Китайский Сингапур

Чайнатаун – один из самых колоритных районов Сингапура. Шумные улицы, буддийские храмы и пагоды, ароматы китайской кухни, бесконечная вереница магазинов с китайскими товарами. Лучшее время для посещения китайского квартала — январь, когда город готовится к встрече китайского Нового года. Улицы украшены фонариками и цветами, а толпы народа стекаются на базар за покупками.


В лавках продаются разные товары, полезные и не очень. Вот, например, гаджет, спасающий от изнуряющей сингапурской жары. Идешь, держишь перед собой — кааайф. Если лениво держать или нужны свободные руки, можно купить другой, который вешается на шею. Есть даже кепки со встроенными вентиляторами.

Инсталляции на тему традиционной жизни китайцев. Вечером фигуры подсвечиваются изнутри. На Новый год обычно проводятся фестивали китайских фонариков, всякие драконы, огромные иероглифы и обязательно животное-символ наступающего года. Много праздничной иллюминации на главной улице, заодно довелось увидеть президента Сингапура, правда издалека.

Улицы представляют собой оживленные торговые ряды, где продаются съедобные сувениры и продукты, которые китайцы покупают на новый год. Семечки, орехи, мандарины и обязательно рисовое печенье няньгао. Все можно попробовать. Они скармливают товары упаковками! Что-то вкусное, что-то странное, некоторые субстанции вообще непонятные, я даже записывала названия, чтобы потом посмотреть в интернете. Например, Chinese Yan. До сих пор не знаю, что это такое. На фото просто желе. Там было много разных сортов, ананасовое оказалось самое приятное.

Дуриан — король фруктов. Я посвятила ему целый пост. Говорят, у него умопомрачительный вкус и просто убийственный запах. С ним не пускают в самолет, он запрещен во многих отелях. Рискнули бы съесть кусочек?))

А это нечто странное. Девушка балакала на синглише, я ничего не поняла. Показывала, как использовать эти брикеты, смешивала с водой, добавляла лед, консистенция менялась на глазах. Это выглядело, как фокус! Вкус понравился, я даже хотела купить, но дороговато.

Китайский новый год называется Чуньцзе. Точная дата определяется по фазам Луны. Это самый длинный и самый важный праздник у китайцев, он длится 15 дней. Не работают офисы, продавцы Алиэкспресс не отправляют посылки, бизнес-жизнь замирает, все отдыхают и проводят время в кругу сeмьи.

Снэки, чипсы, всевозможные сладости и неведомые китайские продукты, пока гуляешь, наешься всякого. О, тут оказывается еще и наливают. Tiger — пивной бренд. Но на банке написано «огурец и мята»… Дайте-ка попробовать!

Чайнатаун — отличная возможность пообедать или поужинать. Это повод попробовать что-то новое. Если вы любите гастрономические эксперименты, вам туда. Главная улица, где сосредоточены кафе и ларьки с китайской едой — Smith Street. В переулках потише.

Незаметно стемнело. Но продавцы и не думают сворачивать торговлю.

Большая часть населения Сингапура — китайцы. Поэтому китайский Новый год там отмечается с размахом. Чайнатаун еще более китайский, чем весь остальной Сингапур. Разница очень заметна.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Китайский Сингапур

Добавить комментарий