То ли патефон, то ли граммофон

Еще зимой обзавелась вот таким артефактом. Его часто называют портативным патефоном, однако, устройство имеет выдвижную поворотную трубу, так что фактически это граммофон.


Потрясающая штуковина. Он уменьшенного размера и КРАСНЫЙ. Патефон выпущен на заводе «Северный пресс», город Ленинград. Модель называется СП-1. Год выпуска — 1950. На головке звукоснимателя написано «Артель Граммофон». Она сменная.

Заводить патефон необходимо с осторожностью, чтобы не сорвать пружину. Я даже примерно не представляла, сколько оборотов требуется, нигде это не написано. Пришлось просмотреть много видеороликов, причем выискивать, где отображен процесс, чаще всего он остается за кадром. Некоторые модели заводят на 40 оборотов, другие аж на 70. Что касается конкретно СП-1, так и не выяснила.

Патефон имеет регулятор скорости. Громкость не регулируется. Орет так, что о шипении пластинки не думаешь. Позже я узнала, что есть разные иглы: soft tone, medium tone, laud tone, extra laud. Большинство пользователей предпочитает «громкие».

Иглы надо менять часто, в идеале после каждого проигрывания, одна сторона — одна игла. Возникает вопрос: ЗАЧЕМ? Если рассмотреть использованную иглу в микроскоп, видно, что она затуплена, часто имеет скос, а иногда на ней появляются сколы и заусенцы. Соответственно это портит пластинку.

В 1949-м патефон стоил 250 рублей, это как 25 рублей после 1961 года. Большие деньги были тогда, примерно ползарплаты. В настоящее время простенький патефон можно купить за 5000 рублей, если состояние идеальное или редкая модель, стоимость доходит до 50000 рублей.

Мой патефон восстановленный, это не оригинальный его цвет. Возможно, он действительно был красным, такие выпускались, однако, оттенок был другой, не такой яркий, а более приглушенный.

Завод «Северный пресс» создан в январе 1932 года на базе цехов завода «Невгвоздь». Поначалу он специализировался на детских механических игрушках и различных штамповочных изделиях. В годы ВОВ выпускал мины, гранаты, корпуса глубинных бомб и сигнальные пистолеты Шпагина. Насколько я понимаю, завод работает до сих пор, теперь в составе концерна «Гранит-Электрон».

Складной патефон небольшого размера называют дорожным или пляжным. Однако, выпускался еще меньше, так называемый «окопный». Ужасно хочу его тоже в коллекцию.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: То ли патефон, то ли граммофон

Добавить комментарий