Курьяново, дом под снос

Двухэтажный кирпичный жилой дом, построен по индивидуальному проекту в 1951 году. Два подъезда, 12 квартир. Подготовлен к сносу.


Адрес: 1-я Курьяновская улица, 41. Так дом выглядел летом прошлого года. Мы приезжали в Курьяново на велосипедах. В квартирах жили люди. Ничто не предвещало. Сейчас дом зияет черными дырами окон, а внутри ошметки чужой жизни.

Кладовая со сводами. Причем, как бы это сказать, двухкомнатная. Сначала одно помещение, в глубине другое. А может это кладовка со шкафом. Мне кажется я вижу крепления для полок. В пустом виде выглядит необычно, от полосатых обоев аж в глазах рябит. Кто-то пошутил, что это пыточная комната.

Потолки высокие, квартиры большие и просторные. Вообще другое впечатление, чем от современных домов. По соседству точно такой же дом, но жилой.

Поселок Курьяново образовался в 1950-х. Тогда построили станцию аэрации и жилые дома для работников. Предоставляли комнаты со всеми удобствами. Это были двухэтажные особняки, рядом детский сад, школа, библиотека, поликлиника. В 1960 году Курьяново включено в черту Москвы. Долгое время район был закрытым. Чтобы пригласить гостей, требовалось написать заявление.

Дом жалко. Стало интересно, почему выселили жильцов. Покопалась в интернете. Дом не входит в программу реновации жилья. На сайте Mos.ru нашла распоряжение № 14161 от 06.04.2021 «Об изъятии для государственных нужд жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу: город Москва, 1-я Курьяновская улица, 41».

Дело в том, что через Курьяново пройдет Юго-Восточная хорда. Строительство ведется уже несколько лет. В районной группе VK обсуждается проект, который предусматривает снос жилых домов № 1, 7, 11, 27, 41 по 1-ой Курьяновской улице. Для наглядности отметила на карте.

По соседству с выселенным домом есть жилая пятиэтажка. Удивилась, почему не сносят ее. Оказалось, дом 53А по 1-ой Курьяновской попал в программу реновации. Просто надо еще немного потерпеть. При этом дом 53 в список переселяемых не входит. Таким образом, он окажется самым близко расположенным к автомобильной магистрали. От проезжей части до фасада будет меньше 20 метров.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Курьяново, дом под снос

Добавить комментарий