Атмосферное ретро, Энтони Хопкинс, неузнаваемая Леди Гага и «Ирония судьбы» на индийский лад

Четыре фильма, которые я недавно посмотрела и хочу порекомендовать вам. Особенно в тему последний 😉


Невероятная история Острова роз / L’incredibile storia dell’Isola delle Rose (2020)

В ролях: Элио Джермано, Леонардо Лиди, Матильда Де Анджелис, Том Влашиха, Фабрицио Бентивольо, Лука Дзингаретти, Андреа Пеннакки, Виолетта Дзирони, Франсуа Клюзе, Фабрицио Ронджоне

Инженер-идеалист создает остров у итальянского побережья и объявляет его республикой, привлекая внимание правительства и всего мира.

Фильм основан на реальных событиях. Действительно был такой инженер Джорджио Роза, который основал свободную республику на нефтяной платформе близ города Римини. Дело было в 1967 году. В конце вас ждет документальная подборка фотографий.

Смотрится легко и приятно, местами вызывает улыбку, в конце немного грустно. Такое атмосферное ретро в духе фильма «Рок-волна», о котором я писала здесь.

Отец / The Father (2020)

В ролях: Энтони Хопкинс, Оливия Колман, Марк Гэтисс, Оливия Уильямс, Имоджен Путс, Руфус Сьюэлл, Айеша Дхаркер, Роман Зеллер, Эднан Кунди, Брайан Роджер

Энтони уже далеко не молод и живет один в лондонской квартире. Он считает, что прекрасно справляется со всем сам, и помощь ему не нужна, но его дочь Энн противоположного мнения. Она собралась переезжать в Париж и хочет найти отцу сиделку. Энтони упирается всеми возможными способами, но в его квартире начинают происходить странности — в гостиной оказывается посторонний мужчина, дочь вдруг меняет внешность, и куда-то постоянно пропадают любимые часы.

Два Оскара: лучшая мужская роль и лучший адаптированный сценарий.

Сначала ты просто смотришь. Потом на экране начинают происходить странности, и ты ничего не понимаешь. В какой-то момент это начинает раздражать, потому что ничего не объясняется. Но в конце все встает на свои места. У меня даже мурашки пробежали от осознания. Энтони Хопкинс конечно монстр, великий актер. Но предупреждаю, фильм не для всех, моему спутнику, например, не понравился.

Дом Gucci / House of Gucci (2021)

В ролях: Леди Гага, Адам Драйвер, Джаред Лето, Джереми Айронс, Джек Хьюстон, Сальма Хайек, Аль Пачино, Алексия Мюррэй, Винсент Риотта, Гаэтано Бруно

Милан, 1978 год. Девушка из небогатой семьи Патриция Реджани на вечеринке знакомится с Маурицио Гуччи, нерешительным наследником знаменитого модного дома. Несмотря на неодобрение его отца Родольфо и отлучение от финансирования, молодые люди женятся. Но дядя Маурицио, второй владелец империи Альдо Гуччи, хочет наладить семейные отношения, и Патриция, пользуясь советами и наущениями телевизионной гадалки, решает извлечь из этой ситуации максимальную выгоду.

Ярко и эмоционально. Фильм не оставляет равнодушным. Леди Гага в очередной раз удивила, я даже не сразу поняла, что это она. Адам Драйвер, сыгравший Маурицио Гуччи, тоже не похож на себя. Джаред Лето — вообще-е! В этот раз ему достался образ Паоло Гуччи. Такой фриковатый персонаж, ходячая карикатура (неужто он и вправду был настолько эксцентричным).

Длительность фильма — 2 ч 38 мин. Первая половина фильма, когда завязываются отношения шумной Патриции и нерешительного ботаника в очках, прекрасна. Потом характеры как-то слишком кардинально меняются, ощущение, что из сценария удаляли целые куски. В результате конфликт отношений не раскрыт, эволюцию главных героев нам показали лишь поверхностно. Зато в фильме присутствует множество второстепенных деталей и биографических фактов семьи Гуччи.

Но все равно советую. Потому что дорогой красивый фильм, смотреть его эстетически приятно.

Я люблю Новый год / I Love NY (2015)

В ролях: Санни Деол, Кангана Ранаут, Прем Чопра, Кюбра Саит, Майя Алагх, Маной Джоши, Навин Чоудхри, Танништа Чаттерджи, Jiten Mukhi, Virag Mishra

Накануне Нового года чикагский банкир Рандир напивается с друзьями, после чего оказывается в самолете, улетает в Нью-Йорк и оказывается в квартире у незнакомой девушки. Все дело в том, что ключ Рандира подошел к замку ее квартиры, и изнутри она выглядит точно так же, как и его квартира.

Ничего не напоминает?)))))
Да-да-да, это оно самое! «Ирония судьбы или с легким паром!», болливудский ремейк. Индийский вариант практически в точности повторяет оригинал, хотя все же сюжет слегка отличается. Все новые детали встроены в фильм вполне грамотно и логично. Интересно было посмотреть и сравнить. Местами забавно. По-индийски гиперболированно.

Главный герой Рамхир поначалу показался мне неинтересным, но потом актер смог раскрыть своего персонажа.

В этом фильме нет той теплой атмосферы советского нового года, которая показана в нашей «Иронии судьбы», зато есть другие фишки и режиссерские находки. Будет ли индийский Ипполит мыться в пальто и шапке? Рекомендую посмотреть 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Атмосферное ретро, Энтони Хопкинс, неузнаваемая Леди Гага и «Ирония судьбы» на индийский лад

Добавить комментарий