Выдержки про японцев и Японию

Дочитала я «Жизнь в японском стиле». Странные они все-таки.

В городских почтовых ящиках обычно два отверстия. С правой стороны для обычных писем, предназначенных адресатам в том же городе, а слева для писем в другие города Японии, писем за границу и писем для срочной доставки.

Новогодняя открытка – одна из самых важных поздравительных открыток в Японии (другая носит название «осведомление о здоровье в летний сезон»). Все новогодние открытки, отправленные примерно до середины декабря, хранятся на почте и все вместе разносятся по назначению в утро нового года толпами студентов, временно подрабатывающих почтальонами.

В Японии больше газет, чем в любой другой стране мира! Если вы въезжаете в дом или квартиру, вам не придется долго ждать, прежде чем в дверь постучит продавец газет. Если вы хотите, чтобы вам приносили газеты, просто распишитесь в нужном месте. Ваша газета будет доставляться каждый день, а в конце каждого месяца к вам придут собирать деньги. Не требуется ни чаевых, ни вознаграждения, и вы можете отказаться от подписки в любое время.

Когда японские рестораны открыты, снаружи в дверном проеме обычно висит короткая занавеска норэн, которую отодвигают рукой и проходят внутрь. При закрытии заведения снимают. Норэн – не просто занавеска, она выражает приветствие, означая «добро пожаловать».

Летом на побережье очень любят играть в суйка-вари, когда люди с завязанными глазами пытаются разбить палкой арбуз. Конечно, после этого его съедают.

Свадьбы в Японии могут быть синтоистскими, буддийскими и христианскими, и выбранный стиль не зависит от верований молодоженов.

Северо-восток считается несчастливым, поскольку в этом направлении входят и уходят демоны. Поэтому плохой приметой считается строить дом с входом на северо-востоке. Также дурной приметой спать головой на север, поскольку так кладут покойников.

В календаре отмечены особые счастливые и несчастливые дни. Самые важные из них – тайан, счастливый день, идеальный для заключения браков, и буцумэцу, несчастливый день, но подходящий для похорон. Дворцы бракосочетания пустуют в буцумэцу, несмотря на особо низкие цены для привлечения клиентов.

Цифра 4 считается несчастливой, поскольку один из вариантов ее произношения «shi» также означает «смерть». Поэтому палаты в больницах нумеруются следующим образом: 1, 2, 3, 5…

Проступки, считающиеся серьезными преступлениями в Японии:
— использование или хранение марихуаны или других наркотиков
— вождение в нетрезвом виде
— владение порнографической продукции с изображением лобковых волос (!)
— владение огнестрельным оружием

7 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. а мне понравилось про открытки, прикольно!

    1. но странно
      все по расписанию

  2. оффтопом

    ужасно тебе благодарна за спорт клуб:) спасибо:)

  3. Какой интересный пост. Спасибо!

    1. пожалуйста, приходите еще

    2. пожалуйста, приходите еще

  4. Какой интересный пост. Спасибо!

Добавить комментарий