Сыр «Малевич», ставший главным объектом обсуждения на фестивале «Вкусы России», и другая экзотика

Про этот сыр пишут СМИ, его упоминают в анонсах фестиваля, столько разговоров, стало интересно, как он выглядит. Долго искала стенд Курской области, в итоге нашла. И сразу увидела ЕГО — черный сыр «Малевич».


Рецепт сыра придуман в 2014 году. Черный цвет получается за счет смеси черного перца и золы от вишневых дров. Продукт необычный и производит неизгладимое впечатление. Купить такой сыр сразу я не рискнула бы, здорово, что дают попробовать. Яркий, слегка острый, имеет выраженное послевкусие. На заглавной фотографии двухлетний сыр, на фото ниже срок созревания 4 года. Сыр «Малевич» — призер конкурса «Вкусы России».

Мой любимый сырок! Впервые я попробовала его в Ханты-Мансийске. Сырок — это рыба пелядь, теперь стали писать в скобках, раньше не было. Еще из этой серии вкусен пыжьян. Лучше брать не в томатном соусе, а в желе или в масле.

Набрали мармелада, яблочной пастилы, смоквы. Пока выбирали надегустировались. Случайно наткнулись на Сарапульскую кондитерскую фабрику. Помню как в прошлом году гуляли по городу в лютый мороз, потом отогревались в фирменном магазине. Купили тортик «Птичка-красавка», удмуртских конфет и вафли с ностальгическим названием «Пионерский лагерь».

Во второй день народу было значительно больше. К ларьку «Дагестанская кухня» стояла длинная очередь, а «Кухня Калмыкии», в которой мы ели накануне, вообще мегапопулярна. Музыкальная программа мне не зашла, зато съела шаурму из перепелки. Фестиваль до 17 июля, завтра — последний день.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Сыр «Малевич», ставший главным объектом обсуждения на фестивале «Вкусы России» и другая экзотика

Добавить комментарий