Звезда на елку, миниатюрные игрушки и советский Дед Мороз из моего детства

Артефакты с антресолей 🙂


В моем детстве на верхушке елки была ярко-красная звезда. Пластиковая, с узорами. Вечером можно было погасить свет и включить ее, она красиво светилась. Удивительно, но сохранилась даже коробочка. Изготовитель: Фабрика художественных изделий. Цена 1 руб. 50 коп.

На концах проводов имеются жестяные клеммы. Дело в том, что источником питания звезды была батарейка 3336Л на 4.5 вольт, плоская такая. Если гирлянда могла работать от сети хоть целый день, то звезду включали по торжественным случаям.

На верхушке елки находилась звезда, а под елкой стоял Дед Мороз. У нас был вот такой. Высота примерно 25 см. Сама фигурка пластиковая, снаружи обклеена гофрированной бумагой. Опушка, усы и борода мягкие, там вата. К сожалению, краска на лице облупилась. Удивительно, что остальное осталось целое. Дед Мороз предположительно 1970-х годов.

Еще найдены миниатюрные игрушки на маленькую елку, называется «Набор елочных украшений МАЛЮТКА». Производил их Московский завод елочных украшений. Стоимость набора — 1 руб. 40 коп. Всего было 42 предмета и проволочки для крепления. К сожалению, стеклянных осталось лишь несколько, в основном сохранились только пластиковые овощи-фрукты. Помидор, огурец, морковь, горох, лимон, перец легко угадываются. Голубое — это что?

Ужасно сожалею, что продолбала советские елочные игрушки из своего детства. Был целый чемодан фигурок разных времен: 50-60-70-80-е, такое махровое ретро. Ватные игрушки, стеклянные шары, космонавты всякие, звезда из бусин! Меня жестоко обманули родственники и не отдают мне этот чемодан 😭

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Звезда на елку, миниатюрные игрушки и советский Дед Мороз из моего детства

Добавить комментарий