Какую сим-карту выбрать в Киргизии, сравнение тарифов и личный опыт

Если вам нужен мобильный интернет, лучше купить сим-карту местного оператора связи. В Киргизии услуги предоставляют три компании: Beeline, MegaCom и О! (прям вот так, с восклицательным знаком). Киргизы говорят, что покрытие лучше у последнего. Я выбрала его. Разберемся с тарифами.


В аэропорту Манас (Бишкек) после прохождения паспортного контроля есть стойки операторов мобильной связи. Бойкие парни наперебой кричат «сим-карты, сим-карты». Ниже предлагаемые тарифы. Если вы приезжаете на неделю, идеален первый вариант: 220 сом за безлимитный интернет + 60 минут исходящих звонков на местные номера других операторов. Звонки и смс внутри сети бесплатны. Делиться трафиком нельзя. Вместо 220 сомов готовы взять 200 рублей, но это невыгодно, по реальному курсу 220 сом = 145 рублей. Также можно оплатить картой МИР. По истечении недели, сим-карта перестанет работать. Чтобы продолжить ею пользоваться, необходимо пополнить счет еще на 220 сом.

Если срок пребывания больше недели, возможно, лучше выбрать другой тариф. Также если вы не планируете смотреть много видео и вам не нужен безлимитный трафик, у оператора О! есть тариф за 145 сом (~95 руб). Дают 10 ГБ и 5 минут исходящих звонков на местные номера других операторов. Есть нюанс: Instagram, Facebook, WhatsApp и Telegram не считаются, это все безлимитно. Instagram и Facebook в Киргизии не заблокированы, работают без VPN, первое время кажется необычным.

Это не все тарифы, есть и другие, их можно посмотреть на сайте О! (o.kg)

Покрытие действительно хорошее. В горах, конечно, не ловит, но во всех населенных пунктах, даже в маленьких поселках, работает хорошо.

В один из дней прилетела смс: услуга «Мобильная зарплата». Стала изучать. Услуга позволяет получать по 1 сому за каждую входящую минуту от абонентов других мобильных операторов. Видимо действовала акция: в течение первого месяца услуга бесплатная. По истечении промо-периода будет списываться ежедневная абонентская плата — 0,99 сома.

Некоторые наши участники приобрели сим-карты MegaCom. Он тоже работает хорошо, но зона покрытия чуть меньше. На самом деле незначительно. Есть точно такой же безлимитный тариф за 220 сом. Делиться трафиком так же нельзя.

Выше тарифы на неделю, ниже — на месяц. Все варианты на сайте MegaCom (megacom.kg).

Beeline не купил никто, поэтому про покрытие рассказать не могу. Однако, тоже вполне себе вариант. Самый простой тариф 120 сом (~78 руб), это 8 Гб на неделю или же 140 сом (~92 руб), это 10 Гб, плюс безлимитный Instagram и WhatsApp.

На месяц много разных вариантов. Ниже таблица тарифов или можно посмотреть на сайте Beeline (beeline.kg).

В целом можно сказать, что мобильная связь и интернет в Киргизии хорошие и дешевые. Особенно в сравнении с вариантами использования международной сим-карты для путешествий DrimSim и пакетов российских операторов связи в роуминге.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Какую сим-карту выбрать в Киргизии, сравнение тарифов и личный опыт

Добавить комментарий