Комплекс Headliner: арт-объект, отражающий реальность и небоскребы для реновации

Услышала в новостях, что в Москве установили новый арт-объект. Вот такой. Стальная скульптура причудливой формы отражает постоянно меняющуюся реальность, что символизирует важность текущего момента. Стала изучать, где такое. Оказывается, во дворе жилого комплекса Headliner. Планировала съездить, посмотреть небоскребы, когда их построят. Оказывается, большую часть уже построили.


Ближайшая станция — Шелепиха, метро или МЦК. Если метро, то выход 2. Поднимаешься по эскалатору и видишь ЭТО. Дома, конечно, переменной этажности, но в глаза бросаются именно башни. Самые высокие — 53 этажа. Правая уже достроена и введена в эксплуатацию, в ней живут люди. Левая еще строится.

Единая фишка комплекса: дворы приподняты над уровнем улицы, типа такое приватное пространство для жильцов. Навстречу шла девушка с чемоданом, спускаться по лестнице ей было неудобно. Может она просто не нашла лифт? Не может же не быть лифта. Как же доступная среда и все такое? Калитка оказалась не заперта, появилась возможность осмотреть двор.

Во дворе детский сад, окруженный еще одной решеткой. Кругом одни решетки, ей-богу. Вокруг по периметру пространство для прохода. Есть детская площадка, на которой гуляют мамы с детьми. Оказалось, пройти по кругу нельзя, там тупик, пришлось возвращаться.

Так корпус № 1 выглядит снаружи. Все дома разные, отличаются высотой и расцветкой фасадов, но стиль один. Много разных закуточков со скамейками и качелями, где можно уединиться и поболтать. Но как-то все мрачновато и тесновато. Посмотрим другие корпуса.

Та самая скульптура, которая стала импульсом для посещения Хэдлайнера. Она находится рядом с корпусом № 3. Автор — художник Лев Ефимов, название — «Источник». В отполированной зеркальной поверхности можно увидеть здания, небо, деревья, проходящих мимо людей. Изображение постоянно меняется, даже если просто стоять на месте. Скульптура установлена по инициативе девелопера — ГК Кортрос и служит для привлечения внимания. Вокруг стенды с названием компании и надписи Headliner. Придется поискать ракурс, чтобы сделать фото безо всего этого.

Сам корпус № 3 с определенного ракурса выглядит необычно. Кажется, будто он плоский. Я думала, что это административное здание или бизнес-центр, ан-нет, жилой дом.

Строящиеся корпуса. Территория огорожена забором, суетятся рабочие. Headliner рекламируется как первый в России жилой комплекс небоскребов бизнес-класса. Упоминается панорамные виды на Москва-Сити, расстояние до него около 500 метров.

А вот это интересное явление. В дом по адресу Мукомольный проезд, 2 переселяли жителей микрорайона Камушки по программе реновации!

Тут двор так же приподнят над уровнем улицы, но не закрыт. Придомовая территория благоустроена: деревья, кустарники, скамейки. Дом состоит из пяти секций, будто несколько склеенных вместе домов. Везде таблички с перечеркнутыми собаками и надписи «Выгуливать запрещено». А где же их выгуливать? Снаружи плитка и асфальт. Пока осматривали комплекс, встретили несколько песиков разных пород и размеров, они выгуливали своих хозяев.

Если не слышали про микрорайон Камушки, идея его расселения возникла еще в 90-х, когда начали строить Москва-Сити. Обещали, обещали, обещали, обещали, кормили «завтраками»… Уже построили небоскребы Москва-Сити, проложили ТТК, а люди так и жили в пятиэтажках. Некоторые дома находились в 20 метрах от эстакады. Рядом еще сахарорафинадный завод — лучше не придумаешь.

Что сейчас? Линия МЦК, две железные дороги (МЦД-1 и МЦД-4), плюс строится дублер Кутузовского проспекта. Поменяли шило на мыло. Но, пожалуй, жители все же выиграли от переселения: там были старые пятиэтажки с газовыми колонками, а тут современные дома со стеклопакетами. Только в старом микрорайоне были уютные зеленые дворы, а тут зона отдыха на стилобате. Новый дом обведен красным контуром.

Издалека увидела небольшое двухэтажное здание. Подумала, что старинное, подошла рассмотреть. В нем располагается отель «Винтерфелл». О здании известно, что оно 1947 года постройки. Удивительно, что не снесли.

Необычные балконы. Правда, получается, что самый верхний практически без крыши. И застеклить не разрешат. Это все тот же корпус № 1, который был в начале, одна из его частей, вид со стороны улицы.

Шмитовский проезд выглядит как проспект. Котлован за забором — будущий ЖК Cosmopolit. Квартиры, под окнами которых проходит автомагистраль — ну, такое.

По соседству строится комплекс iCity. Выглядит колоритненько: небоскребы, опутанные эстакадами. Высотки воткнули на месте снесенных гаражей. Но это хотя бы деловой центр. Фотографии из интернета, просто чтобы показать это прекрасное местечко, сейчас здания выше.

ЖК Headliner строится на месте бывшего мукомольного комбината № 4. Завод построен в 1960-х, со временем пришел в упадок. Производство остановлено, некоторое время помещения сдавали в аренду, потом решили снести, а территорию отдать под застройку. Единственное, что осталось от мелькомбината — грузовой причал с башней. Не уверена, что к нему можно подойти.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Комплекс Headliner: арт-объект, отражающий реальность и небоскребы для реновации

Добавить комментарий