Дизайнерские садики в Царицыно дополняет джаз

В московском парке Царицыно начался фестиваль исторических садов. Не знаю, почему так называется, на самом деле это просто выставка маленьких дизайнерских садиков. Сфотографировала те, которые мне понравились. В этом году тема «Изящное садоводство».


«Изящное садоводство» — книга российского дендролога и садовода Арнольда Регеля, садовый бестселлер XIX века. Основные принципы садоводства, практические рекомендации начинающим, вот это вот все.

Дизайнеры создали парковые миниатюры. К каждой работе прилагается описание. Все садики очень разные. На заглавной фотографии сад под названием «В согласии с природой». Авторы поиграли с рельефом. Композиция построена на искусственно созданных холмах и дополнена корзинами для пикника, будто кто-то на минутку отошел и вот-вот вернется. Ниже сад «Предвкушение». Композиция в виде лестницы, как парадный вход. Каждый ярус оформлен разными растениями.

Огород в «Ясной Поляне». Это название такое. Может ли огород быть изящным? Авторы считают, что может. Говорят, Лев Толстой был увлеченным садоводом и выращивал на собственном огороде савойскую капусту, кольраби, брокколи, овсяный корень и другие диковинные культуры.

Работа со странным названием «Metalsphere.ru», будто автор решил заодно пропиарить свой сайт. На сад это слабо похоже, но выглядит оригинально, можно сделать эффектные фотографии.

«Все в сад». Типа такая зеленая гостиная. Всего на фестивале представлено около десяти экспозиций. В прошлый раз было больше. И были концептуальные, которые хотелось рассматривать и изучать.

Зато фудкорт креативный. Мы остановились на хычинах. Вкусно. Еще были колбаски, хот-доги, бургеры, паровые булочки пянсе, чуррос, бельгийские вафли и много разных лимонадов. Хороший такой набор. Сфотографировала цены.

На открытии выступала яркая и харизматичная джазовая певица Ольга Ступина с командой B-Band. Это было потрясающе. Программа из мировых хитов с рассказом о каждой композиции. Я хотела послушать пару песен и уйти, но не смогла, осталась до конца. Очень очень круто.

Она и певица, и контрабасистка, и конферансье. Чудесно! Ниже горизонтальное видео. Кто хочет вертикальное, пожалуйста, ТУТ.

Как раз стемнело, включилась вечерняя подсветка. Ландшафтная выставка работает до 22:00. Вход свободный, в том числе и на концерт. Фестиваль продлится до 28 августа. Помимо садов, обещают насыщенную культурную программу: лекции, мастер-классы, авторские экскурсии. Расписание можно посмотреть на сайте парка Царицыно. Глаз зацепился за название «Пройдемте в сад, я покажу вас розам» 🙂

Сегодня 20 августа проходит День комнатных растений, будут показывать редкие экземпляры и устроят «зеленый своп», то есть обмен. На следующую субботу 27 августа запланирован День керамики. Программа обширная.

Несколько слов о том, как добраться. Удобнее входить через Оранжерейные ворота, это КПП № 9. Ехать до станции метро Орехово, выход № 2. Дальше направо вдоль ограждения до ворот. Фестиваль исторических садов — хороший вариант, чтобы провести летний день. Потом можно погулять по парку.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Дизайнерские садики в Царицыно дополняет джаз

Добавить комментарий