Фили, Фили Парк и Фили Сити

Фили, давненько я тут не была. Приготовилась увидеть что-то новое и незнакомое. Вышла из метро и увидела. Знаю, что там строили элитный жилой комплекс Фили Сити, думала, это он, но нет, это ЖК Фили Парк. Бизнес-класс и все такое. Сдали в 2018 году. Внизу гастромаркет. А Фили Сити дальше.

Дом из другой эпохи. Построен в 1937 году. С одного и с другого боку к нему пристроили продолжение, в 1957-м четыре подъезда и в 1962-м еще один. Официально это три разных корпуса, но визуально они примыкают друг к другу. Через дорогу напротив пожарная часть, тоже какая-то старая.

А это тот самый Фили Сити. Девелопер проекта MR Group. Архитектура первой очереди (корпуса Анданте и Адажио) — архитектурное бюро ADM. За башнями строится вторая очередь — корпус Vivo, такой замкнутый квадрат с внутренним двором. Концепцию разработало архитектурное бюро SPEECH. Насколько я поняла, общая территория закрыта для посторонних. Вокруг ограждение и будка типа КПП.

Раньше на этом месте располагался завод мороженого «Айс-Фили». Он снесен осенью 2017 года. Производство перенесено в Вологду.

Ходила в Филион, мне нужен был Декатлон. Случайно наткнулась на Jysk. Впервые увидела. Это датская сеть мебельных магазинов, типа ИКЕА. Они вроде объявляли о закрытии магазинов с 1 апреля, но пока еще работают. С удивлением узнала, что название Jysk произносится как «Юск».

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Фили, Фили Парк и Фили Сити

Добавить комментарий