Гигантский асбестовый карьер или как добывают горный лен

Промышленная достопримечательность Свердловской области. Карьер находится рядом с городом Асбест. Его длина — 11 километров, ширина — 2.5 километра, глубина — 350 метров. Гигантская яма производит wow-эффект. БЕЛАЗики такие маленькие-маленькие, будто игрушечные, на самом деле я свободно помещаюсь в колесо.


Карьер относится к Баженовскому месторождению и находится в ведении предприятия «Ураласбест». Горно-обогатительный комбинат ведет свою историю с 1889 года и обеспечивает полный цикл от добычи полезных ископаемых до готовой продукции.

Пригнали нам новенький БелАЗ и дали по нему полазить. Подумать только, самосвал вызвал такой восторг у взрослых людей! Несколько лет назад мне довелось побывать на заводе в Жодино, где делают эти супер-машины, но в карьере гигант производит еще большее впечатление.

Баженовское месторождение является крупнейшим в мире. Разведанных запасов хватит примерно на 120 лет. Асбест — общее название группы минералов, в данном случае речь о хризотиле. Часто возникает тема о вредности асбеста, не уточняя вида. Хризотил-асбест считается безопасным, в нем нет примесей амфиболов. По химическому составу это водный силикат магния. Любопытный факт: волокна хризотила на разрыв прочнее стальной проволоки.

Никогда не замечала за собой интереса к камням, однако, там на карьере просто сносит крышу. Ходишь, ищешь, ищешь, ищешь. И очень радуешься, когда находишь что-то зелененькое. Это серпентенит, он же змеевик.

Выше я написала, что карьер находится рядом с городом Асбест, на самом деле, это город Асбест расположен рядом с карьером. Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат является градообразующим предприятием. Изначально появился рабочий поселок Куделька, а в 1930-х ему присвоен статус города. Увы, историческая застройка не сохранилась, все ушло в карьер. Нет больше первого дворца культуры, на фотографиях он выглядит монументально, такой в духе конструктивизма. Городской парк нынче тоже на территории предприятия. Город Асбест перерождался несколько раз, он вынужден двигаться вместе с карьером.

Для ощущения масштаба сняла небольшое видео. Кроме комбината «Ураласбест», хризотил добывается в Оренбурге, а также в Казахстане, Канаде и Зимбабве. Бразилия вроде ушла с рынка. На долю «Ураласбеста» приходится около 21% от общемировой добычи. Объем производства — 450 тысяч тонн в год. И это не предел, в 1976-1979 годы карьер выдавал больше 1 миллиона тонн.

Асбест называют горным льном. Кажется странным пока его не увидишь. Уникальность Баженовского месторождения заключается не только в колоссальных запасах хризотила, но и в волокнах разной длины. То есть можно получить любую марку хризотила 0-7 групп.

Асбест применяется в самых различных областях: в строительстве, автомобильной промышленности и ракетостроении. Из него производят кровельные материалы, трубы, тормозные колодки, огнестойкие ткани и многое другое. В породе высокое содержание магния, раньше все уходило в отвалы, потом начали выпускать магниевую соль и спортивную магнезию.

После карьера поехали на завод «Эковер» смотреть, как делают теплоизоляционные плиты. Выглядит прямо как магия: выкопали породу из земли, нагрели в печи, распушили, спрессовали, порезали на плиты — утеплитель готов.

Предприятие «Ураласбест» открылось для посещения совсем недавно. Экскурсия организована в рамках проекта «Москва глазами инженера». Это тур «Промышленный Урал», описание здесь. У них вообще много неординарного. Отслеживать удобно в соцсетях:

Телеграм — https://t.me/engineerhistory
Вконтакте — https://vk.com/moscoweng
Одноклассники — https://ok.ru/group/59770443857945
Нельзяграм — @engineer-history.ru

В заключение еще несколько слов про асбест. Минерал известен с древних времен. В Египте и Индии жрецы носили одежду из асбестовой ткани, которая позволяла проходить через огонь. Античный историк Страбон писал о «камнях, которые чешут как шерсть и прядут из них ткань». А еще рассказывают историю о Петре I, которому Никита Демидов продемонстрировал свойства своей новой белоснежной скатерти. Во время трапезы он как бы невзначай опрокинул бокал красного вина. Тут же сорвал скатерть со стола и бросил ее в камин. Она там пожарилась и на ней не осталось ни пятнышка. В то время из хризотил-асбеста делали дамские шляпки, перчатки, кошельки, сумочки и кружева. А что, удобно, стирать не надо, прокалил, остудил и можно снова носить.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Гигантский асбестовый карьер или как добывают горный лен

Добавить комментарий