Длинный дом советской постройки: 18 подъездов, но есть нюанс

Еще один представитель длинных домов в Москве. Дали наводку в комментариях, оказалась неподалеку, заехала посмотреть. Дом расположен на улице Сталеваров в районе Ивановское Восточного административного округа, это рядом с Новогиреево.


Дом построен в 1972 году и находится недалеко от МКАД. В то время это была тьма-таракань. Но все же Москва. На заглавной картинке и на фото ниже видно, что части дома отличаются друг от друга, слева — явно после ремонта, справа — покоцанность советских времен. Как-то странно.

В доме три арки, две пешеходные и одна проезжая. Нырнули во двор, посмотреть, как выглядит дом с обратной стороны. С этой стороны балконы, они начинаются аж с первого этажа. Это девятиэтажка серии II-49, пожалуй, самой распространенной в России. Такие дома называют «новыми хрущевками». Их строили с 1965 по 1985 год.

Как видно по желтой трубе, в доме газ. В этом месте дом имеет подъем, повторяя рельеф. Фасад отделан мелкой плиткой.

Всего в доме 18 подъездов. Собственно разговор о нем зашел при обсуждении 18-подъездного дома в Беринговом проезде (ссылка на материал в конце публикации). Только там 642 квартиры, а здесь 646.

Подъезд совершенно обычный. Четыре квартиры на этаже, причем на первом тоже. Один пассажирский лифт, между этажами мусоропровод. В домах серии II-49 имеются одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Квартиры маленькие, кухни вообще крошечные, едва дотягивают до 6 квадратных метров, в однокомнатной квартире чуть-чуть побольше.

Дом имеет изогнутую форму и представляет собой дугу. Вот фрагмент карты. В нем кроется ответ на вопрос, почему часть дома отремонтирована, а соседняя нет. Это не один дом, это четыре отдельных корпуса. Первые три — серия II-49/Ю, последний четвертый, самый длинный — серия II-49/М. М — дома для меридиональной ориентации, Ю — для широтной.

Во дворе припаркованы автомобили. За зеленым ограждением детский сад, чуть дальше еще один. В районе второй арки происходит замена бордюров, но пройти все равно можно.

Еще один любопытный момент: в первых трех корпусах подъезды находятся снаружи дома, у четвертого корпуса они выходят во двор. Считается, что дома отдельные, однако, нумерация подъездов сквозная, с 1-го по 18-ый. Общая протяженность дома по фасаду — 410 метров.

Подъезд № 1. Этот корпус тоже обновили. Воистину чудно, ремонт делают не последовательно, а кусками.

Так выглядит дом со стороны МКАД. Рассказывая про дом серии II-49, стоит упомянуть про историю с использованием фенолформальдегидной смолы, которую добавляли в утеплитель. Таких домов было несколько, они находились в районе Метрогородок на востоке Москвы, улица Химушина, Открытое шоссе, вот это вот все. После того, как стало известно, что фенол воздействует на органы дыхания, и постоянное проживание в таких домах вредно для организма, их снесли.

А теперь самое интересное: если уменьшить масштаб карты, в этом же районе можно увидеть другие похожие дома. Они также изогнутые, все по 18 подъездов, последний — 16 подъездов:
улица Сталеваров 8/22 корпуса 1-4
улица Молостовых, 1 корпуса 1-4
улица Молостовых, 4 корпуса 1-4
улица Молостовых, 6 корпуса 1-4
улица Молостовых, 8 корпуса 1-4
Свободный проспект, 9 корпуса 1-4

Чуть выше над Саянской улицей еще группа, те дома вообще 20-подъездные!

шоссе Энтузиастов, 94 корпуса 1-4
шоссе Энтузиастов, 96 корпуса 1-4
шоссе Энтузиастов, 98 корпуса 1-4 (20 подъездов)
шоссе Энтузиастов, 100 корпуса 1-4 (20 подъездов)
шоссе Энтузиастов, 100 корпуса 5-7 + Саянская улица, 15 корпус 3
улица Сталеваров, 4 корпуса 1-4

Предпоследний дом, упомянутый в списке, разделен, половина имеет адрес по одной улице, половина — по другой. Визуально это единый дом. Подъездов в общей сложности 20: 8+12.

Если сравнивать любой из этих домов с 18-подъездным домом в Свиблово (Берингов проезд, 4), тот дом выигрывает, так как является единым целым и не разделен на корпуса.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Длинный дом советской постройки: 18 подъездов, но есть нюанс

Добавить комментарий