Из Курьяново в Капотню через Марьино

Любопытный и необычный получился маршрут. Это было очередное велопутешествие по нетуристической Москве. Старт от станции Курьяново. Но в этот раз мы направились в другую сторону, чтобы доехать до Капотни. Всегда было интересно побывать в том районе. Знаменитый факел, нефтеперерабатывающий завод, вот это вот все. По пути посмотрели Марьино, местность так преобразилась.


Курьяново — отдельная тема. Район известен своими очистными сооружениями. Это огромная промзона, расположенная на излучине Москвы-реки, вместе с жилым сектором, она отрезана от города железной дорогой. Получается такой обособленный поселок. Атмосфера очень необычная, вообще не Москва. Кто не видел, вот три моих публикации:
Побывала в Курьяново — это про жилой сектор
Путешествие в промзону Курьяново — Курьяновские станции аэрации, как я пыталась заглянуть за забор
Перерва-Депо-Печатники-Дубровка, возвращаемся домой необычным путем — маршрут от Курьяново до станции Дубровка

С одной стороны железной дороги находится Курьяново, другой — район Марьино. Раньше здесь была промзона, теперь построили большой жилой комплекс. Ведется благоустройство территории, скоро пустят автобусы. Но ЖК выглядит чудовищно.

Красивое, правда?)))))
Когда увидела издалека, думала, ПИК, но нет, застройщик — Группа ПСН. Микрорайон называется «Домашний». Смотришь на стену с окнами, рядом железная дорога и районная тепловая станция с парящими трубами, прям по-домашнему уютно становится. Жилой комплекс построен на территории бывшего завода «Мосстройснаб». Почитала, что пишут в интернете жители района. Когда ночью проходит товарный поезд, на Донецкой улице слышно очень хорошо, а тут вообще наверное чудененько. В общем, район не для слабых. Однако, сам факт наличия собственной жилой площади в Москве отодвигает на второй план все его минусы. За домами есть прогулочная зона, на первых этажах хипстерские кофейни, салоны красоты и магазины. Выглядит симпатично.

Портал в прошлое. Советские панельки П-47 и совсем другая атмосфера. Это так называемое Старое Марьино. Строительство района началось в 1979 году. Потом в 1990-х стали застраивать территорию ликвидированной Люблинской станции аэрации, и появилось Новое Марьино.

Условная граница между старым и новым Марьино проходит в районе кинотеатра «Экран». Его тоже реконструировали, получилось что-то типа такого. Вдоль Новочеркасского бульвара и улицы Маршала Голованова расположен комплекс прудов. На одном из них я заметила остров и лестницу в никуда. Интересно, зачем она там? Может раньше был мостик?

Пересекли Люблинскую улицу, Новочеркасский бульвар превратился в Марьинский. Решили срезать, свернули во дворы и наткнулись на необычный комплекс. Вроде обычные дома серии П-46М, только низкие. Их там три, они расположены по дуге, получается такой тихий двор, в котором расположены школа и детский сад. Дома построены в 1995 году, физически находятся рядом, но все на разных улицах: Луговой проезд 9 корпус 2, Поречная улица 13 корпус 2, Мячковский бульвар 20 корпус 3.

Внезапно, памятник Андерсену. Я знала, что он где-то есть в Москве, но наткнулась случайно. На цилиндре сидит Дюймовочка, впереди Гадкий утенок, а зонтик от Оле Лукойе. Скульптурная композиция установлена осенью 2017 года. Это парк 850-летия Москвы. Я по нему гуляла, когда он только открылся. Тогда благоустроили участок Братеевского моста вдоль Батайского проезда. Парк и так был длинный, не знала, что его планируют расширять. Продолжение находится по другую сторону моста и доходит до ТЦ MARi. По виду обычный торговый центр, войти внутрь желания не возникло. А он позиционирует себя как единственный комплекс в Москве, объединяющий под одной крышей торговые, офисные, театрально-концертные и спортивные площади. Круглый на заднем плане — это он.

Оказывается, парк продлили еще дальше! Правда в этой части совсем уж индустриальный пейзаж. Опоры ЛЭП замаскировали перголами, их там очень много, выезжаешь из одной, почти сразу же въезжаешь в другую. По пути попадаются детские и спортивные площадки, скейт-парк, памп-треки. Велодорожка на протяжении всего парка, можно доехать от ЖК «Домашний» до Капотни. Вон-он вдалеке НПЗ виднеется.

А вот и Капотня — объект моего интереса. Об этом районе все слышали, но мало кто был там. Однажды я проезжала через промзону на автомобиле, дело было в конце 1990-х, еще погода была пасмурная, в общем, место произвело на меня неизгладимое впечатление. А потом я узнала, что в Капотне есть не только нефтеперерабатывающий завод, но и жилой район! С тех пор у меня появилось желание съездить туда и посмотреть, как живут люди.

В самом конце парк раздваивается, он будто огибает какую-то закрытую территорию. Поискала информацию в интернете, оказалось шламохранилище. Там находится осадок, который привезли с Люблинских полей аэрации. Рядом был цех механического обезвоживания, который закрылся после окончания работ. Сейчас в здании находится мусоросортировочный комплекс. Про Капотню расскажу в следующей публикации.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Из Курьяново в Капотню через Марьино

Добавить комментарий