Приехала посылка с призами из Японии, ура!

Префектура Тоттори прислала мне подарки. Разбираю мешок. Первым вытащила зайца. Такие фигурки очень популярны в тех краях, а небольшие скульптуры можно встретить в разных местах префектуры Тоттори. Это белый заяц из Инабы, персонаж японских легенд. В конце расскажу историю о нем. Сначала призы.

На страничке японской Префектуры Тоттори проводилась викторина. В течение месяца надо было отвечать на вопросы, выбирая из вариантов. Так я стала знатоком Тоттори по итогам октября. Признаюсь, победа далась мне легко, я была в Тоттори. Поэтому я не только выполнила все задания, но и прикрепила к каждому ответу публикацию с фотографиями. Теперь у меня есть наклейки TOTTORI Evangelist Award 2021 🙂

Я — не фанат манги, но путешествуя по Японии, невозможно избежать этой темы. Справа Конан Эдогава. Парнишка — детектив. Он является одним из символов города Тоттори. Слева Китаро, мальчик-ёкай, родившийся на кладбище. У него один глаз, под челкой пустая глазница. Второй глаз бегает отдельно, в него воплотился дух умершего отца Китаро. Папа-глаз любит принимать ванну и устраивает себе онсен в миске с горячей водой. Во-он там внизу нарисована картинка. Вернувшись из Тоттори я посмотрела все серии этого аниме, долгое время пребывала под впечатлением.

Ааа, как круто, отличный сувенир! Это цветные карандаши. Вроде бесполезная вещица для взрослого человека, но такая милая. Изображены не просто персонажи из аниме про Китаро, а поезда с мульт-героями. Есть такая тема в Японии, местные поезда, которые Local Train, имеют тематическое оформление. Несколько поездов мне довелось увидеть на станции Сакаиминато. Это город, в котором родился автор манги Мидзуки Сигэру.

Не поняла, что это такое. В описи указано «Handy Scarf». Ручной платок? Полотенчик для рук? Возможно есть устойчивое словосочетание, обозначающее конкретную вещь? В любом случае ткань с японским узором порадовала меня, что бы то ни было.

Уникальное Тоттори. Новая невиданная Япония. Очень даже виданная 🙂 Не каждый турист доезжает до Тоттори, но у меня получилось. На самом деле, начиналось все странно. Меня кинул один дядька. Не буду его упоминать, кто давно меня читает, знают, о ком я. Мне пришлось оперативно планировать маршрут и ехать одной. В итоге получилось отличное путешествие. Все, что не делается, к лучшему.

На фото ниже упоминается улица Мидзуки Сигэру. Она находится в городке Сакаиминато. На протяжении всей улицы установлены скульптуры ёкаев. Сначала я фотографировала их, потом бросила, там десятки монстриков. Вижу, написано «177 бронзовых фигурок», вот сколько! А вот в парке Ханакайро я не была.

Храм Санбуцудзи на горе Митокусан. Какое колоритное место! Павильон Тонюдо построен в нише отвесной скалы и расположен на высоте 470 метров. Хотела бы там побывать.

Знаменитые песчаные дюны. Да-да, в Японии есть маленький кусочек пустыни. Аэропорт в городе Тоттори так и называется — Tottori Sand Dunes Conan Airport. Песчаные дюны и тот самый Конан — два в одном. А аэропорт в Йонаго именуется Yonago Kitaro Airport, я прилетала как раз туда.

Ой, зонтики. Их я тоже видела. Правда краем глаза. Про фестиваль ничего не знала, просто приехала, чтобы залезть на гору Дайсен, а там огромная толпа японцев и у всех в руках брошюры с этими зонтиками. К сожалению, у меня не было времени, чтобы стоять в очереди. Зато я поднялась на вершину.

И факельное шествие хотелось бы увидеть. Фестиваль проходит в первые выходные июня у подножия горы Дайсен накануне открытия летнего сезона.

Очень по-японски. Такие схемы у них есть на все случаи жизни. Очень помогает спланировать время. В Японии даже в начале очереди будет стоять табличка, на которой указано примерное время ожидания. Если оно изменится, прибежит специально обученный человек и сменит на актуальную.

Японцы уделяют большое внимание упаковке подарков. Это ОЧЕНЬ важно. Часто она даже лучше самого подарка. Конфеты в красивой упаковке выглядят круче, чем дорогие часы в простой коробочке. Мои подарки прислали в красном пакете с золотой ленточкой. Цвета тоже имеют значение в японской культуре.

Красный пакет с золотой ленточкой лежал в плотном почтовом пакете. А этот пакет в огромном белом мешке. Он реально был гигантский, типа такого, в которых продают сахар или крупу на вес. А теперь апогей: посылка шла 225 дней. ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ДНЕЙ! Ее отправили морем 4 ноября прошлого года. За это время мир изменился. А она пришла. Эдакий привет из прошлого.

А теперь слайды (с)
Вот вам перечень моих публикаций про путешествие по Тоттори:
Как я лазила на Дайсен
В Японии есть маленькая пустыня
Сакаиминато — город Мидзуки Сигэру
В аэропорту Йонаго из чемодана вылезает глаз
Спасибо, что приехали в Тоттори
Дайсен под горой
На улице Мидзуки Сигэру больше сотни монстров

Так вот, про зайца. Жил-был добрый Окунинуси, собирал травы, лечил больных. И было у него восемьдесят братьев. Запомнить имена всех невозможно, поэтому их звали просто ясогами (множество богов). Прослышали ясогами о красавице Ягамихимэ из Инабы и отправились к ней свататься. Взгромоздили на Окунинуси свои пожитки, а сами пошли налегке. По пути братья наткнулись на ободранного умирающего зайца. Ясогами поглумились над несчастным и сказали ему искупаться в море, а потом встать на склоне горы, чтоб его обдул ветер. Заяц послушался совета, искупался и встал на ветру. Но когда соленая морская вода высохла, кожа потрескалась, и бедный заяц стал мучиться пуще прежнего. Тут до него добрел Окунинуси, согнувшийся под тяжестью ноши. Он спросил у зайца, что с ним произошло. Заяц рассказал, что жил на острове, далеко от Идзумо, что хотел перейти через море, но не мог найти дорогу. Тогда он решил схитрить: позвал крокодилов и поспорил, кого в Идзумо больше, их или зайцев? Заяц предложил крокодилам лечь в ряд поперек моря и, прыгая по их спинам, считал. Таким образом, он переправился на берег. В конце заяц раскрыл свой умысел, но убежать не успел, последний крокодил схватил его и ободрал шкурку. Потом еще эти злобные братья-ясогами… Окунинуси пожалел зайца и посоветовал ему искупаться в пресной воде, а в это время собрал лечебную пыльцу с кувшинок. Окунинуси помог зайцу и вылечил его. Заяц оказался не простым, он смог сделать так, что Ягамихимэ отвергла всех братьев и выбрала Окунинуси. Потом Ясогами пытались расквитаться со своим братцем, но это совсем другая история.

Есть другая версия. Богиня Аматэрасу путешествовала со своей свитой. Они искали место для дворца в районе Инабы. Вдруг откуда ни возьмись появился белый заяц. Он схватил зубами платье Аматэрасу и дал знак, где построить дворец. В честь белого зайца построено святилище Хакуто Дзиндзя.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Приехала посылка с призами из Японии, ура!

Добавить комментарий