Хурсн махн, уха из петуха и другие необычные блюда на фестивале «Вкусы России»

Фестиваль проводится на нескольких площадках, основная движуха в Парке Горького. Посетила фестиваль в день открытия. Поела национальной еды, посмотрела выступления коллективов на сцене, сняла видео, пофотографировала для вас меню и цены.


Это гастрономический фестиваль, на котором представлены продукты из разных регионов России, а также блюда, приготовленные по уникальным рецептам. Пушкинская набережная сейчас представляет собой огромный фудкорт: дагестанская баранина, осетинские пироги, удмуртские перепечи, краснодарский стейк, угличские перепелы, пиканья из воронежской говядины и еще много всего. Лучше сначала обойти по кругу, а потом сделать выбор.

Красиво и нарядно. Меня покорили вот такие оазисы, народ использует их, как фотозоны. Вообще, площадка выбрана удачно, не понимаю, почему «Московские сезоны» раньше не использовали это место. На площадях и скверах в центре Москвы тесновато. А здесь просторно, есть где развернуться, рядом река, парк.

Я выбрала калмыцкую кухню. Просто названия в их меню выглядели как набор букв, ничего непонятно! Ну, например: бёреги, кюрзе, хурсн махн, борцоки. Съела махан. Надо понимать, что калмыцкая, монгольская и всякие другие кухни степных народов практически не использует специи. Это будет просто мясо и просто овощи, у них будет максимально натуральный вкус. Часто даже соли не хватает. Махан — традиционный калмыцкий суп из баранины. Мяса кладут прилично. Порция стоит 250 рублей. Остальные цены ниже.

Кроме фудкорта есть ларьки, где можно купить региональные продукты домой. Еще дальше павильоны, в которых проводятся мастер-классы: роспись фарфора, текстильные куклы, экосвечи, татарская кожаная мозаика и всякое такое. На сцене поют и танцуют. Несколько раз в день проходят кулинарные шоу: бурятские буузы, балкарские хычины, сегодня вечером будут готовить уху из петуха. Кому интересно, берите на заметку.

Музыкальные коллективы очень разные. Бывает обычная попса, но в основном что-то с этническим уклоном, типа мужского хора из Чечни и ансамбля адыгских музыкальных инструментов. Мы попали на этно-фьюжн коллектив «Дара-Яра». Они исполняют традиционные песни народов мира в оригинальных аранжировках. Выглядит и звучит необычно: русские народные костюмы, курай, кахон, диджериду, варган, балалайка и другие неведомые мне инструменты. То ли фолк, то ли транс. И обрядовые песни мне чудятся. Засняла одну для примера.

А теперь цены. Каждый раз вы спрашиваете меня, что сколько стоит. Вот вам, пожалуйста, смотрите, изучайте.

Заметили среди чаев «Привет, ромашки, гуднайт» и «Ягель-мастер»? Забавные названия. А кухня Калининграда представлена фуа-гра в вафельном рожке, «Му-му, прости», «Хрюша топ» и «Кря-кря» 🙂

Фестиваль проходит всего четыре дня: 14-17 июля. Понравилось, еще пойду.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Хурсн махн, уха из петуха и другие необычные блюда на фестивале «Вкусы России»

Добавить комментарий