Самый высокий жилой комплекс Хургады и здание в форме пирамиды

Многие маршрутки следуют до площади Саккала, вокруг которой сосредоточено множество магазинов и ресторанов. Место популярное и оживленное. Ориентиром является большое здание в форме пирамиды. За ним находится самый высокий жилой комплекс Хургады.


Район называется Ака. Однажды я наткнулась на эти дома и была удивлена, что в Хургаде есть такая громадина. Согласно нынешним правилам, разрешается строить здания не выше 5 этажей (четыре жилых и ритейл внизу). Уже темнело, я отметила локацию на карте, чтобы вернуться на следующий день и изучить жилой комплекс поподробнее.

Историей Хургады никто не занимается, местным пофигу, а туристы описывают исключительно отели и впечатления от пляжного отдыха. Удалось выяснить, что жилой комплекс построен примерно 35-40 лет назад. Тогда были другие нормы, которые допускали такую этажность. Дома стоят достаточно близко друг к другу, но египтян это не смущает, наоборот, они все время спасаются от солнца и рады тени. Угадываются уютные дворики с зонами отдыха и фонтанами, в которых когда-то располагались кафе и магазинчики. Сейчас все пришло в упадок, заросло, обветшало и выглядит не очень.

В жилой комплекс встроен большой торговый центр, который нынче заброшен. Вокруг горы мусора, картина достаточно депрессивная. Мимо всего этого ходят люди, около домов припаркованы автомобили, во дворах играют дети. Ничего необычного, просто особенности египетской жизни. Обратите внимание, на следующей фотографии насосы в клетках. Такие решетки устанавливают там, где воруют.

Огромный жилой комплекс доминирует над микрорайоном. По соседству новый дом, он кажется маленьким. Между ними какая-то площадка с вентиляционными трубами. То ли гаражи, то ли склады, непонятно. А дальше та самая Неприглядная Хургада.

Похоже, торговый центр заброшен давно. Люблю полазить по таким объектам. Стояла, раздумывала, а потом увидела, что местные жители используют торговый центр, чтобы кратчайшим путем пройти к дому. Просто перешагивают через бордюр и влезают через витрину внутрь. Для них это привычное дело, ежедневная рутина. Я обалдела, когда дядечка припарковал автомобиль, взял из багажника пластиковые пакеты с покупками и потащил домой. По этажам бегают мальчишки, кое-где потолок почернел от пожара, замерли эскалаторы и кабина лифта.

Судя по тому, что есть переход, предполагаю, что торговый центр был связан с Пирамидой. Она вообще загадочный объект. Некогда крупнейший регионе магазин беспошлинной торговли Aka Duty Free закрыт много лет назад. Здание пустует до сих пор, хотя расположено на одной из центральных площадей Хургады. По слухам, владелец был осужден за махинации. Вроде уже вышел, но магазин так и не открылся. Насколько я знаю, у него еще был отель Princess Palace, не знаю, что с ним стало.

Нашла информацию в интернете, будто бы магазин откроется после ремонта. Никаких намеков на это я не увидела.

Покопала интернет на предмет планировок квартир, какой там… Ничего такого нет. Зато пишут, что с верхних этажей видно море.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Самый высокий жилой комплекс Хургады и здание в форме пирамиды

Добавить комментарий