Столица Алжира — Алжир, такая европейская Африка

Да, был ночной перелет. Да, мы устали и хотелось спать. Но как не прогуляться по солнечному Алжиру? Погода выдалась чудесная, 8 марта, опять же. Начну с гигантского монумента в стиле брутализм, он называется «Макам шахид».


Знаменитый бетонный монумент установлен в 1982 году в честь 20-летия независимости Алжира. В английском варианте объект называется мемориалом мучеников, по-русски переводят как памятник Славы и Мученичества. Он посвящен героям, погибшим в боях во время войны. Сооружение символизирует три пальмовых листа, укрывающих «Вечный огонь». Непосредственно пламя я не видела, близко не подпускают, можно подняться по лестнице и ходить только по периметру. С трех сторон находятся статуи солдат, представляющих разные этапы борьбы Алжира за независимость. Автор памятника — польский скульптор Марьян Конечны, архитектор — Башир Йеллес. Высота монумента — 92 метра.

Как я уже сказала, дело было 8 марта. В Алжире это рабочий день, но во второй половине дня женщин отпускают домой. Постепенно город наполняется людьми, а рестораны и кафе — посетителями. Алжир — мусульманская страна, но вполне продвинутая. Женщины чувствуют себя относительно свободно: учатся, работают, водят машины. Носить хиджаб необязательно, но многие по инерции носят. Часто дама не может внятно ответить, зачем она это делает, пожимает плечами, типа так сложилось, традиция вроде.

От монумента открывается живописный вид на портовую часть города и Средиземное море. Что касается архитектуры, в Алжире много зданий в европейском стиле. Французы перестраивали алжирские города на свой лад: регулярность, симметричность, необарокко, вот это вот все. Выглядит очень симпатично.

Вон там наверху виднеется Касба. Район прикрыли и спрятали как пережиток прошлого. Касба — старый мусульманский Алжир. Узкие улочки, традиционные дома с внутренним двориком, хамамы и некогда шикарные дворцы в османском стиле. Сейчас здания в плохом состоянии, хотя вроде наследие ЮНЕСКО. Погуляли по нижней Касбе, колоритный райончик, мне очень понравилось. Будет отдельная публикация.

Площадь Мучеников. Народ тусит на газоне, отмечает 8 марта. Не пьют, не едят, просто сидят и болтают. На заднем плане вход в метро, это станция Place des Martyrs. Довелось покататься, обязательно покажу фотографии.

Перенесемся в другой район, место называется площадь Главпочтамта. В оригинале Главпочтамт звучит более торжественно — Grande Poste d’Alger. Здание построено в 1910 году, неомавританская архитектура. Это тоже центр, станция метро Tafourah. Рядом много красивых зданий, несколько скверов, рестораны и кафе.

Дверь в подъезд была приоткрыта, ну как не зайти. Интересно, как выглядит дом внутри. Подъезды симпатичные, хотя и покоцанные, стильные лестницы, деревянные почтовые ящики. Здесь можно устраивать фотосессии.

Еще из того, что хотелось бы посмотреть, но не успелось:
— Верхняя Касба и вообще побродить по Касбе подольше
— собор Африканской Богоматери, он же Нотр-дам де Африк
— мечеть Джамаа эль-Джазаир, третья по величине в мире после Мекки и Медины, у нее самый высокий в мире минарет — 267 метров!
— неподалеку дом Cite Les Dunes, не такая уж важная достопримечательность, на самом деле, вообще не достопримечательность, но на меня этот дом произвел впечатление своим масштабом, просто стена, интересно было бы осмотреть его поподробнее
— жилой комплекс Диар Эль Масуль и микрорайон Клима де Франс

Население столицы больше 3 миллионов человек, плюс еще ближайшие пригороды, итого почти 5 миллионов. Город большой, его не обгулять пешком, обязательно придется пользоваться транспортом. Забавно, что в русском языке и город Алжир, и страна Алжир, в английском есть различие — Algiers и Algeria. В соседней стране Тунисе столица тоже Тунис. Но это у нас, а у них Tunis и Tunisia.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Столица Алжира — Алжир, такая европейская Африка

Добавить комментарий