В алжирское метро пускали бесплатно женщин в честь 8 марта

Метро Алжира — один из трех метрополитенов Африки. Задуманное еще в 1970-х годах, оно открылось в 2011 году. Спустились, осмотрели, покатались, поснимали, интересно.


Алжирское метро состоит из одной линии, всего 19 станций. Это конечная станция Place des Martyrs, в переводе Площадь Мучеников. Снимала мечеть и входной павильон, молодой алжирец заметил, что он в кадре и попозировал 🙂 Алжирцы вообще приветливы с туристами, спрашивают, откуда приехали, радуются, что из России, желают удачи. Если гуляешь в одиночку, подходят и интересуются, не заблудился ли, вдруг потерялся и нужна помощь.

Станция Place des Martyrs находится около старого арабского района Касба. Когда начали строить метро, наткнулись на древние постройки. Начались археологические раскопки. Нашли несколько слоев разных эпох, накопали предметы быта, кухонную утварь. После открытия станции метро, артефакты выставили в стеклянных витринах в вестибюле. На поверхности под навесом древние руины. Вход на станцию украшают панно.

Чтобы попасть к поездам, необходимо спуститься по двум эскалаторам. По пути я пошутила, мол, для женщин 8 марта проезд бесплатный? Гид улыбнулся и покачал головой, к сожалению, говорит, нет. Билет стоит 50 динаров, это примерно 19.50 рублей. Но тут мы подошли к кассе, и улыбчивый дядечка указал на розовый плакат, где было написано, что 8 марта для женщин проезд бесплатный! Раздобыла себе билетик на память 🙂

Для бесплатного прохода открыли один турникет, который охранял специально обученный работник метрополитена. Как только он отвлекся на группу русских женщин, которые принялись фотографировать алжирское метро, в турникет попытались проникнуть алжирские мужчины. Ненуачо, открыто же.

Станцию Place des Martyrs ее открыли в 2018 году. Архитектура ничем не примечательная, но декоративные элементы все же имеются. Посреди станции установлена скульптура, девушка в традиционной арабской одежде сидит на скамейке и разговаривает по мобильному телефону. Она выглядит настолько естественно, что композицию вполне можно не заметить, приняв фигуру за пассажирку.

Поезд состоит из шести вагонов. Интервал движения примерно 2-3 минуты. На платформе установлено табло, где указано время прибытия ближайших поездов и направление следования.

Внутри поезда тоже имеется табло, очень удобно. Следующая станция Али Буменджель, потом Тафура, это где Главпочтамт, после нее Хелифа Бухальфа.

Чтобы двери открылись, необходимо нажать кнопку. Прямо как в парижском метро. Сейчас таким уже никого не удивишь, а в 1995-м помню как мы тупили перед этими кнопками. До этого еще ручки были.

Логотип алжирского метро. Уже после возвращения я прочитала, что в Алжире планировалось использовать технологию Trainguard MT CBTC, как на линиях 1 и 14 в Париже. Эх, жаль, не обратила внимания, есть ли в кабине поезда машинист.

Схема алжирского метрополитена. В планах дотянуть метро до аэропорта. Вообще, в проекте было три линии, но строительство идет тяжело, поначалу не хватало опыта, потом денег. Запланировали в 1970-х, в 1980-х спроектировали, начали строительство в 1990-х, первый отрезок из 10 станций открыли в 2011-м. Затем дело пошло лучше, к 2015-му прокопали еще несколько станций, в 2018-м продлили линию в обе стороны.

Режим работы алжирского метро — с 5:00 до 23:00.

В начале публикации я упомянула, что в Африке три метрополитена, на самом деле два, в Алжире и Каире. В Тунисе ненастоящее легкое метро.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: В алжирское метро пускали бесплатно женщин в честь 8 марта

Добавить комментарий