Винтажный универмаг «Улица Ленина»: олимпийские стаканчики, ложечки из детства и плакат МММ

Это просто магазин-музей! Ходишь, смотришь, столько раритетов. Многое нынче выглядит странно. Вот, например, попалась сумка «Голубой городок». Так себе название. Насколько я понимаю, имеется в виду пионерский лагерь в Чеховском районе. Вроде работает до сих пор, только теперь это спортивно-оздоровительный комплекс. Самое интересное, называется так же!


Магазин «Улица Ленина» находится в Москве на улице Костякова. Недавно он пережил ремонт. Сделали перестановку, навели порядок. Стало свободнее, поставили больше стеллажей. Основное пространство расположено на первом этаже. Стекло, фарфор, книги, пластинки и другие товары, а также немного одежды. Но самые закрома внизу в подвале. Там модный отдел Ретро-шкаф! Девушки развесили все по эпохам: 80-е, 70-е, 60-е, 50-е и т.д. Отдельно юбки, отдельно блузки, отдельно платья, сначала с длинными, потом с короткими рукавами, а затем без. Удивительно, но некоторые экземпляры попадаются даже с этикетками. Интересен также индпошив, особенно если сшито в ателье. Фактически уникальная вещь.

Многие любят винтажные вазочки и посуду советского производства. Я как-то равнодушна. Временами попадаются изделия из детства. Судя по всему, не только мне, часто можно услышать восклицание «Ой, у нас такое было!»

Продаются самые неожиданные предметы: номерок из гардероба, ключи, разные панно, советские заколки, даже магниты на холодильник. Есть бусы, из натуральных камней и пластиковые. Но дорого. На многие товары цены завышены в несколько раз. Наверное, расчет в основном на киношников, они часто покупают вещи для съемок.

Вот это да! Плакат с рекламой МММ. Оказалось, что до строительства финансовой пирамиды это была обычная компания, которая продавала компьютеры и оргтехнику.

ОМГ, привет из прошлого! Раньше было принято дарить серебряную или мельхиоровую ложечку на первый зубик. У меня была такая. Эх, где она сейчас…

Стаканчик из-под Фанты, выпущенный к Олимпиаде-80. Компания Coca-Cola подписала соглашение о сотрудничестве с Государственным комитетом Совета министров СССР по науке и технике в июне 1974 года. В СССР стали выпускать Фанту. Первая линия по ее розливу открылась на Московском пивобезалкогольном комбинате в августе 1979 года. Кроме Москвы Фанта продавалась в Таллине и Киеве.

В этот раз купила два платья и сумку с символикой Олимпиады-80. Поймала скидку 30%. Акция бывает несколько раз в год, повезло, что я ее увидела. В одной из соцсетей появляется анонс, в этот раз опубликовали в Телеграме.

У них есть еще один магазин рядом с метро Сокол. Что касается одежды, там представлена в основном мода 90-х. Тот магазин не очень нравится.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Винтажный универмаг «Улица Ленина»: олимпийские стаканчики, ложечки из детства и плакат МММ

Добавить комментарий