Загадочный объект оказался мелькомбинатом

Это фото я сделала из окна автобуса по пути в Ржев. Мы ехали по Звенигородскому шоссе, и мое внимание привлекло промышленное здание с башней. Я запомнила место и весь вечер изучала карту, что бы это могло быть. Загадочный объект оказался мелькомбинатом.


Это большая промзона «Магистральные улицы». Там расположены предприятия разных специализаций: машиностроение, стройматериалы, пищевая промышленность. Можно выделить Магистральный механосборочный завод, Хорошевский завод ЖБИ, Мелькобинат № 3. Южная часть промзоны расположена близко к центру города и предназначена для реорганизации, планируется редевелопмент и застройка. Нынче все происходит быстро, не успеешь глазом моргнуть, я решила не тянуть и рванула на велосипеде в тот район. Никогда там не была, получилось интересно. Смотрите, какую вывеску нашла, ей лет сорок, не меньше!

Нечто непонятное странной архитектуры. Оказалось, это вестибюль станции метро Хорошевская. Выход совмещен со зданием отдыха путевых бригад и машинистов.

Строящийся жилой комплекс «Династия». Раньше на этом месте находился Хладокомбинат № 7. Корпуса были старые и требовали обновления, но владельцы посчитали, что предприятие больше не нужно и проще продать землю под застройку.

Портрет Брюса Ли и цитата Виктора Цоя. Такое необычное сочетание. По соседству расположена бойцовская школа, предполагаю, что инициатива стритарта исходила оттуда. На этой же улице симпатичное здание 1952 года постройки, сейчас оно реконструировано под апартаменты, теперь это ЖК «Хороший дом».

А вот и мелькомбинат. Здание с башней — элеватор, дальше силосный корпус. К территории проложена железнодорожная линия. Московский мельничный комбинат № 3 — одно из старейших предприятий мукомольной промышленности Москвы, крупнейший производитель макаронной и хлебопекарной муки. История мелькомбината началась в 1944 году, когда оборудование было доставлено из блокадного Ленинграда. Из ворот выезжали грузовики, значит работает.

Искала, откуда бы сделать фото получше, заехала в открытые ворота. Выскочил охранник, разговорились. Это уже соседняя территория, границу видно по забору. Здания тоже старые. Раньше была какая-то складская база, теперь много разных арендаторов. Рядом управление механизации, на другой стороне улицы дорожно-эксплуатационное управление, несколько автобаз, завод по ремонту автокранов. И посреди всего этого великолепия строится ЖК Мята. Жилая застройка наступает и постепенно вытесняет промышленность в Москве.

Если проехать по 1-й Магистральной улице дальше, за мостом начинается другая промзона — Силикатные улицы, еще один заповедный анклав для любителей промышленной архитектуры. Там я тоже не была. Надо как-нибудь съездить.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Загадочный объект оказался мелькомбинатом

Добавить комментарий