Массада. Часть 2. На горе.

На вершине одной из скал Иудейской пустыни в 25 году до н.э. царь Ирод Великий, потомок идумеев, принявших иудаизм, построил убежище для себя и своей семьи, укрепив и достроив крепость хасмонейского периода. В крепости сохранялось много запасов, была система водоснабжения и римские бани. Со всех сторон Массаду окружают отвесные скалы. Только со стороны моря наверх ведет узкая, так называемая «змеиная тропа», по которой мы собственно поднимались. Во время Иудейской войны примерно в 70 году н.э. после взятия римскими легионами Иерусалима, Массада оказалась последним оплотом восставших против Рима. Защитников крепости насчитывалось около тысячи человек, включая женщин и детей, но они удерживали Массаду еще три года. А снаружи около девяти тысяч рабов проводили дороги и носили землю для сооружения осадного вала вокруг крепости и площадок для метательных машин и тарана. Не желая сдаваться римлянам, еврейские повстанцы предпочли самоубийство плену. Были выбраны десять исполнителей последней воли, которые умертвили всех защитников крепости, а затем один из них, выбранный посредством жребия, убил остальных и покончил с собой. Эту историю поведала женщина, спрятавшаяся в водном резервуаре и потому уцелевшая. В иудаизме самоубийство является грехом, данная тактика позволила свести количество самоубийц к единственному человеку.


Вот это круглое фотографируют все. Развалины фигурируют у всех в фотографиях. Это портик с колоннами, который можно увидеть далее на макете крепости.

Т.н. римские бани. Как можно догадаться по строению, стены и пол были теплыми.
На следующем фото макет крепости. Подробнее об устройстве крепости можно прочитать здесь.


Синагога

Бассейн

Колумбарий — место разведения и содержания почтовых голубей

А так выглядели мои кроксы после всего этого. Да-да-да, я купила кроксы в Израиле. Мне стыдно 🙂 это первый шаг к угги и айфону!)

13 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Вы путаете историю с мифами времён раннего сионизма.

    1. Масада была взята римлянами за 3 недели. Ровно столько потребовалось римлянам для сооружения насыпи.

    2. Масаду населяли зелоты, грабившие и убивавшие соседей. За 2 года до римской осады они уничтожили соседний еврейский город Ейн Геди со всем его населением.

    3. Долгое время «Героизм Масады» для израильтян символизировал гордость, основаную на так называемой «исторической памяти». Сегодня этот миф поддерживают только для туристов…

    http://www.bibliotecapleyades.net/biblianazar/esp_biblianazar_55.htm

    1. я ничего не путаю, не я все это выдумала, данная информация написана в путеводителе и в рекламных брошюрах

      1. Вот именно: «данная информация написана в путеводителе и в рекламных брошюрах». Это я и имел ввиду.

        А вот что пишет об этом профессор истории Иерусалимского Университета Нахман Бен-Егуда:
        http://www.sott.net/articles/show/156409-The-Masada-Myth

    2. Все же хочется заметить, что это не миф ранего сионизма. Данная история взята из описаний Иосифа Флавия, современника событий. Не берусь утверждать, что все эта история совершенна верна и правдива за давностью лет, но можно точно сказать, что не более чем предложеные вновь варианты событий. Всю правду мы уже никогда не узнаем, если только Эл‘азар бен Яир возглавлявший защиту крепости и Флавий Сильва ее осаждавший, оживут и сами раскажут как это было:)
      И еще, при тогдашнем развитии техники построить насыпь, по которой могла проехать тяжелая стенобитная техника, более чем в двести метров длиной и семьдесят высотой, было за три недели просто не реально.

      1. Раскопки показали, что римская насыпь была не более 10 метров в высоту. Основанием насыпи служила природная скала.

        А теперь про Масаду из израильской Вайкипедии.

        במרד הגדול

        ב-73 לספירה עלה הנציב הרומי פלביוס סילבה על מצדה עם הלגיון העשירי פרטנסיס, והטיל מצור על המבצר. הצרים בנו על הצד המערבי של הרמה סוללה מאלפי טונות של אבנים ואדמה כבושה. יוסף בן מתתיהו אינו מציין נסיונות משמעותיים של הסיקריקים לתקוף את הצרים תוך כדי התהליך. זהו הבדל משמעותי מדיווחיו על מצורים אחרים על מבצרים יהודיים, מה שמעיד אולי על כך שלסיקריקים לא היו הכישורים או הציוד להלחם בלגיון הרומאי. הסוללה הושלמה באביב 73 או 74 לספירה‏‏[1] לאחר כשניים או שלושה חודשי מצור, ואפשרה לרומאים לבסוף לפרוץ את חומת המבצר בעזרת איל ניגוח. אולם כשנכנסו הרומאים למבצר הם גילו שמגיניו, כאלף במספר, העלו באש את כל המבנים והעדיפו התאבדות המונית על נפילה בשבי או על תבוסה ודאית. גרסה זו של סיפור המצור על מצדה נמסרה על ידי שתי נשים שנצלו מההתאבדות כשהתחבאו בבור מים עם חמישה ילדים.

        Перевод в краце:
        В 73 году поднялся (пришёл) наместник Рима Флавиус Сильва к Масаде… Насыпь была закончена после 2 или 3 х месяцев осады и позволила римлянам ворваться в крепость с помощью тарана. Однако когда римляне вошли в крепость то обнаружили, что защитники числом около тысячи подожгли все здания и массово покончили жизнь самоубийством чтобы не сдаться в плен. Эта версия истории Масады была передана римлянам 2 женщинами, которые спаслись от самоубийства в яме для воды вместе с пятью детьми….

        Идём дальше к абзацу «מצדה כמיתוס ציוני» что переводится «Масада как сионистский миф»

        Там мы читаем и переводим на русский:

        Сионизм, как обнавлённое [национальное] движение, отверг пассивный героизм… который характеризовал по их мнению евреев изгнания, и требовал утвердить героизм более активный, посредством создания мифа. Первым кто упомянул Масаду как символ воюющего героизма был Миха Йосеф Бардичевский. Описание событий у него странное и не точное.

        «странное и не точное» — это такой саркастический приём в литературном иврите для вранья.

  2. Спасибо за отчет. Недавно читал «Иудейскую войну» Иосифа Флавия, там многое связано с Массадой. Было интересно посмотреть фотографии. А по поводу сроков осады по Флавию она точно длилась не 3 года. По-моему там все исчислялось неделями или месяцами.

    1. данные в разных источниках сильно разнятся, не знаю уже чему верить

      1. Та оно понятно. Я и не утверждаю, что Иосиф Флавий прав, просто это последнее что мне в руки попалось на данную тему.

        Еще раз спасибо за фотографии 🙂

  3. Флавий Сильва осаждал Масаду несколько недель зимой 72-73 г. Там очень остро стоит проблема водоснабжения и летом доставлять воду в лагерь осаждающих вообще невозможно, а зимой ее непрерывно возили несколько сотен вьючных животных из Эйн Геди. Насколько я помню там часов шесть хода в одну сторону. Римляне соорудили насыпь поверх природной скалы, но все равно работа была сложная, потому что осажденные их непрерывно обстреливали сверху камнями. Когда закончили, последовали всем известные события. Во время раскопок в 60-х гг. в крепости были найдены ок. десятка скелетов. Их поспешили объявить останками сикариев и похоронить с почестями. Сегодня возникают сомнения по поводу отождествления останков — говорят, там были найдены также свиные кости и более вероятно, это были останки римских солдат, оставленных в крепости в качестве гарнизона.
    Спасибо за фотографии.

  4. спасибо за фото.
    в кроксах не жарко было?

    1. нет, не жарко
      их было жалко, так как одев новенькие черненькие утром, к вечеру я получила светло-серенькие 🙂

      1. ну эт не страшно:)
        я просто подумала, что может в резине ноги плавятся 🙂

        1. летом может быть было бы жарко, в январе нет 🙂
          да и не резина это

Добавить комментарий