Три дома с красными балконами на улице Героев Танкограда в Челябинске

Увидела этот дом из окна автобуса, когда ехала из аэропорта. Он показался мне симпатичным, поставила отметку на карте. На обратном пути вышла, чтобы его рассмотреть.


Домов оказалось три. Средний, самый длинный с двумя пристроями, в одном Сбербанк, в другом «Магнит». Дом построен в 1987 году. Этажей — 10, 7 подъездов, в каждом по одному лифту. Вот этот, на фото введен в эксплуатацию два года спустя. Он покороче, всего 5 подъездов. Третий дом отличается окраской балконов, покажу его в конце.

Во дворе перпендикулярно построены другие дома. Их тоже три, тоже панельные, но не такие симпатичные. Фактически эти дома находятся как бы за «стеной» и защищены от шума улицы. Тут же во дворе два детских сада. Вот же строили в СССР.

Примерно посередине дома арка, которая ведет к Сбербанку. Она же является разделением дома 118 и дома 120. В этом месте я решила узнать, что же это за дома, оказалось 97-я серия. Я ее не узнала. Казалось, она выглядит по-другому. О, сколько нам открытий чудных.

Если в первых двух домах балконы белые с добавлением красного цвета, то тут они целиком покрашены красным. Сам дом такой же. Серия 111-97 создана Новосибирским проектным институтом. Первые дома построены в Красноярске, это был 1974 год. Потом началось массовое строительство в городах Западной Сибири и Южного Урала. Насколько я понимаю, строят до сих пор, но уже модернизированный вариант.

Через дорогу напротив находится «Сад Победы». В парке есть экспозиция военной техники: танки, бронетранспортеры, БМП всякие. Все машины повернуты в сторону жилого дома, стволы смотрят в окна. Как-то мне неуютно так стало, я аж поежилась.

Дома имеют адрес по улице Героев Танкограда. Для приезжих типа меня название звучит странно. Но если знать историю, ничего удивительного: в годы ВОВ Тракторный завод в Челябинске производил танки, отсюда название — Тангоград.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Три дома с красными балконами на улице Героев Танкограда в Челябинске

Добавить комментарий