Жилые дома в Москве, которые построены на фундаментах станции аэрации

Выходишь из метро Братиславская и видишь жилой район. Обычные дома, торговый центр, подземную парковку. Ничто не напоминает о прошлом этой территории. Почти.


История Люблинских полей началась в 1890-х годах. Насосная станция перекачивала городские нечистоты из канализации на поля орошения, где они пропускались через почву и тем самым фильтровались. В 1938 году построена станция аэрации, которая проработала до 1990-х. Потом ее закрыли, разобрали, а территорию застроили жилыми домами. В проекте микрорайон назывался «Люблинское поле», но в итоге получился «Марьинский парк», так лучше, без лишних намеков. Однако, местами все же можно обнаружить остатки станции аэрации. Вот пруд, который используется для регулирования уровня грунтовых вод. Сооружение сделано из бывшего аэротенка.

На фундаментах круглых бассейнов построены 25-этажные башни. Прямо на месте отстойника — жилой дом, концептуальненько! Дома примечательны еще тем, что это серия И-1820, и в квартирах нет несущих стен, можно делать перепланировку, как хочешь.

На фундаменте производственного корпуса станции аэрации построен подземный паркинг. Обозначен как ГСК «Кабриолет». Он занимает большую площадь между домами, два уровня под землей. Наземная часть никак не используется. Была идея построить бассейн, но крыша могла не выдержать нагрузки, поэтому отказались от этой затеи. Планировали баскетбольную школу, но что-то тоже замяли. Обещали спортивные площадки, их нет до сих пор. Были попытки устроить парковку, местные жители протестовали, но я увидела автомобили, значит все же сделали, возможно неофициально.

Перед строительством жилого района проводилась рекультивация территории. Иловый осадок вывезли, насыпали песок, сверху еще суглинок и щебенку, на которые положили грунт. Говорят, около 20 сантиметров. Работы продолжались около трех лет.

Застройка территории около станции аэрации началась весной 1994 года. Спустя год дома заселили. Это была часть района ближе к Москве-реке, Луговой проезд. Дома на месте очистительных сооружений построены в 2001 году.

Еще один привет из прошлого. Тоже технический пруд-регулятор, и тоже сооружен из аэротенка станции аэрации.

Еще два дома, построенных на фундаментах отстойников. Это серия «Айсберг», 25 этажей. Таких домов в Москве примерно 20, их легко узнать по круглым балконам. Дом выглядит представительно, хотя это всего лишь типовая панелька. В «Айсбергах» большие квартиры с изолированными комнатами, кухни по 13-15 метров и просторные ванные комнаты. Насколько я понимаю, такие дома строят до сих пор.

О Люблинских полях орошения напоминают также названия улиц: Верхние Поля и Нижние Поля. Впервые я побывала в тех краях году эдак в 1995-м. Да и то не в Марьино, а в Братеево. Люблинскую линию еще не построили, ездили на автобусе от станций метро Каширская или Нагатинская. Но Братеевский мост уже был. Любопытно, что жители Марьино называли его Братеевским, а жители Братеево — Марьинским 🙂

Дом, который уже засветился на предыдущих фотографиях — жилой комплекс «Братиславский». Такой, с претензией. Построен тогда же, в 2001-м, но отличается кардинально, кажется современной новостройкой! ЖК «Братиславский» — индивидуальный проект, дом с квартирами повышенной комфортности.

Торговый центр БУМ около метро. Считается, что это аббревиатура, типа Братиславский Универсальный Магазин. Здание построено непосредственно над станцией. Говорят, когда копали котлован, виднелась путевая стена. БУМ не имеет подземной парковки, что осложняет ситуацию. Еще помню что-то не то было с кинотеатром. Торговый центр грозились снести, но он до сих пор на месте и функционирует в прежнем режиме. Сквозь стеклянный зенитный фонарь виднеются 25-этажные башни.

Опаньки, KFC уже переобулся. Как быстро. Правда, это единственное место, где я видела ROSTIC’S, пока везде прежнее название. Сеть ресторанов быстрого питания РОСТИК’С появилась в начале 1990-х, как аналог Kentucky Fried Chicken. Концепция была та же, и это был первый российский фастфуд. Основатель — Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, собственно отсюда и название. Потом РОСТИК’С слился с KFС. Сеть пережила ребрендинг и преобразование. Теперь название вернулось.

Вот фрагмент карты района. Обозначила все упомянутые выше объекты. Сохранилось здание управления, оно отмечено звездочкой, написано «Люблинская станция аэрации», выглядит так.

Интересные такие нюансы. Теперь это обычный жилой район. Интересно, много ли жителей знает историю данной территории?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Жилые дома в Москве, которые построены на фундаментах станции аэрации

Добавить комментарий