Шерлок Холмс (Sherlock Holmes)

Детектив
Великобритания, 2009, 128 мин.
Режиссер: Гай Ричи
В ролях: Роберт Дауни-мл, Джуд Лоу, Рейчел МакАдамс, Марк Стронг, Эдди Марсэн

Ну эта ващеееее. Я в шоке. Конан Дойл в гробу не то, чтобы перевернулся, а попытался выбраться наверное, чтобы остановить этот беспредел 🙂 Столько драк чота в книгах вроде бы нигде не было, а? Да и неуравновешенный чмошник псих бомжеватого неопрятного вида с небритой мордой и в несвежей одежде это как бы не Шерлок Холмс. В целом фильм конечно не самый плохой, но но вот приплетать к сюжету известного сыщика совершенно ни к чему…

106 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. не надо просто этих шерлоков сопоставлять

    1. ну а как бы не надо было давать герою сценария такое имя

      1. ну вас не спросили, ага

        1. ну как бы да, не спросили
          а привлекать внимание к фильму такими дешевыми способами… была лучшего мнения о режиссере

  2. Холмс увлекался боксом.
    А Дауни-мл весьма хорошо выглядит, хотя этот фильм я еще не смотрел

    1. да это все понятно, но если бы героев не привязывали к известному роману, было бы гораздо лучше

  3. я ходила с настроем «это не Шерлок.. это не Конан Дойл.. это просто кино экшн»

    да только из-а режиссера пошла, в ноябре ещё увидев афишу воскликнула: а это что за гламурный подонок?

    1. да, если относиться так, то нормально
      но зачем тогда давать фильму такое громкое название

      1. да ктож их британцев поймет? Может они Дойла давно уже не читают , что то вроде «да..да..да… где-то слышал»

        1. 🙂

    2. кстати, в некоторых моментах поведение Холмса напоминало ужимки Темы! 🙂

      1. с феноменом Темы не знакома (сторонюсь нарочито)

        1. и правильно!

  4. Если посмотреть на это кино через призму повального увлечения Хаусятиной, то сразу все становится на свои места.

    1. я к счастью не подвержена этой болезни

    2. По поводу хаусятины — это персонаж Хью Лори был во многом списан с оригинального, Конандойловского Холмса. Не буду тут расписывать доказателсьтва — в сети полно материалов на эту тему.
      Что же касается Холмса в интерпретации Гая Ричи — признаюсь, я смотрела на героя Дауни-jr с удовольствием. Помнится, еще при прочтении Конан Дойла в детстве мне было удивительно и обидно — почему, зачем автор сделал такого харизматичного персонажа настолько подчеркнуто асексуальным? Гай Ричи снял с Холмса эту карму унылого викторианского задрота-девственника, чем дюже меня порадовал. Хотя сюжет у фильма — так себе, конечно..

      1. Я про Хауса-Холмса знаю ибо в теме.
        Но дело в том, что единственным по сути внятной сюжетной линией фильма Ричи были странные отношения Ватсона и Холмса на грани слэша. Если вы смотрели последнюю серию Хауса где эта тема дошла до своего верхнего ля, то безошибночно угадаете откуда ноги растут у нежной дружбы небритого получокнутого гения и его обаятельного соседа.

        1. ну-ка ну-ка, это уже становится интересным

      2. ну ладно он «снял карму унылого викторианского задрота-девственника», но зачем делать его еще более асексуальным бомжом
        персонаж Дауни-мл откровенно неприятен, как можно смотреть на него с удовольствием для меня загадка

  5. СПАСИБО!! хоть кто то думает как и я) а то все,кто видел хвалят)

    1. да я вообще была сильно удивлена, потому что реально читала много хороших отзывов во френдленте, теперь вот опасаюсь за их вменяемость 🙁

      1. House M.D. пополам с Lock, Stock, Two Smoking Barrels 🙂
        Если понимать, что Ричи Ливанова позвать не мог — то когнитивного диссонанса и не было бы.
        А само по себе кино веселое, вполне так себе.

        1. ну как бы эпитет «веселый» не очень подходит 🙂 живенькое такое, да
          а вот эти вот иностранные слова в начале не распознала…

          1. Ну да. жевенькое — точнее будет.
            Сериал такой есть. Доктор Хаус. Значительная часть характера Холмса списана оттуда.
            А второе у нас известно как «Карты, деньги, два ствола», тоже Ричи снимал.
            Если не смотрела — ознакомься. И «Рокнрольщика» посмотри 🙂
            Я так понимаю. это был первый фильм Ричи, который ты видела?

            • Nefer к 17.01.2010 в 19:39
              Автор

            Хаус — это реальный ппц! несколько раз пыталась ознакомиться от чего народ сходит с ума, не осилила, не мое
            «Карты, деньги, два ствола» смотрела, нууу… бредово тоже 🙂
            какие еще фильмы Гай Ричи снял?

          2. Snatch, он же «Большой куш»
            rock-n-rolla, он же «Рокнролльщик»
            Это из того, что я смотрел и мне понравилось.

            • Nefer к 17.01.2010 в 20:00
              Автор

            это вроде бы я не смотрела
            чую, хорошо, что не смотрела

    2. ага, я то же недоумевала, даже уклонялась периодически от «забрасывания тапками»

  6. Тоже сначала была поражена. Разве это Шерлок?
    Но с другой стороны, почему нет? Сюжет, хоть и не
    Конондойлевский, но всё же весьма не дурный!
    Что до самого Холмса — он не потерял ни единого качества, просто его сделали более привлекательным для зрителя! Мне очень понравилось!

    1. сюжет никакой, на уровне комиксов, а вот съемки ничотак
      хотя мрачно-серая бесцветная гамма подавляет конечно
      насчет привлекательности для зрителя очень спорный вопрос, я бы сказала, что наоборот, образ достаточно омерзительный

      1. На вкус и цвет как говорится…
        Вы меня поняли
        Что касается сюжета, то для своей категории хороший
        Если хотелось интеллектуальное кино посмотреть, то явно не в кинотеатр за ним нужно было идти.
        Такие обычно снимают «великие гении» и не ради кассовых сборов.

        1. чота как бы мы на разных языках говорим, каждый о своем…

          1. Скорее всего разное отношение к кинематографу в целом причина недопонимания.

      2. НЕ ПОТЕРЯЛ НИ ЕДИНОГО КАЧЕСТВА?!!! ПЛЯЯ… (пардон за капс.. Я все еще напуган…) Ентот Холмс никакого отношения к Конан Дойлевскому не имеет…

        1. 🙂

        2. я тя обожаю!))

          1. да я тебя тоже :)))

  7. а я посмотрю:) но на Аватара не пойду:) там ваще какие человечки зелененькие бегають…

    1. во-первых, они синенькие 🙂 а во-вторых, с Аватаров это вообще не сравнить!

      1. 🙂 ну — если синенькие…=) вообще — обе вещи — массовый психоз… это их объединяет.

        1. ну да, поэтому шла на Аватар настроеной несколько скептически
          но он меня покорил

  8. даже не знаю что сказать 🙂

    1. Вы знаете, наш Шерлок Холмс в исполнении Ливанова примерно также далек от оригинала из книги Конан Дойля, как и в исполнении Дауни. Холмс, судя по книге, например, наркотиками не брезговал- в нашей серии фильмов я этого не увидел. Скорее, в нашем варианте мы увидели мечты сценариста о некоей идеальной викторианской Англии. Хотя, если задуматься о том, какой фильм проходной, а какой останется в истории, ответ будет очевидным- в истории останется именно серия советских фильнов о Шерлоке Холмсе

      1. и хорошо, что так 🙂
        кстати ливановский Шерлок признан лучшим
        и не только в России

      2. во-первых, сам образ довольно близок к описанному в книге. Во-вторых, наркотой не брезговал, подтверждаю, но не то чтобы в книгах на этом ставится активный акцент. В-третьих, упорминание о наркотиках в советском фильме не допустили бы просто. Холмс и так смолит трубку постоянно в фильме, думаю, этого хватит. Какие еще несоответствия вы увидели? По моим впечатлениям после прочтения всего Холмса в оригинале (неадаптированном) советские фильмы о ШК — это наиболее точное приближение именно к тому, что хотел показать читателю КД.

  9. Мне нравиться Хаус ….
    Смотрю Рокинрольщика и Шерлока считаю веселым фильмецом.
    Это не наше кино …

    1. а мне не нравится Хаус
      и меня настораживает всеобщий психоз на эту тему

  10. Вы меня извините, ну у Вас, судя по всему, застыл в глазах стереотипный советский Шерлок Холмс. Если же вспомнить Конан Дойля, то Холмс был ни разу не джентльмен, общался со всяким сбродом, часто выряжался так же, как этот сброд. Занимался боксом, и, думаю, бокс этот был намного ближе к показанному в фильме, чем к рафинированным поединкам лондонского истеблишмента. Он действительно доводил своими повадками (наркотой, химическими опытами, стрельбой в помещении, плохой (а не как в нашем фильме) игрой на скрипке) миссис Хадсон до нервных срывов. Так что к Дойловскому Холмсу персонаж младшего Дауни намного ближе, чем Ливанова.

    1. ну как бы стереотипный советский Шерлок Холмс признан лучшим 😉 причем даже англичанами

      1. блин, опять то же самое. Цитаты давайте из книги? Со сбродом Холмс общался исключительно на почве работы (!!!), в свободное от работы время он, пардон, ходил симфоническую музыку слушать и кушать в лучших ресторанах. И себя в чистоте содержал (перечитать «Собаку Баскервилей», где он жил на болотах). Вопрос — а что значит джентельмен? Тот, кто не общается со сбродом или тот, кто ведет себя по-джентельменски, даже общаясь с уличными мальчишками? Вообще судя по моральным качествам Холмса, он весьма и весьма достойный человек. Про бокс ничего комментировать не буду — это всё из серии ИМХО. Про наркоту в книгах упоминается всего пару раз, чтобы отметить то, что мозг его от бездеятельности уж слишком маялся. Подробно это было описано всего один раз, по-моему, в рассказе об Ирен Адлер. Имейте в виду, что наркоман в нынешнем понимании и том, в котором КД представляет Холмса — разные вещи. Он не сидел постоянно на морфии, перечитайте книги.
        Про нервные срывы миссис Хадсон, будьте добры, цитату из книги…

        1. ты мне написала 🙂 промахнулась ссылкой!

          1. был напуган)) Но думаю человек прочитает.

            • Nefer к 18.01.2010 в 09:13
              Автор

            вряд ли
            перекопируй

        2. В этюде в багровых тонах про наркотики.

          В остальном — вы правы 🙂

      2. Очередной миф, основанный на награждении Ливанова званием Кавалера Ордена Британской империи. Как видится, данный орден выдан за популяризацию Англии в фильмах. Слова «лучший ШХ»в новостях я там видел и слышал только от хомячков, считающих себя журналистами. Причем эти слова они приписывали как послу Британии, так и Тэтчер. Хорошо, хоть не Черчиллю и не самому Дойлу.

    2. Холмс выражался как сброд?

      // Если же вспомнить Конан Дойля, то Холмс был ни разу не джентльмен, общался со всяким сбродом, часто выряжался так же, как этот сброд. //

      Ну, например, в каких рассказах Шерлок Холмс «выражался как сброд» (да еще и часто выражался?)?

      1. Re: Холмс выражался как сброд?

        Вы знаете, если Вы и Конан Дойля читали так же, как и мой коммент, то я не удивлен, что у нас с Вами разные впечатления отложилмсь.
        «вырЯжылся» совсем не равно «вырАжался». У этих слов даже значения разные, представляете. Читайте внимательнее, будет больше понимания.

        1. переодевания Холмса

          Отлично!
          Советский Холмс разве не переодевался, как вы вырАжаетесь, во всякий сброд?

          Что касается рассказов, то готов поспорить, вы и двух рассказов не найдёте, где бы речь шла о том, что Холмс употребляет наркотики, тем более, что он наркоман. Всё это фантазии 🙂

          1. Re: переодевания Холмса

            Черт, похоже наш разговор становится похож на общение слепого и глухого.
            Это как раз я говорю, что ШХ выряжался (переодевался) как всякий сброд (понятно, что по работе, но тем не менее), Вы же почему-то употребили слово выражался (то бишь произносил слова вслух). Теперь уже Вы говорите про переодевания.
            Я не буду считать кол-во употреблений наркотических средств ШХ. Мне вполне достаточно того, что это было.
            И я не называю его наркоманом, но считать эту привычку достойной мне тоже в голову не приходит.
            Просто я говорю, что тот рафинированный эстет, сыгранный Ливановым, намного дальше от реального (назовем это так) образа ШХ, описанного Дойлем, чем персонаж Дауни.
            ШХ — не джентльмен, он — сыщик. И несмотря на свою дедукцию, он не Ниро Вульф — он работает «в полях», что откладывает отпечаток.
            Скажем еще и так — как человек, общавшийся в свое время с низким сословием (хоть и других страны и времени) я больше верю Дауни, чем Ливанову. Что не умаляет достоинств фильмов Масленникова — вполне в духе советского синематографа тех времен, кстати.

          2. Re: переодевания Холмса

            У меня складывается впечатление, что вы не читали рассказы Конан Дойля.
            Когда нужно было по делу, он одевался в лохмотья, чтобы выдать себя за старьевщика или попрашайку.
            Обычно же он одевался как джентльмен, и хотя его стиль нельзя было назвать роскошным, его вполне можно назвать безупречным.

            Что касается приёма наркотиков, то, конечно, это не красит Шерлока Холмса, о чем Ватсон ему и говорил. Но эта деталь проявилась в рассказах только раз, следовательно, ему никак нельзя засчитать кокаин в привычку, в отличие от курения трубки и прочих холмсовских вещей.

  11. ААА!!! Ну наконец-то!!!
    А то блин я усталь от бредятины, что ЭТО лучше «классики с Ливановым»…

    Ясен хрен, что кино не по книгам (говорю как шерлокохолмсовед, прочитавший ФСЁ в оригинале, в неадаптированном варианте), но блин, даже бесит не то, что напридумывал Гай Ричи, а что народ вообще рубит, что книги Дойля а енто кино ничего общего, кроме названия не имеют, и даже пытаются как-то комментировать, бль… Простите, был напуган 🙂

    1. 🙂
      да вон почитай выше, и здесь есть поклонники, это мы оказывается ничего не понимаем в колбасных обрезках

      1. *пошла пить валерьянко*

    2. в целом я не против фильма
      если воспринимать его как нечто отдельное от Конан Дойля, то вполне себе ничего кин, не самый плохой, ведь много же чего всякого-разного снимают
      но нафига было приплетать Шерлока Холмса?! дешевый трюк! была о Гае Ричи лучшего мнения 🙁
      понимаю, что нужна была реклама, но так… фи
      а вообще такой стиль мне не очень нравится

      1. Ну дык, Неферчик дорогой, я тоже не против, хай себе будет (я шла смотреть этот фильм с четкой мыслью, что буду воспринимать это как нечто совершенно отдельное от книг КД, и то мне было банально скучно), я просто порвать готова за Ливанова всех и вся 🙂 Особенно за сравнение ентого кина с советскими фильмами о ШК, которые считаю наилучшим приближением к тому, что хотел показать читатею Конан Дойль.

        1. у меня такое впечатление, что мозг у людей поражен хаусятиной
          25-й кадр используют штоль…

          1. вот-вот. Я тоже не знаю, чтойта вообще — ента хаусятина. Видела одну серию, но что-то меня не втыкнуло совершенно.

            • Nefer к 18.01.2010 в 09:07
              Автор

            ты знаешь, я честно пыталась
            в свой прошлый отпуск (в апреле) я записала себе несколько серий, подумала, что сериал это не фильм, серии коротенькие, удобно будет смотреть, причем американский сериал в Америке вообще тема
            в общем начала смотреть первую, на 20-й минуте выключила, не смогла
            совершенно недавно напала еще на одну серию (оказывается это уже по телеку показывают), в подробности не вдавалась, так так ТВ для меня как фон, но позволила дочирикать ему до конца, ну не торкнуло! не понимаю, НЕ_ПОНИМАЮ! и вообще медицинские и больничные сериалы не люблю…

          2. да я как-то сильно и не пыталась смотреть, просто нет интереса и всё. На просмотр сериалов времени нет, честно говоря, я только Икс-файлы в некотором роде уважаю, за попытки объяснить странные явления научно. Кстати, научно почти не к чему докопаться. А про хаусятину говорят как про бредятину в смысле мед. достоверности))) Но в общем, сам не смотрель, комментировать не буду, т.к. не эксперт. Нравится народу — ну ок. Но когда нипочем и совершенно тупо хаят то, в чем не разбираются и совершенно не оправданно, — это вымораживает.

            • Nefer к 18.01.2010 в 09:12
              Автор

            мне просто интересно было это буйное массовое помешательство 🙂

  12. Я вот фильмец глянула, и тоже как-то мне подумалось, что Конан Дойлу несладко пришлось в его уютном гробике. Собственно этого следовало ожидать, американцы, на мой взгляд, всегда пытаются всё осовременить, вот и тут как-то «малость» перестарались.

    1. а что американцы снимали его?

      1. По кайней мере киностудии Голливудские, посему, причастность к шедевру американцев не могу не учитывать.

    2. Вы забыли их пендосами назвать.

      1. мне не нравится тон и подобные провокации вообще

        1. Прошу прощения, просто неперевариваю националистические обобщения.

            • Nefer к 18.01.2010 в 15:15
              Автор

            я не увидела резкости и жесткости в суждениях, видимо это вы восприняли комментарий с точки зрения своего непереваривания националистических обобщений 🙂

  13. Я даже не хочу смотреть этот фильм. Впрочем это далеко не первый осовремененный персоонаж. К тому же думаю это не самая худшая постановка Шерлока Холмса))) Но смотреть не пойду.

    1. это не постановка, это совершенно отвлеченный фильм, не связанный с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном, просто персонажей почему-то зовут также

      1. Я неправильно выразился)))
        Но суть Вы уловили правильно

  14. Мни киношка оч понравилась. Даже б на двд прикупила. И я ее как то не соотнесла с ШХ Конан Дойла. Просто фильм сам по себе, без привязки к Дойловским героям. А за музыку вообще респект!

    1. если без привязки к конан-дойлевским героям, то нафига давать им такие же имена?

  15. Ну как зачем? Использовали для привлечения внимания к фильму уже известное имя, а автор все равно этого не увидит 🙂

    1. дешевый приемчик-то

  16. ну надо понимать что Гай Ритчи не снял бы по книге фильм))) а снял так как ОН это видит)
    мне понравился и герои и актеры и вообще супер все:)
    и конечно РДмл, который ШХ сыграл)

    1. я не ожидала, что будет все_по_книге, но так откровенно пользоваться именами известных героев для рекламы фильма по собственному сценарию…

      1. я кстати пока смотрела поймала себя на мысли, что я или не читала ШХ вообще или не помню ничего)
        но я скорее про образы именно, что Ватсон такой был типа правильный, а ШХ какой-то раздолбай))

        1. я такого не помню
          чтоб прям именно раздолбай

  17. Я сходила, удовлетворила свое любопытство и забыла. В подростковом возрасте наверное мне бы понравилось. Но с нашим конечно ни в какое сравнение.

    1. ну вот как бы да 🙂

  18. вывесил ваш пост http://turmoil.ucoz.ru/index/sherlok_kholms/0-54 в разделе Частные мнения, не смог пройти мимо такого емкого мнения =))

    1. 🙂

      1. и вообще идея сайта про кино, не в последнюю очередь благодаря возможности читать и публиковать такие материалы, как ваши, увлекла меня до такой степени, что решился сделать для него отдельный домен.
        теперь называется http://blockbooster.ru
        Еще сделаю какой-нибудь супер-дизайн — и вообще будет как игрушечка =))
        Спасибо за помощь, заходите…

        1. да я уж прочитала 🙂

        2. да я уж прочитала 🙂

        3. а там планируются только отзывы о фильмах? или шире о кино?

          1. я бы открыл еще пару разделов, выходящих за пределы отзывов — студии, съемки, великие актеры, только через какое-то время наверное, а что-то уберем, чтобы не повторяться

            • Nefer к 02.02.2010 в 11:37
              Автор

            у меня про киностудию Парамаунт было, сейчас поищу

            • Nefer к 02.02.2010 в 11:37
              Автор

            у меня про киностудию Парамаунт было, сейчас поищу

            • Nefer к 02.02.2010 в 11:42
              Автор

            Paramount Pictures: http://neferjournal.livejournal.com/2468875.html

            Universal Studios Hollywood:
            http://neferjournal.livejournal.com/2455165.html
            http://neferjournal.livejournal.com/2456036.html
            http://neferjournal.livejournal.com/2456745.html

            Grauman’s Chinese Theater, Kodak Theatre, The Road to Hollywood:
            http://neferjournal.livejournal.com/2422379.html

            Hollywood Walk of Fame: http://neferjournal.livejournal.com/2419335.html

            пока это все, что связано с кино

            • Nefer к 02.02.2010 в 11:42
              Автор

            Paramount Pictures: http://neferjournal.livejournal.com/2468875.html

            Universal Studios Hollywood:
            http://neferjournal.livejournal.com/2455165.html
            http://neferjournal.livejournal.com/2456036.html
            http://neferjournal.livejournal.com/2456745.html

            Grauman’s Chinese Theater, Kodak Theatre, The Road to Hollywood:
            http://neferjournal.livejournal.com/2422379.html

            Hollywood Walk of Fame: http://neferjournal.livejournal.com/2419335.html

            пока это все, что связано с кино

          2. я бы открыл еще пару разделов, выходящих за пределы отзывов — студии, съемки, великие актеры, только через какое-то время наверное, а что-то уберем, чтобы не повторяться

        4. а там планируются только отзывы о фильмах? или шире о кино?

      2. и вообще идея сайта про кино, не в последнюю очередь благодаря возможности читать и публиковать такие материалы, как ваши, увлекла меня до такой степени, что решился сделать для него отдельный домен.
        теперь называется http://blockbooster.ru
        Еще сделаю какой-нибудь супер-дизайн — и вообще будет как игрушечка =))
        Спасибо за помощь, заходите…

  19. Я даже не хочу смотреть этот фильм. Впрочем это далеко не первый осовремененный персоонаж. К тому же думаю это не самая худшая постановка Шерлока Холмса))) Но смотреть не пойду.

    1. глупо

Добавить комментарий