Госторг на Мясницкой планировался 14-этажным

Кажется, я не видела это здание в советское время. Фактически познакомилась с ним недавно. Где-то что-то услышала, заинтересовалась, изучила информацию и поехала смотреть.

Госторг РСФСР образован в 1922 году. Организация занималась внешней торговлей. Вывозились меха, пшеница, лен, пенька, рыба, а на выручку от экспорта закупались машины, станки и оборудование.

В то время в Москве был дефицит административных помещений. Тресты и синдикаты размещались в жилых и доходных домах, но их все равно не хватало. Конторы Госторга находились в разных частях города, это было неудобно. Требовалось большое здание, единый офис.

Для строительства был выбран пустырь на Мясницкой улице, где до революции планировалось построить доходные дома. Представлен проект 14-этажной высотки, который предполагалось реализовать к 1926 году. Однако, из-за нехватки стройматериалов, дело затянулось. Потом введен запрет на строительство зданий выше 6 этажей внутри Садового кольца, и проект пришлось изменить.

Так выглядело здание Госторга в 1930-е годы. Планировка и техническое оснащение здания производили впечатление: большие окна, столовая, собственная котельная и первые в СССР патерностеры — лифты непрерывного действия.

В 1929 году Госторг РСФСР прекратил существование. Его разделили на несколько самостоятельных организаций. В здании работали Наркомснаб, Союзпушнина, Стройимпорт, Союззаготэкспорт, Плодэкспорт, Точприборимпорт, Технопромимпорт, Новоэкспорт, Древмашимпорт, Союзнарпит, Союзконсервмолоко, Союзптицепродукт, может еще какие-то ведомства. В списке объединений мое внимание привлекло название «Союзплодоовощь». Прям вот так, с мягким знаком, даже нашла картинку.

Позже в здании разместилось Министерство торговли. В настоящее время, судя по табличке, бывший Госторг занимает секретариат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Там же вроде Ростуризм и аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ. На Яндекс-Картах отмечены еще конторы, например, ФГБУ ДСР. ФГБУ смогла расшифровать, это Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение, а вот ДСР…

Внутри проходная и работник охраны. Он напрягся, что я пришла в выходной и фотографирую тут. Пришлось рассказать, что здание историческое, бла-бла-бла, мне интересно и все такое. Увы, патерностеры не сохранились, их заменили на современные лифты. Признаюсь, именно они интересовали меня, благодаря им я узнала о здании Госторга.

Комплекс включает шесть разноэтажных корпусов, соединеных между собой. Боковые по 6 этажей, центральный — 7 этажей. Говорят, в здании длинные и запутанные коридоры. А еще там очень душно. На многих снимках Госторга действительно открытые окна. Было бы интересно побывать внутри, походить по этажам, есть ли способ?

Обгуляла здание вокруг. Это боковая часть, левая. На следующей фотографии — задняя. На последней — боковая правая, к ней вплотную примыкают соседние здания, виден только фрагмент. Особенно прекрасна будочка Гемотест.

Здание Госторга не подвергалось существенной реконструкции. Однако, после замены оригинальных оконных рам на пластиковые стеклопакеты, внешний вид изменился, фасад стал выглядеть по-другому. Внутри тоже случился ряд переделок: ограждения лестниц и светильники не оригинальные, на полу вместо мозаик мрамор. Но самая большая потеря, конечно, патерностеры. Что это такое и как они работают можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Госторг на Мясницкой планировался 14-этажным

Добавить комментарий