Заодно посмотрела Рижскую

Вчера внезапно открыли станцию метро Рижская, которая долгое время была на реконструкции. Сегодня пол седьмого утра ехала там, вышла посмотреть.

Станция открыта 1 мая 1958 года. Она знакома мне с детства, иногда мы ездили на дачу с платформы Ржевская. Иногда, потому что электрички ходили очень редко. Позже платформу Ржевская переименовали, теперь это станция МЦД Рижская. Больше Рижских хороших и разных.

У станции необычная цветовая гамма. Ярко-желтый в сочетании с бордово-коричневым. Под задумке архитектора это символизирует янтарь, ведь станция — Рижская, а Рига — это Латвия, Балтийское море. На коричневой плитке есть едва заметные изображения. На скамейках латышские орнаменты.

С 22 августа 2020 года станция была закрыта на реконструкцию. Поезда проезжали ее без остановки. Часто там горел свет, можно было видеть рабочих и стройматериалы. Планировалось, что реконструкция продлится 12 месяцев, однако, в августе 2021 станция не открылась. Ждали, ждали, ждали, ждали, и вот, на тебе, 7 мая 2022 года. Теперь вместо трех эскалаторов четыре. Заменили облицовку свода над ними. Еще говорят, отремонтировали вестибюль, но наверх я не поднималась.

У станции один выход в город. С противоположной стороны будет пересадка на Большую Кольцевую Линию и МЦД. Причем планы грандиозные, там будет соединяться три диаметра: D2, D3 и D4. А была такая тихая станция.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Заодно посмотрела Рижскую

Добавить комментарий