Самые яркие регионы на фестивале РГО в парке Зарядье

В парке Зарядье начался фестиваль Русского географического общества. Он продлится одиннадцать дней. Представлены все регионы от Калининграда до Камчатки. Каждый край, каждая область постаралась удивить посетителей. Мне понравилось два стенда, но про другие тоже расскажу.


Первые две фотографии — это Башкирия. На женщинах традиционный головной убор — кашмау. Что-то вроде чепчика, вышитого бисером. Задняя часть свисает на спину. Выглядит очень колоритно. Кашмау носят замужние женщины. У мужчин тюбетейка или калпак. Все с удовольствием фотографируются, одна из лучших зон фестиваля. Можно попасть на экскурсию в юрту, посмотреть внутреннее убранство. Еще бы они песни пели, вообще было бы круто. У башкир всегда весело.

Самая большая и самая яркая площадка — Якутия. Необычно все: одежда, украшения, традиции, игры. Все очень приветливы, одна девушка позирует для фото, другая показывает обереги и детские игрушки.

Довелось бывать в Якутии. Однажды я поехала туда на Новый год, мне показалось это оригинальной идеей. Впечатления незабываемые! Особенно -52°C в Оймяконе 🙂

Это детская игрушка из кости. На следующей фотографии оберег. Человечки с лицами, значит шаманская. Если повертеть из стороны в сторону, веревочки с деревянными бусинами гремят, можно использоваться как погремушку для ребенка. Из толстых веток вырезали животных, побольше — корова, поменьше — теленок. Все очень просто, но одновременно сложно.

Девушка провела мне мастер-класс по якутским настольным играм. Вот, например, хабылык. Как в нее играть, какие будут предположения? Подскажу, слово «хабылык» образовано из глагола «хап» — ловить, поймать. Грубо говоря «хваталка». Вы пока подумайте, а я в конце выложу видео.

Традиционное жилище якутов — юрта. Насколько я понимаю, это летняя юрта — ураса. Отверстие в крыше служит для освещения, а также для устройства очага. Единственное, я не поняла, зачем перед входом набросали шкуры. Понятно, что пытались сделать аутентично, но за несколько дней они превратятся в хлам. Жалко животных.

Пермский край и республика Коми представлены вот такими вагончиками. Предполагаю, это демонстрирует, что экотуризм может быть вполне комфортным. В Коми я была один раз и не распробовала регион, а Пермь очень люблю. Она прекрасна всегда, и летом, и зимой. Там потрясающая природа, тайга, скалы, извилистые реки. Есть маршруты одного дня и обзорные точки с вау-видами. А знаете ли вы, как правильно произносить название города Пермь? Запомните — ПЕРЬМЬ.

Около каждого стенда обязательно фотозона. И все в них фотографируются. Пока народу немного, но в выходные будет толпа. Краснодарский край рекламируется как круглогодичный курорт. Летом — пляж, зимой — лыжи. В Ульяновской области предлагают интерактивную игру «Почувствуй себя археологом». Параллельно показывают мини-фильмы и проводятся лекции.

Екатеринбург представлен в виде стелы Европа-Азия. Свердловская область расположена на стыке двух частей света. Тоже неисчерпаемый регион. Как раз побывала там в очередной раз пару месяцев назад. Это был тур «Промышленный Урал», вкратце тут.

Вся движуха сосредоточена около входа со стороны Васильевского спуска. В остальной части парка просто инсталляции, типа такого медиакуба от Газмромнефти. Дальше еще северное сияние в телевизорах от Норникеля и картонный морж. В принципе можно пропустить.

Отдельная программа на сцене. Самое интересное днем, выступление фольклорных коллективов, ансамбли народной музыки, песни и танцы, вот это вот все. Днем я работаю, а вечером была только викторина и показ документального фильма. Непонятно, на какую аудиторию рассчитан фестиваль, на туристов, которые проводят отпуск в Москве? Дык они как раз из регионов, им не надо рекламировать Челябинск, Тюмень и Красноярск.

Итак, игра «Хабылык». Обещанное видео. Игрок берет палочки и подкидывает их. Поймать нужно тыльной стороной ладони. У кого больше, тот победил. В усложненном варианте необходимо подкинуть палочки повторно и поймать только одну, «свою».

Фестиваль продолжается до 28 августа. Вход свободный. Программу можно посмотреть на сайте РГО, рекомендую предварительно изучить, иначе легко потеряться и пропустить интересное.

Лекции и мастер-классы проводятся в течение всего дня. Днем на лугу устраивают игровую программу «Во что играли наши дедушки и бабушки». На развлекательную часть необходимо заложить отдельное время.

Из необычного, что попалось мне в программе:
лекция «О России сквозь призму Голливуда», спикер — актер Стивен Сигал (платно)
мастер-класс «Резьба собачьих лапок на оленьих рожках (оберег)»
мастер-класс «Икра, сделай сам»

В субботу 20 августа будет день Ульяновской области. В воскресенье 21 августа — день, посвященный Якутии. Обряд алгыс и концертная программа, должно быть интересно. Сходите, потом расскажете 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Самые яркие регионы на фестивале РГО в парке Зарядье

Добавить комментарий