Почему поле Октябрьское и зачем сносят радиобашню

То, о чем говорили в 2020 году, стало реальностью: Октябрьскую радиобашню сносят. Несколько дней назад проезжала мимо по МЦК, увидела в окне кочерыжку, выскочила из поезда и догуляла до радиоцентра, чтобы увидеть район до глобальных изменений.


История началась в 1914 году, когда немцы перерезали подводные телеграфные линии. Для поддержания связи с союзниками по Антанте власти России решили создать мощнейший радиоцентр. Через сто дней на Ходынском поле были установлены мачты передающих антенн, дизельная электростанция и другие объекты. Потом шарахнула революция, стало не до того, радиоцентр не работал около года, а впоследствии, согласно декрету Ленина, стал использоваться для пропаганды, сначала азбукой Морзе, пару лет спустя началась передача речевых сообщений и трансляция музыки.

В честь 5-летия революции радиополе стало Октябрьским. Собственно, отсюда и пошло общеизвестное название «Октябрьское поле». Большинство жителей Москвы знают такую станцию метро, а поднимаясь на поверхность, нынче непонятно, какое поле имеется ввиду, кругом жилые дома.

Во время Великой Отечественной войны радиостанция прерывала свою работу, чтобы не служить наводкой, как радиомаяк. Широкую известность станция получила, как «глушилка», установленные на ней радиопередатчики мешали приему зарубежных радиопередач.

В 1991 году радиостанция стала компанией «Октод». На территории радиоцентра возведена мачта высотой 150 метров, которая использовалась для вещания нескольких радиостанций, а также канала ТНТ. Со временем мощности стало не хватать, и в середине 2000-х построили новую башню высотой 258 метров. Ажурная конструкция напоминала знаменитую Шуховскую башню, только на 100 метров выше. На самом деле, башня на Шаболовке тоже планировалась 250-метровой, однако, нехватка металла после гражданской войны не позволила реализовать первоначальный проект, и высота была уменьшена.

Башня «Октод» не проработала и 15 лет. Летом прошлого года ее начали разбирать. Сейчас она выглядит так.

Прошлась по округе. Под забором обнаружено нечто, похожее на колодец. Доносится шум воды. Но конструкция непонятная. Зачем эти башни и щиток?

Рядом с радиоцентром дом, построенный по программе реновации. Заселен в 2021 году. На заднем плане виден экскаватор и руины, это остатки снесенной пятиэтажки. Район меняется на глазах.

На одной из соседних пятиэтажек попалось вот такое. Черная решетка на окне в виде паутины и гигантский паук. Он даже с глазками, брр. Кто в здравом уме и твердой памяти мог навесить такой креатив на свое окно?!

Необычная структура панелей у пятиэтажки. Я даже подошла поближе рассмотреть. Кажется она там одна такая, другие гладкие или кирпичные. Дом серии I-515/37, построен в 1970 году. Точный адрес: проспект Маршала Жукова, 16 корпус 6.

Улица Демьяна Бедного, 16. Дом расселен и готовится к сносу. Убраны ограждения балконов, стекла в окнах побиты. Подъезды не закрыты, но забаррикадированы крупногабаритными предметами, чтобы не лазили внутрь. Прямо за домом располагается стройплощадка станции метро «Народное Ополчение» Рублево-Архангельской линии. Жителям пятиэтажки повезло гораздо больше, чем купившим квартиры в доме через дорогу, масштабная стройка развернулась прямо у них под окнами. По иронии судьбы жилой комплекс называется «Счастье в Мневниках».

Дом расселен, но парикмахерская на первом этаже все еще работает! Дверь и окна обвешаны листовками для привлечения внимания. Эдакий крик отчаяния.

Вернемся к башне. Октябрьское радиополе — это фактически история развития радио в нашей стране, путь длиной в 100 лет, от искровых, затем машинных до современных цифровых передатчиков. Скоро ничего не останется. Башню, детали которой изготовлены с высокими машиностроительными допусками, разбирают. Была надежда, что ее построят где-нибудь в другом месте, однако, внутри секций нашли следы коррозии и воду, на Youtube есть видео.

Зачем сносят радиобашню? Это же очевидно, огромная территория в хорошем районе Москвы — лакомый кусочек для девелоперов. Весной 2020 года, когда все сидели на изоляции, компания «Октод» была продана и стала принадлежать концерну «Крост». Затем появилось распоряжение Москомархитектуры о внесении изменений в правила землепользования, участок передан под жилую застройку. У местных жителей началась истерика, «Крост» уже построил небоскребы неподалеку, похоже, такая же участь ждет и бывшее Октябрьское радиополе. Согласно проекту, обещают построить 40-этажные жилые дома. Нашла вот картинку, больше подробностей в интернете нет.

Ниже фото из моего поста Хорошево-Мневники: 8 жилых домов и радиобашня. Такой она была летом 2021 года. Пока еще целенькая, но приговор уже вынесен.

Сносят только радиобашню, здания пока на месте, но уберут и их. Через проходную курсируют нерусские мигранты. Предполагаю, что это рабочие. Правда дело было вечером выходного дня, может там организовали общежитие?

Учитывая снос пятиэтажек и строительство новой линии метро, район ожидают глобальные изменения. Лет через десять его будет не узнать.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Почему поле Октябрьское и зачем сносят радиобашню

Добавить комментарий