Миниатюрный советский фотоаппаратик Киев-Вега

Дело было на блошином рынке в Музее Москвы. Не смогла пройти мимо, забрала себе в коллекцию. Мне достался комплект в коробке с кожаным чехлом, гарантийным талоном и инструкцией. Камера рабочая, 1960 год.

Вес вместе с пленкой — 180 г. Объектив «Индустар-М» встроенный. На торце камеры — два колесика, одно переключает диафрагмы, другое — выдержки. За малые размеры фотоаппарат называют шпионским. Для съемки использовалась 16-миллиметровая пленка. Размер кадра 10х14 мм. Негативы такого размера позволяют получить хорошие фотографии 6×9 см, а при использовании специальной мелкозернистой пленки, отпечатки большего формата. Чтобы перевести кадр, необходимо просто выдвинуть камеру из внешнего кожуха, одновременно происходит взвод. Супераппарат!

Фотокамеры Киев-Вега выпускались в 1960-1962 годах. Производитель — завод «Арсенал», предприятие специального приборостроения. Конкретно мой экземпляр куплен 18 марта 1960 года. Инструкция — огонь.

На пленку длиной 45 сантиметров помещалось 20 кадров. Обратной перемотки нет. Кассета состоит из двух частей: подающей и приемной. Ее можно в любой момент вытащить из фотоаппарата, засвечивается только один кадр.

Прототипом Киев-Вега был японский фотоаппарат Minolta-16. Нашла фотографии в интернете, очень похоже. В 1975 году начался выпуск новой модели Киев-30. А в 1979-м вышел фильм «Приключения Электроника». В одном из эпизодов герой Николая Караченцова ведет шпионскую съемку как раз на такую миниатюрную камеру.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Миниатюрный советский фотоаппаратик Киев-Вега

Добавить комментарий