждённой кружке.

          В американской кухне часто для гарнира используется рис — длинный, коричневый и дикий. В приготовлении пищи употребляется много специй: чесночный порошок, несколько видов перца, гвоздика, мускатный орех, душица, корица, имбирь, лавровый лист, тмин, укроп, ваниль, порошок лука и др., арахисовое масло.

          Исключительно разнообразно в Америке меню из морепродуктов.

          Супермаркеты и продовольственные магазины продают множество полуфабрикатов. В будние дни многие американские семьи на обед используют полуфабрикаты или приготавливают, например, говядину с гарниром (печёный картофель и шпинат или фасоль из пакета). На салат идут свежие овощи: салат-латук, салат-эскариоль, помидоры, авокадо, зелёный лук-шалот, огурцы, редис. На десерт подаётся торт из купленной бисквитной смеси. Сандвичи, как горячие (гамбургеры, чизстейкс (тонко нарезанный ростбиф с сыром и жареным луком)), так и холодные (ветчина, грудь индейки, овощи) типичны для американского ленча. В выходные дни, на праздники, семейные и другие торжества обычно готовят пищу по более трудоёмким рецептам. На рождество часто жарят индейку с яблоками и пекут яблочный пирог.»

          Кстати, тогда уж русская кухня — это редька и квашенная капуста. %)

          1. «…»Рецепты американской кухни формировались под влиянием национальной кухни первых поселенцев, в первую очередь, английской, а также индейской (местной), испанской, немецкой, французской, итальянской, славянской, китайской и др.»

            …казалось бы — ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ «американская» кухня???)))))))))

          2. Ооо, а русская кухня самобытная, конечно?!

            Теперь те блюда, которые перечислены в моем предыдущем комменте, и являются американской кухней. У них хороши салаты, мясные и рыбные блюда. ) Глупо считать, что американцы жрут только фаст-фуд — это показывает Вас, как человека недалекого и малознающего.

          3. «…это показывает Вас, как человека недалекого и малознающего.»

            я тоже просто абажаю ставить диагнозы незнакомым людям после двухминутного общения с ними))
            Рад, что хотя бы Вы далёкий и многознающий!
            НАМ таких людей как ВЫ очень не хватает.
            Одно сплошное бестактное быдло вокруг)

          4. Вот этот ответ мне нравится — достойно и остроумно! ) Спасибо!

          5. всегда пожалуйста!)
            трудно всётаки жить без позитивного настроения априори, да?))

          6. Вы, естественно, помните анекдот про оптимиста, пессимиста и реалиста в железнодорожном туннеле? 🙂 Считаю себя реалистом. И как-то мое мировоззрение не охотно состыкуется с позитивным настроем.

          7. ну, мы же живём в России. И в России любое мировоззрение не охотно состыкуется с позитивным настроем. Умом нас не понять же))

            Хотя…Вы так безудержно рАтуете за всё, что made in USA, что может показаться, что Вы не живёте в России))

          8. Аршином не измерить… (( Увы.

            О нет, я не ратую за всё, что сделано в США, но, как минимум, многим пользуюсь, также как и Вы. )) Кухня же мне нравится европейская и таки американская. ))

          9. приятно таки почуйстовать удовлетворение от нахождения кансенсуса при общении)

          10. 100% согласен!

  6. Даже на свидании не расстаешься с фотоаппаратом:) Вот что значит — энтузиаст!

    1. какое свидание? это не свидание было 🙂 мы живем вместе уже 3 года

      1. Ясно:)

  7. а это фрайдис в Европейском?

    1. нет, это Фрайдис в Новых Черемушках

  8. Кратко: ФРайдис рулит! =)

    Мы туда попадаем постоянно.

    Свиные ребра с пивом там супер

    1. о как

      🙂
      вот почему-то мужчин покоряют эти самые ребра! я пробовала пару раз, все-таки как-то жирновато для меня и тяжело, и в любом случае со стейком ни в какое сравнение не идет
      первый раз когда заказали эти ребра, выпали в осадок оба, принесли такой патронтаж сантиметров тридцать-сорок и тарелочку для костей, было впечатляюще
      а еще было шоу, когда молодой человек заказал мне самбуку!))

      1. Re: о как

        нам как-то во Фрайдисе неофициально предложили, как эони это назвали, Б-53 =)))) Там сверху вместо ликера — абсент. Это класс =)

        1. хм

          мне не предлагали
          даже названия такого не слышала
          да дело даже не в нажраться, просто там бармен приходит специально к твоему столику 😉

            • usolt к 22.03.2010 в 07:10

            Re: хм

            я тоже название такое слышал всего один раз =)))) да и самолета такого нет, поэтому и коктейля не может быть

  9. да, я тоже его люблю) а ты что там из еды любишь?:)

    1. СТЕЙК ДЖЕК ДЭНИЭЛС! писала же сто раз!

      1. я раньше не видела.

        ой, кушать аж захотелось)))))

        1. обожаю мясо!