Корпус для ткацких станков фабрики Кожевникова снесли, аминь

Услышала, что несколько дней назад снесли корпус для ткацких станков фабрики Кожевникова. Сходила, посмотреть, его реально нет.


Корпус построен для суконной фабрики Кожевникова в 1819-1822 годах и полностью перестроен в 1880-е. Позже в здании размещался трактир с постоялым двором, который славился на всю округу. В 1910-е годы надстроен деревянный второй этаж, он не сохранился. Долгое время здание пребывало в руинированном состоянии. Так он выглядел в апреле этого года.

Активисты бились не на жизнь, а на смерть. Писали статьи и петиции, привлекали внимание журналистов, вызывали телевидение. Каждый раз удавалось отстоять. Ради этого домика искривили хорду (читать здесь). Представляете, рядом построили магистраль, а корпус стоит. Это просто невероятно. Однако, восстанавливать его не спешили. Будто ждали, пока сам развалится.

Фото сделано из окна поезда МЦК. Не скажешь, что памятник архитектуры. Просто какие-то развалины.

От фабрики Кожевникова не осталось ничего. На ее месте построили жилой комплекс LIFE-2. Сохранился корпус для машины Берта. Новейшее английское оборудование приезжали осматривать члены императорской семьи, на фабрике бывали Александр I, Николай I, Александр II и императрица Мария Федоровна. Здание реконструировали и отдали помещение частному детскому саду (смотреть тут).

Еще было здание конторы правления, так называемая каланча, оно тоже претерпело реконструкцию. Сделали в стиле «Точно так же, только лучше». Просто снесли и построили заново. Больше года наблюдала за строительством и недоумевала, почему это называется словом «реконструкция».

И вот на днях прилетела новость: снесли корпус для ткацких станков фабрики Кожевникова. А что, так можно было? Это же выявленный объект культурного наследия, памятник архитектуры. Оказалось, несколько месяцев назад с него сняли охранный статус. Дошла до места, где он находился — чистенько, ничего нет.

Адрес: Сельскохозяйственная улица, 29. На Яндекс-Картах есть отметки исторических объектов. Звездочку еще не убрали, но описание уже не подгружается, его удалили. Викимапию тоже подчистили. Аминь.

На самом деле, спасать было уже нечего. Здание довели до такого состояния, что проще было снести. Интересно, ради чего все это, что будет на освободившемся месте? Газон? Сквер? Некоторые предполагают, что между МЦК и СВХ воткнут еще один жилой комплекс. Я уже ничему не удивлюсь.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Корпус для ткацких станков фабрики Кожевникова снесли, аминь

Добавить комментарий