«Помни о смерти» — говаривали античные мудрецы. Помнить-то помним, но видеть, слава Богу, не доводилось. А все-таки какая она – Смерть?
За кельтскими – скандинавскими воинами смерть приходила в образе прекрасной девушки и пела им хвалебную песнь с перечислением всех боевых заслуг. Финно-угорским племенам и восточным славянам она являлась в виде мертвого ребенка и устраивала прощальную экскурсию по родным местам. В Древней Греции костлявая была многостаночницей: перерезала ниточку жизни, переправляла «новеньких» через реку и прочее.
В средневековой Европе Смерть выглядела не столь романтично (исхудала), зато стала весьма предприимчива. Например, в одной из португальских сказок она, чтобы облапошить доверчивого крестьянина, прикинулась мертвой. В эпоху романтизма Смерть – это субтильная бледнолицая брюнетка с алыми губами и в белом саване. В начале ХХ века она переодевается в розовое платье с рюшечками и оборочками – куртуазно и поэтично. У современной Смерти обширный гардероб: от мини-юбок и латекса до строгих костюмов и вечерних туалетов. Отношения с «клиентами» тоже самые разные: философские беседы, интеллектуальные игры, взаимовыгодные сделки, дружеские попойки и, разумеется, секс. Все чаще в образе Смерти стал приходить мужчина.
Интересно, в каком обличье явится Смерть к нашим далеких потомкам? Как телепортирующийся киборг или в виде импульсов с параллельной матрицы? Боюсь, мы этого никогда не узнаем.
6 комментариев
Перейти полю для комментария
Е-мое, вот ведь пишут всякие неучи, а люди читают и верят… Опять скандинавских и кельтских воинов в одну кучу свалили! Это к скандинавам-то прекрасные девушки приходили? Это валькирии, что ль? Или это Хель — прекрасная девушка?
Автор
Ну-ка расскажи как оно на самом деле было?
Это рассказывать долго, нудно и лениво. Давай как-нить потом…
Е-мое, вот ведь пишут всякие неучи, а люди читают и верят… Опять скандинавских и кельтских воинов в одну кучу свалили! Это к скандинавам-то прекрасные девушки приходили? Это валькирии, что ль? Или это Хель — прекрасная девушка?
Автор
Ну-ка расскажи как оно на самом деле было?
Это рассказывать долго, нудно и лениво. Давай как-нить потом…