А вы знали, что в Москве нет адресов по улице Просвещения?

Любопытный факт: улица есть, дома на ней есть, а адресов нет. Попыталась узнать почему.


Улица Просвещения начинается рядом с Игарским проездом, но выезда на него нет. В конце улица Просвещения упирается в Тенистый проезд, однако, выезда на него тоже нет. На самом деле, и самого Тенистого проезда-то нет, но это совсем другая история.

Вот как это выглядит в реальности. Небольшая улица в районе Свиблово. Долгое время таблички с названием отсутствовали, и было удивительно слышать, что местные жители зовут этот безымянный проезд улицей Просвещения. Сейчас синие таблички появились, теперь это официально улица Просвещения.

Улица Просвещения пересекает Ивовую и Вересковую улицы. На ней есть детская больница и несколько жилых домов, однако, все они имеют другие адреса. Есть еще супермаркеты Близнецы и Магнит, а также магазин Fix Price. Но справедливости ради надо сказать, что фасады и входы расположены не с улицы Просвещения.

Застройка 1950-х годов. Добротные трехэтажные дома. Вроде признали, что они имеют историческую и архитектурную ценность. В 2017 году квартал был включен в программу реновации. Принято решение провести реставрацию с отселением жильцов. В смысле с отселением в новые квартиры без возврата. Самым активным и сплоченным удалось отстоять свои дома и добиться исключения из списка реновации.

Ближе к Игарскому проезду есть современный дом, построенный в 2008 году. Ему присвоили адрес по Ивовой улице. Дом на фотографии ниже имеет адрес Ивовая улица, 5. Табличек с названием улицы прямо много. Еще несколько лет назад их не было.

Тот же самый дом вечером. После того, как я сделала это фото, пришла в голову идея сделать публикацию о загадочной улице Просвещения. Потом приезжала в светлое время суток, чтобы сделать фотографии.

Главный вопрос: почему по улице Просвещения нет адресов?
Информации о ней вообще немного. Когда-то это был город Бабушкин, который включен в черту Москвы в 1960 году. По версии местных жителей, именно тогда начались перипетии. В Москве уже была улица Просвещения, поэтому домам присвоили другие адреса, раскидав по соседним улицам, и бабушкинская улица Просвещения перестала существовать. Впоследствии ту московскую улицу переименовали, и название освободилось. Все это время местные жители продолжали называть безымянный проезд улицей Просвещения. Теперь, похоже, название вернули официально. Но адресов по ней так и нет.

Осталось выяснить, какая улица в Москве называлась улицей Просвещения. Яндекс и Google не знают. В XIX веке так называли Никольскую улицу. Насколько я понимаю, название народное, там располагалось первое в России высшее учебное заведение и множество книжных лавок.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: А вы знали, что в Москве нет адресов по улице Просвещения?

Добавить комментарий