Редкий для Москвы образец северного модерна и случайно найденный парк

Смотрите, какой симпатичный домик. Причудливая архитектура сразу привлекает к себе внимание. А табличка поражает воображение. Написано: дом общества «Детский труд и отдых». Была такая педагогическая организация в дореволюционной России.

Это был воспитательный центр для детей рабочих окраин под названием «Сетльмент» или «Сетлемент». Название возникло от английского Settlement. Архитектор Александр Зеленко увидел подобные общины, путешествуя по Америке. Вернувшись в Россию, он познакомился с педагогом Станиславом Шацким. Вместе они организовали такой центр. Купили участок, построили особняк, проводили занятия в кружках. Они были очень популярны. В доме была библиотека, театр и обсерватория. Но вскоре «Сетлемент» был закрыт, организаторы арестованы (распространение идей социализма и революционная пропаганда среди детей). Однако, за неимением состава преступления пришлось их отпустить. После этого Зеленко поехал в Америку, а Шацкий воссоздал общину под названием «Детский труд и отдых».

После революции на базе общины создана Первая опытная станция по народному образованию. Позже Шацкий открыл «Школу радости», которая впоследствии стала школой № 204 имени Горького. Идея состояла в том, чтобы преподавать не академически скучным языком, а ярко и эмоционально. Позже в здании располагался дом пионеров.

В 1990-е здание буквально рассыпалось и требовало ремонта. Его выкупили коммерческие структуры и отремонтировали по своему усмотрению. Утрачены оконные переплеты из темного дерева и оригинальное покрытие стен, теперь они гладко оштукатурены. В настоящее время в здании располагается РИА-банк.

Напротив жилой дом 1927 года. Вполне обычный, однако, имеет скошенный угол с балконами. Судя по тому, что все они укреплены, в доме был капитальный ремонт. Фасад слегка перекликается со стоящей через дорогу усадьбой Маркина. Когда-то она была бирюзового цвета, потом желтого, теперь оранжевого. Почему-то заложены кирпичом несколько оконных проемов. Особняк занимает посольство Ватикана. Во дворе построен 17-этажный жилой комплекс «Тихвинская усадьба».

Главный сюрприз нашей прогулки — парк «Новослободский». Не знала, что он там есть. Но увидела вход с Сущевского вала. Думала, что это небольшой сквер, а это полноценный парк, зеленый, тенистый, скрыт во дворах, идеальное место, чтобы спрятаться от шумного ТТК. В парке есть небольшое футбольное поле, волейбольная площадка, памп-трек, а также фонтан. Струи бьют прямо из плитки, дети в восторге. На фото центр культуры и досуга, здание построено в 1959 году. Раньше это был детский оздоровительно-образовательный центр.

Угловой здание рядом с Савеловской развязкой. С другой стороны — Савеловский рынок. Многократно проходила мимо и только в этот раз обратила на него внимание. Монументально! Ведомственный дом завода шлифовальных станков, он же Московский станкостроительный завод. Построен в 1939 году. Селили всех подряд, в том числе и рабочих. Высоченные потолки, хоть второй ярус делай. Говорят, особенно это ощущается в туалете, будто на дне колодца сидишь)) Однако, есть и минусы: жуткая пылища и постоянный шум от магистрали.

Первоначально на карнизе 7 этажа стояли статуи: теннисист с ракеткой, парашютист с ранцем, футболист с мячом и гребец с веслом. В середине 1970-х они обветшали настолько, что обломки стали падать вниз. После трех несчастных случаев их демонтировали.

В середине 1950-х пристроили 10-этажный корпус, фасад которого выходит на Сущевский вал. Архитектура попроще, без колонн и прочих излишеств.

Еще дальше между Савеловским рынком и территорией «Станколит» был теплотехнический завод. Его корпуса устарели, пришли в упадок и выглядели стремно. Оказывается, их снесли. Пару лет назад шел разговор о торговом центре, а теперь я вдруг нашла проект делового комплекса: две стеклянные 100-метровые башни. В стилобатной зоне разместятся рестораны и кафе, салоны красоты, фитнес-центр и торговая галерея. Называется все это бизнес-центр STONE Савеловская. Обещают закончить к концу 2024 года.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Редкий для Москвы образец северного модерна и случайно найденный парк

Добавить комментарий